Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Магнитогорские Зимние Игры - 2001

58 - Внутреняя страница новости

<br>В течении полутора недель Магнитогорск и Оздоровительно-спортивный Комплекс “Абзаково” превратились в арену спортивных состязаний. Основным организатором этих игр выступил ММК. В это же время заканчивали свой сезон финальной серией Суперлиги хоккеисты Магнитогорского Металлурга и Омского Авангарда. <br>

14:2709.04.2001

По окончанию зимы в городе Магнитогорске проходили магнитогорские зимние игры. Основным организатором этих игр выступил Магнитогорский Металлургический Комбинат. В течении полутора недель Магнитогорск и Оздоровительно-спортивный Комплекс “Абзаково” превратились в арену для спортивных состязаний. В Магнитогорске заканчивали свой сезон финальной серией Суперлиги хоккеисты Магнитогорского Металлурга и Омского Авангарда. В Абзаково в течение этой недели проходили Первенство и Чемпионат России по горным лыжам, а затем финал Кубка России и Молодежное первенство по биатлону на призы 4-х - кратного Олимпийского чемпиона, ЗМС А.И. Тихонова.

Хоккей

Металлург против Авангарда

После четырех матчей счет по играм между Металлургом и Авангардом стал 2:2. Оставалось провести максимум 3 матча. На своем поле металлурги выиграли со счетом 5:2 и отправились в Омск. В Магнитогорске, как впрочем, и в Омске очень рьяно болеют за свои хоккейные команды. В самой Магнитке только и говорили о финале Суперлиги. Всем очень хотелось, чтобы выиграла их домашняя команда, но в душе магнитогорцы желали, чтобы в шестой игре выиграл Омск и заключительную игру провели дома в Магнитке. Абсолютно все были уверены в том, что Магнитка выиграет у себя дома. Но хоккеисты металлурга проявили все свои лучшие качества и добились победы в Омске, обыграв Авангард со счетом 3:1. Невозможно себе было представить, что творилось в городе. После победы родной команды по местному телевидению прошла информация о встрече в аэропорту первых Чемпионов России по хоккею в этом тысячелетии. Там творилось что-то невообразимое. Огромное количество народа приехало в местный аэропорт в 2 часа ночи встретить свою любимую команду. Праздник в Магнитогорске продолжался несколько дней.

В это время, в часе езды на электричке, в местечке под названием Абзаково проходили состязания среди горнолыжников и биатлонистов.

Горные лыжи

Королина Бурчер - победительница в слалом-гиганте

Федерация горных лыж и сноуборда России проводила Чемпионат и Первенство России по техническим дисциплинам. Как известно, в этих видах программы наши спортсмены не очень сильны на мировом уровне, но все же москвич Павел Шестаков смог выиграть слалом-гигант. Практически все остальные дисциплины выиграли австрийские лыжники. Как сказал нам позже тренер сборной команды Австрии Маркус Гатинген: “Я очень доволен выступлением женщин в слаломе. Были небольшие сбои наших спортсменок в выступлении на слаломе-гиганте, где в серебряную медаль выиграла Олеся Алиева. Я очень доволен этими соревнованиями. Они проведены на очень высоком уровне, и я надеюсь, что в следующем сезоне мы снова приедем в Абзаково”.

После проведения чемпионата, буквально на ходу, мы попросили прокомментировать соревнования 1-ого вице-президента федерации горных лыж Валерия Николаевича Тихомирова. “Здесь в Абзаково проводился чемпионат по техническим дисциплинам. Это слалом и слалом-гигант, кроме этого прошло еще 2 старта. Это исключительно ФИСовские (FIS) соревнования, они, были включены, для того, чтобы ребята, в этих стартах, смогли заработать очень нужные ФИС очки. На эти соревнования приехали команды из 15ти регионов России, кроме того, мы смогли привлечь внимание наших зарубежных гостей, правда, это было сделано в очень короткий срок. Бесспорно, сильнейшими, на этих соревнованиях была австрийская команда, но и наши горнолыжники выступили неплохо, составив серьёзную конкуренцию зарубежным спортсменам. Здесь очень хорошие склоны и скорее всего в Абзаково мы начнем подготовку к Олимпийским играм в Солт-Лэйк-Сити”.

Биатлон

Сергей Коновалов

Программа соревнований по биатлону проходила в три дня. В первый день стартов поднялся очень сильный ветер и “стреляющие лыжники” вынуждены были “накручивать” штрафные круги, за промахи по мишеням. В следующие день длина трассы увеличилась. Мужчины бежали гонку с преследованием 12,5 км, а женщины 10, с четырьмя огневыми рубежами. У мужчин основная борьба в течение всех трех дней проходила между Сергеем Коноваловым, Алексеем Кобелевым, Андреем Волковым и Сергеем Русиновым. У женщин ситуация была на много сложнее. Первой пересечь финишную черту могли более девяти спортсменок, но все призовые места доставались тем, кто меньше всех допустил промахов на огневых рубежах.

В заключительный день спортсмены участвовали в массовом старте на 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин. У женщин на двенадцати километрах половину дистанции лидировала Мальгина Ирина. Но на третьем огневом рубеже она только единожды попала в мишень из пяти. Ей пришлось преодолеть штрафные шестьсот метров, и это фактически лишило ее золотой медали. А лидерство захватила Ольга Ромасько из Красноярского края. Совершив наименьшее количество ошибок на оставшейся половине дистанции, она “привезла” ближайшей преследовательнице Кондратьевой Юлии чуть меньше одной минуты. Бронза досталась Мальгиной Ирине.

Не менее драматично проходил массовый заезд у мужчин. В отличие от женщин, мужчины, на протяжении всей дистанции, шли очень плотной группой. И здесь так же все решала стрельба по мишеням. После четырёх стрельб на первое место вышел Коновалов Сергей из Пермской области, и уже не отдал первое место никому. Вторым, через девятнадцать секунд, пересек финишную черту Сергей Русинов. А бронзовым призером этих соревнований стал Кочкин Михаил. Сразу же после того, как последний биатлонист пересек финишную черту, В.Ф. Рашников и А.И. Тихонов провели награждение победителей. В своем заключительном слове четырехкратный Олимпийский чемпион А.И. Тихонов подвел итоги. Он очень доволен выступлением наших биатлонистов в этом сезоне, и надеется, что на будущей олимпиаде наша сборная команда по биатлону завоюет максимальное количество медалей…

В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на некоторые трудности, Магнитогорские игры прошли “на ура!”. Организаторы постарались на славу, и я думаю, что эти игры, станут традиционными, и уровень соревнований всегда будет повышаться.

(Материал подготовил Сербин Михаил, фото автора ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх