Итоги кубка России по легкой атлетике

<p align="justify">14-15 июля в Ерине прошел Кубок России по легкой атлетике. Победителями соревнований с высокими результатами стали Пищальников, Чермошанская, Клишина, Федоров и Литвинов. Почти все члены олимпийской сборной России по легкой атлетике старт в Ерине пропускали, но чемпион страны в метании диска <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Богдан Пищальников</a> решил посоревноваться на подмосковном стадионе «Подолье». Богдан одержал убедительную победу со своим третьим результатом в этом сезоне - 64.82, показанным в шестой попытке, но первый и второй бросок также были за 64 метра.</p>

16:3617.07.2012

14-15 июля в Ерине прошел Кубок России по легкой атлетике. Победителями соревнований с высокими результатами стали Пищальников, Чермошанская, Клишина, Федоров и Литвинов.

Почти все члены олимпийской сборной России по легкой атлетике старт в Ерине пропускали, но чемпион страны в метании диска Богдан Пищальников решил посоревноваться на подмосковном стадионе «Подолье». Богдан одержал убедительную победу со своим третьим результатом в этом сезоне - 64.82, показанным в шестой попытке, но первый и второй бросок также были за 64 метра.

Участница олимпийской эстафеты 4х100 м Юлия Чермошанская, которая в Чебоксарах бежала только 200 м, на Кубке России стартовала на стометровке и успешно: она выиграла финал с личным рекордом - 11.30 (+0.3). На мужской стометровке первенствовал Александр Вашуркин – 10.40 (+1.6).

Дарья Клишина продемонстрировала отличную серию в прыжке в длину. Заступив в первой попытке, во второй Клишина улетела на 6.85 (+2.3 м/с). В третьей попытке ей удалось ещё добавить – 6.90 (+2.1), а в четвертой – показать свой четвертый результат в карьере 6.93, причем, с допустимым ветром +1.8 м/с. В пятой попытке Клишина заступила, а в заключительной - вновь улетела на 6.91 (+1.6 м/с). Мужской прыжок в длину с личным рекордом 8.01 (+1.2 м/с) выиграл Сергей Полянский.

Прыгун тройным Алексей Федоров сделал всего две результативные попытки, но этого ему хватило, чтобы за явным преимуществом выиграть турнир. Он впервые в сезоне улетел на 17 метров – 17.10, но Алексею немного помог попутный ветер +2.7 м/с. Среди женщин лучшей в этом виде была Алсу Муртазина – 14.08 (+1,7 м/с).

В метании копья уверенную победу одержал призер чемпионата Европы Валерий Иордан – 78.29. Сергей Литвинов выиграл соревнования в метании молота с результатом 79.00. Среди женщин лучшей в этом виде была Яна Клещевникова – 64.20. Александр Лесной (19.81) и Анна Омарова (18.78) победили в толкании ядра.

Татьяна Маркелова с 3 июля стартует на 800-метровке уже в пятый раз. Напомним, что в Чебоксарах она финишировала пятой в финале, затем выиграла однодневные турниры в Мадриде и Руане, а теперь – и Кубок России. Результат Маркеловой – 2:01.28. Второй была Екатерина Купина – 2:01.64. Третий – Татьяна Палиенко – 2:02.45. Среди мужчин лучшим на 800-метровке был Евгений Шармин – 1:50.46.

Лучшей на дистанции 1500 м была опытная Юлия Чиженко – 4:03.15. Среди мужчин быстрейшим на «полторашке» был Алексей Попов – 3:42.66.

В прыжке в высоту первенствовал Даниил Цыплаков, в Ерине ему удалось покорить планку на высоте 2.28. Женские соревнований выиграла Оксана Старостина, причем ей удалось улучшить личный рекорд сразу на 4 см – 1.92. В прыжке с шестом первенствовали Анжелика Сидорова (4.40) и Артем Буря (5.60). Буре удалось на 10 см улучшить личный рекорд.

Финал в женском барьерном спринте выиграла Светлана Топилина – 13.17 (0.0 м/с), но лучший результат дня принадлежит Нине Аргуновой: в забеге при попутном ветре +1.8 м/с она пробежала за 13.11, а в финале Аргунова была второй – 13.24. Мужчинам-барьеристам не повезло: в финале был сильный встречный ветер (-2.0), поэтому результаты были невысоки. Победил Филипп Шабанов – 14.31 (13.91 в забеге).

Упорной получилась борьба в беге 400 м с/б. Светлана Гоголева опередила Веру Рудакову в итоговом протоколе всего на 0.01 сек.: 56.88 и 56.89 соответственно. В мужском финале победителя соревнований Ивана Бабича и серебряного призера Егора Кузнецова разделили 0.02 сек. : 50.91 и 50.93.

Лучшие результаты в беге на 200 м у мужчин и женщин соответственно показали Антон Юртаев (21.28, -3.1 м/с) и Наталья Ракачеева (23.74, -2.0 м/с). На дистанции 400 м первенствовали Ксения Прыткова (52.77) и Иван Бабич (47.30).

Забеги на 3000 м с/п за явным преимуществом выиграли Наталья Горчакова (9:50.38) и Станислав Анищенко (8:42.14).

Пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики

5:41 24.06.2018

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене стала победительницей Мемориала Евстратова, который прошел в подмосковном Жуковском.