Россиянки целовались, а гречанки обрыдались

<p align="justify">На двенадцатом чемпионате мира по водным видам спорта, продолжающемся в Мельбурне, женская сборная России по водному поло в драматическом четвертьфинальном матче одолела греческую команду-10:9.</p>

17:2727.03.2007

Рыдая покидали гречанки - серебряные медалистки афинской Олимпиады - бассейн водно-спортивного комплекса Мельбурна. После второго периода они побеждали российскую команду - чемпионок Европы со счётом 8:6 и вряд ли могли себе представить, что итогом матча станет их исключение из окончательного списка четырех соискателей наград австралийской чеканки.

Желание увести с Зеленого континента оригинальные медали в шестнадцать граней, у подопечных главного тренера сборной России Александра Клейменова, как обнаружилось, было несколько сильнее, чем у гречанок - в ходе третьего периода российские барышни восстановили равновесие в счёте-8:8. Почти весь четвертый период проходил в обоюдных атаках, в ходе которых обе команды забили по одному голу. Когда счёт стал-9:9 напряжение достигло апогея.

По сообщениям свидетелей матча в моменты атак российской сборной крик Клейменова был слышен не только на верхних рядах зрительских трибун, но и за стенами бассейна. При ответных атаках греческий визави Александра Анатольевича пытался перекричать российского тренера – по количеству извергаемых децибел оба наставника не уступали друг другу. И все-таки, Клейменов докричался первым. За пятьдесят шесть секунд до финальной сирены Елена Смурова, победным голом завершила атаку российской команды-10:9.

Героиня матча – заслуженный мастер спорта 33 лет от роду, представляющая в сборной команду «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши Ленинградской области,– в общей сложности четырежды поражала ворота гречанок.

Существенный вклад в драматическую победу россиянок внесла также одноклубница Елены и капитан сборной 27-летняя Софья Конух, забившая три года. По разу в нашей команде отличились: Ольга Фомичева («КИНЕФ-Сургутнефтегаз»), Наталья Шепелина и Екатерина Зубачева (обе - «Уралочка-ЗМЗ»).

По окончании матча обессилившие россиянки и их наставник оказались в плену журналистов.

Капитан нашей команды сказала представителям СМИ, что она и ее подруги не ожидали от гречанок ни малейшего подарочка, посему изначально были настроены на бескомпромиссную борьбу.

А Александр Клейменов, отвечая на вопрос, с какой командой – с Италией или Австралией - он предпочитает играть в полуфинале, заявил, что для его подопечных нет большой разницы, с кем бороться 29 марта за выход в финал, и что его больше заботит, смогут ли россиянки за дни отдыха восстановиться эмоционально.

Материал подготовил Эдуард Сорокин, ИА "Стадион"