Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата Европы по современному пятиборью

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На чемпионате Европы в Болгарии российские пятиборцы завоевали четыре золотых медали из семи возможных. Успешными стали командные выступления и эстафеты, а вот личные старты остались без наград. В Софии завершился чемпионат Европы по современному пятиборью, ставший заключительным международным соревнованием в преддверии Олимпийских игр.</p>

15:0213.07.2012

На чемпионате Европы в Болгарии российские пятиборцы завоевали четыре золотых медали из семи возможных. Успешными стали командные выступления и эстафеты, а вот личные старты остались без наград.

В Софии завершился чемпионат Европы по современному пятиборью, ставший заключительным международным соревнованием в преддверии Олимпийских игр. Несмотря на близость главного старта сезона, Венгрия, Украина, Литва и Россия привезли на турнир сильнейшие составы, в то время как лидеры сборных Франции, Германии и Великобритании предпочли пропустить континентальное первенство.

В отсутствие Лены Шёнеборн, Майри Спенс, Амели Казе и Элоди Клувель у женщин основная борьба развернулась между украинками Ириной Хохловой и Анной Буряк и лидером мирового рейтинга Лаурой Асадаускайте из Литвы, которая в очередной раз подтвердила свой высокий статус, одержав уверенную победу. Российские девушки, по традиции захватившие ведущие позиции после фехтования, не смогли сохранить своё преимущество в оставшихся видах и финишировали вне подиума. Ближе всех к медали была Доната Римшайте, которая остановилась всего в одном шаге от бронзы, Екатерина Хураськина и Евдокия Гречишникова, замкнули десятку сильнейших. К сожалению, в очередной раз не получилось выступление у Юлии Колеговой, которая не смогла повторить своего полуфинального успеха.

С одной стороны, эти не самые выдающиеся результаты вполне объяснимы. Перед стартом турнира старший тренер женской сборной Алексей Хапланов неоднократно говорил о том, что выступать девушки будут под нагрузкой, и основная задача для них – хорошо пройти технические виды, с которой они успешно справились. С другой, данное заявление касается в первую очередь тех, кто готовится к Олимпиаде, в то время как от Римшайте можно было ожидать и более высоких достижений. Тем не менее даже финиша в первой десятке хватило Римшайте, Хураськиной и Гречишниковой для победы в командном первенстве, где они опередили своих основных соперниц из Венгрии на 76 очков и завоевали первое "континентальное золото" после семилетнего перерыва. А затем добавили ещё одно уже в эстафете, правда, несколько иным составом – Римшайте, Лебедева и Савченко.

Что касается результатов выступления мужской сборной, то они абсолютно идентичны тем, что показала женская команда: две золотых медали в эстафете и командном первенстве.

В личных соревнованиях до медалей дотянуться не удалось никому. Ближе всех к призовой тройке оказался Илья Фролов, которому всего 3 секунд не хватило, чтобы подняться на пьедестал. Илья был абсолютно лучшим в комбайне, а вот в фехтовании, напротив, выступил не очень удачно, и это в итоге стоило ему потенциальной медали.

Андрей Моисеев и Александр Лесун, хоть и готовились по-разному: один в горах Кисловодска, другой – на базе в Москве, выступили практически одинаково, заняв восьмое и девятое места. При этом фехтование, плавание и конкур были пройдены успешно, а вот стрельба явно не задалась на турнире у наших лидеров. На трёх огневых рубежах Моисеев допустил восемь промахов, Лесун – девять. Для сравнения бронзовый призёр чемпионата Деметр Бенце не позволил себе промахнуться ни разу.

Под занавес турнира эстафетное трио: Фролов, Карякин и Савкин принесло сборной юбилейное, 30-е за всю историю континентального первенства золото. Таким образом сразу двое наших пятиборцев Доната Римшайте и Илья Фролов вернулись в ранге двукратных чемпионов Европы-2012.

Подвел итоги соревнований президент ФСПР Вячеслава Аминова:

— Я присутствовал на чемпионате Европы в Софии, поскольку это был очень важный старт в преддверии Олимпийских игр. Он был плановым в подготовке спортсменов к Лондону. Мы не делали ставку на результат, это был тактический ход, озвученный тренерами изначально. Меня устраивают четыре золотых медали, завоёванных в команде и эстафетах. Единственное, чем я был огорчён, это индивидуальные выступления женской сборной, особенно Донаты Римшайте. Она не готовится к Олимпиаде, как другие девочки, и не находится сейчас под такой же нагрузкой, как они. Полагаю, что она могла бы выступить сильнее, чем это сделала. Правда, здесь накладывает свой отпечаток болезнь, из-за которой Доната не смогла набрать нужную форму, но результат всё равно меня это огорчает.

— У мужчин ситуация сложилась такая же.

— Да, совершенно верно, и Фролов, и Карякин могли выступить лучше. Мне это не очень нравится, но не вызывает беспокойства, поскольку они спортсмены очень высокого уровня и неоднократно это доказывали. Они должны видеть, насколько сильны их соперники. Венгерские атлеты и итальянец выступили просто прекрасно. Это повод задуматься и для них, и для нас.

— Возвращаясь к индивидуальному первенству у женщин, по-прежнему остаётся вопрос, почему мы не смогли побороться за медали даже в отсутствие таких лидеров как Шёнеборн и Казе?

— У нас слабая женская сборная, и после Олимпийских игр мы будем её полностью менять. За период межсезонья должна решить все свои проблемы со здоровьем Доната Римшайте, а в остальном в следующем сезоне уже будет новый состав.

— Тем не менее, может ли выступление женской сборной на чемпионате хоть каким-то образом пролить свет на то, чего можно ожидать от них в Лондоне?

— Нет, этот старт не может дать ответа на данный вопрос, поскольку турнир был лишь частью тренировочного процесса. Необходимо было посмотреть на соперниц, почувствовать соревновательный дух и не более.

«Чемпионат.сом»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх