Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хоккей. ЦСКА - Динамо 6:2 ( 4:1, 1:0, 1:1). "Динамо", продавать некрасиво!

58 - Внутреняя страница новости

Листая ведущие спортивные издания Москвы, я старательно искал в них хотя бы одну строчку о предстоящем столичном супер-дерби. Но, к моему большому удивлению, ни в одном из них я не нашёл анонса этому великому противостоянию. А ведь если бы такой матч состоялся, скажем, лет 10-15 назад, какую бы сумасшедшую реакцию он вызвал бы не только в прессе, но и в сердцах и душах миллионов российских болельщиков. Сколько слов и мнений было бы высказано об</FONT><FONT FACE="Arial"> </FONT><FONT FACE="Arial">интриге и принципиальности предстоящего поединка двух супер-клубов.

17:3311.03.2001

07 марта 2001 года. УДС “ЦСКА”.

Cтатистика матча.
Первый период.

Голы:
0:1 Карцев ( Кудашов, 04:06, бол.)
1:1 Емелеев ( Мозякин, 04:56.)
2:1 Лещёв ( Скопцов, Пронин, 09:44.)
3:1 Емелеев ( Черников, 12:24.)
4:1 Лещёв ( 16:11 )

Второй период.

Голы:
5:1 Черников ( Емелеев, 22:01, бол.)
Третий период.
Голы
:

5:2 Иванов ( Савченков, Ореховский, 46:02.)
6:2 Бойченко ( Бойков, Старостенко, 58:27.)

До матча.

Листая ведущие спортивные издания Москвы, я старательно искал в них хотя бы одну строчку о предстоящем столичном супер-дерби. Но, к моему большому удивлению, ни в одном из них я не нашёл анонса этому великому противостоянию. А ведь если бы такой матч состоялся, скажем, лет 10-15 назад, какую бы сумасшедшую реакцию он вызвал бы не только в прессе, но и в сердцах и душах миллионов российских болельщиков. Сколько слов и мнений было бы высказано об интриге и принципиальности предстоящего поединка двух супер-клубов.

А что же сейчас? Есть ли интерес к матчу, или его нет? Конечно же есть! Договорятся “ЦСКА” и “ДИНАМО” о результате встречи или нет? Как ни прискорбно об этом говорить, но договорные матчи в российском чемпионате стали обыденным делом. И если в Воскресенске и Электростали покупают судью, то в Москве сразу покупают команду. Так что на большой хоккей накануне женского дня мне рассчитывать не приходилось.

За 10 минут до начала матча.

Несмотря на отсутствие информации о грядущей московской битве “ЦСКА” и “ДИНАМО”, у касс дворца спорта “ЦСКА” выстроилась довольно внушительная очередь за билетами. И, пользуясь случаем, я решил поинтересоваться мнением болельщиков обеих команд о предстоящем матче. Динамовские фаны боялись того, что “ДИНАМО” сдаст матч, а цсковские надеялись на то, что “ДИНАМО” сдаст матч, так как не видели предпосылок обыграть соперника собственными силами. Но в душе и те, и другие надеялись на шоу, на большой хоккейный праздник.

Игра.

1-й период.

Команды начали резво, и уже в дебюте игры, на пятой минуте, динамовцы открыли счёт. В большинстве отличился Денис Карцев. Климович выдержал паузу на левом краю в зоне соперника, сделал пас открывшемуся в центр Карцеву, и тот мощным щелчком расстрелял Максима Михайловского.0:1. И тут во мне загорелась надежда на жаркую и бескомпромиссную борьбу до финальной сирены. Но ровно через 50 секунд она сгорела после гола армейца Емелеева. Очередная атака динамовцев захлебнулась на подступах к синей линии, после чего последовал сольный проход по левому краю Емелеева, который после перепасовки с Мозякиным замкнул передачу на дальней штанге и заставил в первый раз капитулировать Шталенкова.1:1. В дальнейшем игра протекала на встречных курсах. Соперники обменивались контр выпадами вплоть до десятой минуты. Многоходовка СкопцовПронин - Лещёв оставила не у дел защитные порядки “ДИНАМО”, когда Лещёв элегантно подставил клюшку после передачи Пронина на дальнюю левую штангу. Итак 2:1. Но не прошло и трёх минут, как экс-ярославец Емелеев оформил дубль. Подхватив шайбу у себя в зоне, он прорвался по правому краю, вышел с Черниковым два в один, всем видом показал что будет бросать, а сам убрал влево, объехал купившегося на ложный приём защитника и коротким щелчком отправил шайбу в левую девятку ворот Шталенкова.3:1. Ответ “ДИНАМО” последовал через три минуты. Бойченко ошибся с пасом у себя в зоне, и прицельный щелчок Кудашова с центра зоны соперника заставил вспомнить о голе “ДИНАМО” в дебюте встречи, но тщетно. Но гол Лещёва на 17-й минуте раз и навсегда перечеркнул все иллюзии борьбы. Форвард “ЦСКА” сразу после вбрасывания судьёй шайбы резким щелчком поразил ворота экс-могучей утки Михаила Шталенкова.4:1. Позорней оплеухе голкиперу не придумаешь. Единственное, чем огрызнулось “ДИНАМО”, была атака на 18-й минуте. После позиционного штурма в зоне “ЦСКА” Кудашов, а потом и Климович в упор расстреливали Михайловского, но Максим был на месте. Через 20 секунд в большинстве Бойков не забивает в пустые ворота, промахиваясь мимо шайбы. Этим и закончился решающий, как оказалось впоследствии, период в матче.

Анализируя увиденное в первом периоде, я пришёл к выводу, что самое интересное уже случилось. Глядя как “ЦСКА” с лёгкостью сравняло счёт, а потом накидало ещё три штуки в ворота беспомощного экс-нхловца Шталенкова, я представил себе вариант, в котором “ДИНАМО” сыграло бы такой силовой хоккей, в какой оно играет на победу. Представив это, я ужаснулся. “ЦСКА” не то чтобы ни сравняло, оно бы сидело всю игру в глухой обороне. Вот с такими грустными мыслями я подошёл ко второму периоду.

2-й период.

Самое предугадываемое изменение в составе произошло. Вместо неудачника Шталенкова в ворота “ДИНАМО” встал Олег Шевцов. Не прошло и трёх минут, как новому голкиперу бело-синих пришлось доставать шайбу из сетки собственных ворот. Неутомимая тройка “ЦСКА” Черников – Емелеев – Мозякин сотворила хет-трик на троих, на этот раз в большинстве. Черников замкнул своевременную передачу Емелеева на левой штанге.5:1.

К середине второго периода игра выровнялась и проходила в позиционной борьбе. В конце периода “ДИНАМО” получило право на реализацию численного преимущества, на что были брошены лучшие силы. Оригинальный вариант с Ивановым, Климовичем, Кудашовым в нападении и Савченковым, Ореховским в защите. Но после того как супер-пятёрка две минуты проваляла дурака, возмущению зрителей не было предела. “ДИНАМО, продавать некрасиво!” - кричали они. И действительно, некрасиво.

3-й период.

То ли обидные выкрики болельщиков повлияли на динамовцев, то ли наконец-то самолюбие взыграло у них в крови, но в третьем периоде “ДИНАМО” заиграло в настоящий хоккей. Любопытная деталь. Стоило бело-голубым чуть-чуть прибавить в организации и действовать понаглее в зоне соперника, как защита армейцев тут же забывала о согласованных действиях и бросалась в панику. Массированная атака “ДИНАМО” началась на четвёртой минуте. Сначала Субботин пробил с левого фланга после отскока шайбы от вратаря, через полминуты Зельченко проверил на прочность Михайловского, затем Никулин сочно приложился от синей линии. Гол назревал и созрел на шестой минуте. Эффектный проход Савченкова по левому краю завершился пасом назад на Ореховского, тот щёлкнул, и Иванов со второго добивания проткнул шайбу в ворота голкипера армейцев. 5:2. Что делала в этом эпизоде защита “ЦСКА”, одному Богу известно. На 10-й минуте мог оформить дубль Иванов, но его щелчок от левого круга вбрасывания блестяще парировал Михайловский. В дальнейшем больше атаковало “ДИНАМО”, но игрокам не хватало точности при завершении атаки. К концу матча активность игроков обеих команд сошла на нет. Видно было, что команды попросту доигрывают встречу. Нарушила общую идиллию первая пятёрка “ЦСКА”, очень бледненько выглядевшая весь матч. Бойков и Старостенко, удачно комбинировав за воротами, вскружили голову Олегу Шевцову; последовал пас на пятачок, и Бойченко во второй раз заставил капитулировать дин

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх