Россияне завоевали пять золотых, три серебряных и одну бронзовую медали на соревнованиях по стрельбе из скоростного пистолета в Польше

<p align="justify">На Международных соревнованиях по стрельбе из скоростного пистолета "Гран-При Юзефа Запедзского" в польском Вроцлаве российские спортсмены завоевали две золотых и две серебряных медали в личном зачете, а также "золото" и "бронзу" — в командном.</p>

10:1514.03.2013

В личном зачете среди мужчин в финал вышли четверо россиян — Вячеслав Калюжный, набравший в квалификации 586 очков из 600 возможных, Александр Алифиренко (582 очка), Дмитрий Брайко (579 очков) и Алексей Климов (577 очков).

Вячеслав Калюжный стал победителем турнира: лидер по итогам квалификации в финале выступил блестяще, набрав 32 очка из 40 возможных, что лишь на два очка меньше мирового рекорда. Второе место занял Алексей Климов с результатом 29 очков. Замкнул тройку призеров Александр Петрив из Украины — 25 очков. Россияне Александр Алифиренко и Дмитрий Брайко заняли четвертое и пятое места соответственно с результатами 20 и 15 очков.

"Гран-При Юзефа Запедзского". Стрельба из скоростного пистолета, мужчины (личный зачет):

1. Вячеслав Калюжный (Россия). Квалификация — 586 очков. Финал — 32 очка.
2. Алексей Климов (Россия). Квалификация — 577 очков. Финал — 29 очков.
3. Александр Петрив (Украина). Квалификация — 578 очков. Финал — 25 очков.
4. Александр Алифиренко (Россия). Квалификация — 582 очка. Финал — 20 очков.
5. Дмитрий Брайко (Россия). Квалификация — 579 очков. Финал — 15 очков.

В личном зачете среди юниоров в финал вышли трое российских спортсменов. Лучший результат по итогам квалификации показал Никита Суханов, 579 очков из 600 возможных. Тимофей Ляпунов набрал 559 очков, Александр Марчев — 560 очков.

В финале Тимофей Ляпунов стал победителем, набрав 27 очков из 40, и обошел на 2 очка своего товарища по команде Никиту Суханова, занявшего второе место. Александр Марчев — на пятой строчке по итогам финала с результатом 12 очков.

"Гран-При Юзефа Запедзского". Стрельба из скоростного пистолета, юниоры (личный зачет):

1. Тимофей Ляпунов (Россия). Квалификация — 559 очков. Финал — 27 очков.
2. Никита Суханов (Россия). Квалификация — 579 очков. Финал — 25 очков.
3. Кристиан Галлахан (Великобритания). Квалификация — 567 очков. Финал —20 очков.
5. Александр Марчев (Россия). Квалификация — 560 очков. Финал — 12 очков.

В общекомандном зачете мужская российская команда (Алексей Климов, Вячеслав Калюжный и Сергей Алифиренко) с результатом 1740 очков стала первой. На второй ступени пьедестала украинские спортсмены, набравшие в общей сумме 1737 очков. "Бронзу" завоевала вторая российская команда в составе Андрея Щепеткова, Александра Алифиренко, Дмитрия Брайко, на счету которой 1732 очка. Российские юниоры — Никита Суханов, Тимофей Ляпунов и Владислав Чудотворов — на седьмой строчке (1693 очка) в общекомандном зачете.

"Гран-При Юзефа Запедзского". Стрельба из скоростного пистолета. Общекомандный зачет:

1. Россия (Алексей Климов, Вячеслав Калюжный, Сергей Алифиренко) — 1740 очков
2. Украина (Роман Бондарук, Александр Петрив, Иван Бедняк) — 1737 очков
3. Россия (Андрей Щепетков, Александр Алифиренко, Дмитрий Брайко) — 1732 очка
…7. Россия (Никита Суханов, Тимофей Ляпунов, Владислав Чудотворов) — 1693 очка

Одновременно в Польше состоялись Международные соревнования по стрельбе из скоростного пистолета "Гран-При Вроцлава", где российская сборная завоевала две золотых и одну серебряную медали.

В зачете среди мужчин трое россиян — Александр Алифиренко, Андрей Щепетков и Алексей Климов — вышли в финал с результатом в квалификации 582, 585 и 586 очков соответственно.

В финале Александр Алифиренко и спортсмен из Чехии Томас Техан набрали по 32 очка. По результатам перестрелки победителем стал россиянин. Замкнул тройку призеров Роман Бондарук из Украины (24 очка). Андрей Щепетков и Алексей Климов заняли четвертое и пятое места с результатами 19 и 14 очков.

"Гран-При Вроцлава". Стрельба из скоростного пистолета, мужчины (личный зачет):

1. Александр Алифиренко (Россия). Квалификация — 582 очка. Финал — 32 очка.
2. Томас Техан (Чешская Республика). Квалификация — 587 очков. Финал —32 очка.
3. Роман Бондарук (Украина). Квалификация — 587 очков. Финал — 24 очка.
4. Андрей Щепетков (Россия). Квалификация — 585 очков. Финал — 19 очков.
5. Алексей Климов (Россия). Квалификация — 586 очков. Финал — 14 очков.

Среди юниоров российский стрелок Никита Суханов, лидер по итогам квалификации (579 очков) стал победителем в финале, набрав 26 очков. На второй ступени пьедестала Тимофей Ляпунов, уступивший победителю три очка в решающем поединке. Еще один россиян, Владислав Чудотворов, с результатом 568 очков по итогам квалификации вышел в финал и занял четвертое место.

"Гран-При Вроцлава". Стрельба из скоростного пистолета, юниоры (личный зачет):

1. Никита Суханов (Россия). Квалификация — 579 очков. Финал — 26 очков.
2. Тимофей Ляпунов (Россия). Квалификация — 563 очков. Финал — 23 очков.
3. Андрзей Залски (Польша). Квалификация — 556 очков. Финал — 18 очков.
4. Владислав Чудотворов (Россия). Квалификация — 568 очков. Финал — 12 очков.

Старший тренер сборной России Ренарт Сулейманов подвел итоги выступления команды: "Мы очень удачно выступили в личном и командном зачетах. Среди мужчин хотелось бы отметить Вячеслава Калюжного, который показал блестящие результаты и в квалификации, и в финале "Гран-При Юзефа Запедзского". Среди юниоров отличился Никита Суханов. Андрей Щепетков выполнил норматив мастера спорта международного класса, набрав по итогам квалификации "Гран-При Вроцлава" 585 очков".