Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские яхтсмены способны завоевать на Играх-2012 «серебро» и «бронзу», считает президент Всероссийской федерации парусного спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские яхтсмены способны завоевать на Олимпиаде в Лондоне-2012 "серебро" и " бронзу", считает президент Всероссийской федерации парусного спорта <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=693" target=new>Георгий Шайдуко</a>. Сейчас россияне серьезно готовятся и на сегодняшний момент завоевано 4 лицензии, а всего на Играх разыгрывается 10 комплектов медалей в Олимпийской парусной программе"...</p>

9:0021.03.2012

Российские яхтсмены способны завоевать на Олимпиаде в Лондоне-2012 "серебро" и " бронзу", считает президент Всероссийской федерации парусного спорта Георгий Шайдуко. Об этом он рассказал корр.ИТАР-ТАСС во время открытия выставки катеров и яхт "Московское Боут Шоу". Сейчас россияне серьезно готовятся и на сегодняшний момент завоевано 4 лицензии, а всего на Играх разыгрывается 10 комплектов медалей в Олимпийской парусной программе".

Как рассказал Шайдуко, на предстоящих отборочных соревнованиях россияне могут "добрать" еще 4 лицензии. Что касается шансов на медали, то основные надежды президент федерации связывает с женским матч-рейсом и экипажем Екатерины Скудиной. "Экипаж Скудиной находится в хорошей форме и готовится очень серьезно, - отметил Шайдуко, - Шансы на медали у него очень высоки. Но, как известно, парусный спорт непредсказуем, в нем есть и элемент везения".

"Неплохие шансы у россиян и в классе "470", где среди мужчин хорошо себя зарекомендовали братья Максим и Михаил Шереметьевы, а также экипаж Владимир Чаус - Денис Грибанов, а среди женщин экипажи Натальи Ивановой, Владелина Ильенко и Алисы Кирилюк, между которыми идет здоровое соперничество за попадание на Игры.

"Появился у нас хороший спортсмен и в классе "Лазер", - заметил Шайдуко, - это Игорь Лисовенко, который занял пятое место на прошедшем чемпионате Европы в этом самом массовом классе яхт".

Шайдуко также рассказал, российским спортсменам приходится тренироваться на яхтах иностранного производства, которые по всем статьям превосходит отечественные. "Мы потеряли время в производстве яхт во время перестройки, очень отстали от зарубежных производителей, и теперь пытаемся все возродить. Надеюсь, что в этом нас поддержит государство в лице Министерства спорта. Пока то, что мы строим, не на самом высоком уровне, но уже можно говорить, что мы приближаемся к первой десятке. Конечно, если я сейчас скажу, что мы делаем яхты на уровне "Феррари", это будет неправдой".

Шайдуко также добавил, что после таких выставок как ""Московское Боут шоу" увеличивается внимание к парусному спорту, причем многократно. На выставке стартует празднование столетия Всероссийской федерации парусного спорта". В течение года мы намерены рассказывать о нашем виде спорта, его истории и намерены привлечь еще больше любителей паруса. На стенде ВФПС мы попробовали показать историю парусного спорта, у нас там представлены все последние олимпийские завоевания, начиная от первой олимпийской золотой медали 60-го года, которая была завоевана на Олимпийских играх в Риме Тимиром Пинегиным. Те, кто придет на выставку, увидят эти медали и кубки, загорятся и станут болеть за парус и яхтсменов".

Как рассказал Шайдуко, в олимпийских состязаниях используются яхты иностранного производства, так как у нас пока идет отставание от мировых аналогов. " Российская олимпийская команда пока готовится полностью на зарубежных лодках, паруса и мачты тоже иностранные, все оборудование мы используем зарубежное. Но федерация работает над тем, чтобы все-таки возродить российское судостроение".

Шайдуко отметил, что яхтсмен высокого класса - штучный товар, который делается ювелирно, а лодку высокого класса можно сравнить со скрипкой Страдивари, настолько тонка в настройке яхта спортсмена олимпийского уровня, передает ИТАР-ТАСС.

"Когда используются высокие технологии, есть хороший тренер, талантливый спортсмен, и это все складывается в систему, получается результат. - заключил президент ВФПС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх