Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне всех перепрыгали!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На юниорском чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Хельсинки, завершили соревнования прыгуны в воду. Сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав 14 медалей – шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых. В первую тройку вошли также команды Великобритании (4-1-2) и Украины (3-7-2).</p>

13:2514.07.2010

На юниорском чемпионате Европы по водным видам спорта, который проходит в Хельсинки, завершили соревнования прыгуны в воду. Сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав 14 медалей – шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых. В первую тройку вошли также команды Великобритании (4-1-2) и Украины (3-7-2).

Причем в заключительный день состязаний в активе нашей команды оказалось сразу две награды. В прыжках в воду с трехметрового трамплина на счету Евгении Селезневой оказалось очередное «золото», а второй в этом виде программы была Ольга Кулемина. Наши девушки уверенно обошли бронзового призера соревнований украинку Татьяну Чередниченко, которая отстала от победителя на 20 с лишним баллов.

В пятый день турнира прыгунов в воду состоялся еще один увлекательный финал – в прыжках с вышки у юниоров. Здесь не было равных украинскому спортсмену Александру Бондарю. Второе и третье места завоевали немецкие прыгуны - Тим Пиритц и Мартин Вольфрам. Совсем немного уступил бронзовому призеру наш Кирилл Сивинцев, который в итоговом протоколе оказался на четвертой позиции.

Подводя итоги юниорского чемпионата Европы по прыжкам в воду, многие специалисты отмечают, что он был на редкость увлекательным. Буквально в каждом виде программы наблюдалось бескомпромиссное соперничество, и заранее предсказать результат этой борьбы никто из экспертов не брался. Примечательно, что нынешнее первенство континента стало триумфальным для воспитанницы екатеринбургской школы прыжков в воду Жени Селезневой. В столице Финляндии она трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Причем, все три «золота» достались свердловчанке в острейшей борьбе с очень сильными соперницами. Особенно упорным и увлекательным оказалось противостояние в синхронных прыжках, где Селезнева выступала вместе с воронежской спортсменкой Дианой Чаплиевой. «Мы понимали, что будет нелегко, но на самом деле оказалось еще сложнее, - призналась Женя после турнира. – С украинской парой Виктория Кесар - Виктория Потехина мы раньше не соревновались, но знали, что эти девочки успешно выступают на всех последних турнирах. В общем нам пришлось очень и очень постараться, чтобы победить».

Разумеется, наши чемпионки горды тем, что им удалось на 0,27 балла превзойти титулованный украинский дуэт, а бронзовых призеров из Великобритании Грейс Рейд и Ханну Стерлинг россиянки опередили более чем на 16 баллов. «Девочкам удалось выполнить нашу установку и провести все прыжки на хорошем уровне, - считает папа и тренер теперь уже многократной чемпионки Европы Анатолий Селезнев. – Я доволен тем, как они выступали, хотя могли и более уверенно оторваться от преследовательниц. Один прыжок в полтора овербаха у Жени и Дианы не совсем получился, но это не помешало им выйти победительницами в драматичном соперничестве с украинками».

Не удивительно, что обозреватели в один голос отмечают бурный прогресс украинской команды в целом, которая выглядела в столице Финляндии весьма грозной силой. Тем не менее, по общему числу наград россияне заняли первое место (14 медалей), оставив позади и тех же украинцев (12), и британцев (7) и немцев (4).

Комментируя выступление наших юниоров на первенстве Старого Света, президент отечественной Федерации прыжков в воду Максим Макарчук подчеркнул, что многие из призеров нынешнего чемпионата Европы составят костяк сборной России, которой предстоит выступать на лондонской Олимпиаде в 2012 году. «Разумеется, мы поздравляем наших юных прыгунов в воду с замечательным выступлением в Хельсинки, - резюмировал Макарчук, - и рассчитываем, что столь же уверенно они будут завоевывать медали и на Олимпийских играх в столице Великобритании».

Чемпионат Европы по водным видам спорта среди юниоров. Прыжки в воду. Хельсинки (Финляндия)

13 июля
Девушки. Трамплин, 3 м. 1. Евгения Селезнева – 389,60. 2. Ольга Кулемина (обе – Россия) – 375,75. 3. Татьяна Чередниченко (Украина) – 368,45.
Юниоры. Вышка. 1. Александр Бондарь (Украина) – 559,75. 2. Тим Пиритц – 549,90. 3. Мартин Вольфрам (оба – Германия) – 534,45. 4. Кирилл Сивинцев – 520,55. 5. Никита Боев (оба – Россия) – 519,95.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх