Российские дзюдоисты начали новый сезон выступлением на Кубках мира

<p align="justify">Российские спортсмены начали новый дзюдоистский сезон выступлением на Кубках мира в столицах Грузии (мужчины) и Болгарии (женщины). В последние выходные января в Софии и Тбилиси подопечные <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Анатолия Ларюкова</a> и <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Сергея Табакова</a> завоевали в общей сложности одну золотую, одну серебряную и шесть бронзовых наград...</p>

11:3128.01.2008

Российские спортсмены начали новый дзюдоистский сезон выступлением на Кубках мира в столицах Грузии (мужчины) и Болгарии (женщины). В последние выходные января в Софии и Тбилиси подопечные Анатолия Ларюкова и Сергея Табакова завоевали в общей сложности одну золотую, одну серебряную и шесть бронзовых наград.

В столице Грузии состоялся представительный мужской турнир, собравший более 250 сильнейших спортсменов Европы, Азии и Америки. Нашим борцам в споре с соперниками удалось завоевать одну золотую и три бронзовые медали. Победителем соревнований, в советское время считавшихся неофициальным чемпионатом мира, в проблемной для России весовой категории 81 кг стал Сиражудин Магомедов из Дагестана. Бронза у Михаила Пуляева (66 кг, Рязань), Алибека Башкаева (81 кг, КЧР) и Максима Брянова (+100 кг, Челябинск).

Проиграл в малом финале двукратному победителю молодежного первенства Европы итальянцу Марко Мадаллони и стал пятым Илья Кокович (73 кг).

С этим результатом российская сборная заняла второе место в общем зачете, пропустив вперед лишь хозяев турнира – грузин (3-1-3). Кроме европейцев в спор за награды соревнований смогли вмешаться лишь японцы – тяжеловес из Страны Восходящего солнца Юхей Такаи стал сильнейшим в категории свыше 100 кг и тем самым обеспечил Японии пятое место в итоговом командном протоколе. Всего же медали из семи комплектов распределили между собой шестнадцать национальных сборных.

В соревнованиях женщин в Софии приняли участие 177 дзюдоисток из 33 стран. Российские девушки, завоевав одну серебряную и три бронзовые награды, обеспечили сборной лишь восьмое место в командном зачете. На вторую ступень пьедестала поднялась чемпионка Европы-2006 Вера Москалюк (78 кг, ХМАО), проигравшая в финале украинке Марине Прищепе, а бронзовые медали софийского турнира получили Наталья Самойлова (48 кг, Пенза), Анна Харитонова (52 кг, Москва) и Елена Иващенко (+78 кг, Омск). В шаге от пьедестала остановились и стали лишь пятыми Наталья Кузютина (52 кг, Брянск) и Юлия Кузина (70 кг, Оренбургская обл).

Следующим этапом серии рейтинговых предолимпийских турниров станет Суперкубок мира в Париже 9-10 февраля. Во французской столице «стоимость» наград будет выше, чем в Софии и Тбилиси. Парижское золото даст спортсмену 90 очков, серебро – 50, а бронза – 30. На Кубке мира победитель получал 60 баллов, второй призер – 34 очка, а бронзовый медалист – 20, передает сайт Федерации дзюдо России.