Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Авиамоторной вспоминают СССР

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В открывшемся <b>10 февраля</b> в Москве XII Международном юношеском турнире по греко-римской борьбе памяти Б. Гуревича принимают участие представители почти всех республик бывшего Советского Союза...</p>

13:4710.02.2006

В открывшемся 10 февраля в Москве XII Международном юношеском турнире по греко-римской борьбе памяти Б. Гуревича принимают участие представители почти всех республик бывшего Советского Союза.

По традиции состязания спортсменов 15-16 лет проводятся во Дворце борьбы имени Ярыгина, чье шестиэтажное великолепие украшает Авиамоторную улицу, на которой расположен этот уникальный в своем роде спортивный объект.

Карта СССР нынче была бы «представлена» здесь полностью, если бы на старт соревнований вышли юные атлеты Армении, Грузии и Таджикистана. Но и без трех этих команд турнир можно условно называть первенством СССР - 12 сборных из ближнего зарубежья, 25 региональных коллективов России, плюс команда Израиля, где, как известно, «на четверть наш народ».

Правда, одно отличие нынешних соревнований, от тех, что поводились в советское время, не просто присутствует, а буквально бросается в глаза.

Во время оные не только совсем юные, но и маститые отечественные спортсмены не могли даже мечтать о таких роскошных призах, которые из года в год вручают победителям и призерам турнира памяти Б. Гуревича – телевизоры, радиоаппаратура, бытовая техника, переносные компьютеры и т.п.

Да и сам Борис Гуревич, ставший в 1952 году первым советским олимпийским чемпионом в борьбе, был награжден, как и остальные отечественные герои Хельсинки, смешно вспоминать – отрезом из драпа. В этом году турнир проводится по новым правилам, из которых следует, что количество третьих мест будет увеличено в 2 раза. Соответственно и возрастет количество призов. Дабы не уронить ранее установленную планку, иначе говоря, никого не обидеть, оргкомитет турнира разработал еще более щедрую программу по награждению победителей и призеров.

Из новых правил следуют и изменения в регламенте поединков – отныне проводятся 3 периода по 1,5 минуты с тридцатисекундным перерывом. Известно, что молодые спортсмены особо чувствительны к новациям всякого рода. Посему и по этой части организаторы турнира не поскупились: судейство будут осуществлять арбитры экстра – класса.

Что касается спортивной составляющей турнира, то схватки в весовых категориях 42,50,69 и 85 кг пройдут 10 февраля, в 46,54,63 и 100 кг – 11 февраля, в 58,76 и 120кг – 12 февраля.

(Материал подготовил Эдуард Сорокин, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх