Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

И зазвучала надо льдом «Калинка»!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Торжественное закрытие проходившей в Свердловской области две недели V зимней Спартакиады учащихся России состоялось 12 марта в Концертно-спортивном комплексе Новоуральска. И довольно неожиданно для всех стало своеобразным чествованием только что выигравшей на родном льду свое пятое из пяти возможных спартакиадных золотых медалей в шорт-треке <b>Евгении Захаровой</b>...</p>

11:0314.03.2011

Торжественное закрытие проходившей в Свердловской области две недели V зимней Спартакиады учащихся России состоялось 12 марта в Концертно-спортивном комплексе Новоуральска. И довольно неожиданно для всех стало своеобразным чествованием только что выигравшей на родном льду свое пятое из пяти возможных спартакиадных золотых медалей в шорт-треке Евгении Захаровой.

Уникальному и не имеющему аналогов победному результату 16-летней спортсменки из Новоуральска, превзойти который просто невозможно, был особенно рад один из главных организаторов спартакиадных соревнований в этом небольшом городе с солидной спортивной биографией, председатель местного спорткомитета Сергей Захаров. «По совместительству» – еще и счастливый папа новоиспеченной пятикратной победительницы Спартакиады.

…Ну а едва отгремели аплодисменты в честь призеров уходящей в историю Спартакиады, как вниманию многочисленных болельщиков, заполнивших трибуны уютного КСК, были предложены традиционные в таких случаях приветственные речи. Выступили с ними, сорвав аплодисменты, главный судья Игр-2011 заслуженный мастер спорта Мария Бутырская и прошедший все Спартакиады учащихся до единой, ее заместитель и представитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Дмитрий Киселев.

Закрыл же Спартакиаду на уральской земле, как это и полагается, министр физической культуры, спорту и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, поздравивший всех ее участников с прекрасным праздником спорта и пожелавший им новых ярких побед, в том числе и на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Настоящим подарком зрителям стал и праздничный концерт. Причем его участниками являлись не только местные самодеятельные и профессиональные коллективы, артисты и спортсмены – например, исполнившие популярную «Калинку» девушки из городской «Студии свободного танца, солистка Елена Мардюшева и команда по синхронному фигурному катанию (тренер – Андрей Вяткин), но и приехавшее из Москвы трио очаровательных девушек с аккордеонами под названием «Невеста».

Что же касается предварительных спортивно-статистических итогов Спарткиады-2011, (поскольку окончательные можно будет подвести только после завершения 16 марта в Красноярске соревнований горнолыжников), то на сегодня в активе сборной Свердловской области значится 17 медалей. В том числе, тринадцать золотых, одна серебряная и три бронзовые.

О пяти золотых медалях, завоеванных в шорт-треке Евгении Захаровой, уже сказано выше. Добавим также, что эстафетное «золото» турнира по этому виду спорта вместе с Евгенией завоевали ее младшая сестра - Валерия Захарова, а также Ксения Белоусова. Кроме того, две золотые медали на трассе екатеринбургской учебно-спортивной базы «Динамо» выиграл биатлонист из Ирбита Илья Курочкин. Чемпионом в биатлонной эстафете среди девушек стала сборная Свердловской области, в составе которой быстро бежали и метко стреляли Ксения Захарчук, Тамара Воронина и читавшая на церемонии открытия Спартакиады «Клятву спортсменов» екатеринбурженка Мария Назарова. Последняя, кроме того, стала бронзовым призером в индивидуальной гонке преследования на 6 километров.

Еще одна областная сборная – по хоккею с мячом - заняла первое место в спартакиадном турнире, состоявшемуся в Краснотурьинске.

Двукратным призером соревнований в горнолыжном спорте, проходящих в Красноярске, оказалась свердловчанка Маргарита Надыршина, победившая в слаломе и ставшая третьей в слаломе-гиганте. Наконец, поистине чемпионской оказалась командная конькобежная гонка на 8 кругов для сборной Свердловской области, за которую в подмосковной Коломне выступали Владимир Пинчуков, Сергей Попов, Виктор Мошкин и Денис Бутаков.

Единственным же на сегодня серебряным призером Спартакиады из свердловских спортсменов является лыжный двоеборец Самир Мастиев. На его счету, кстати, и одна из трех наших бронзовых наград (две другие, как уже сказано выше, достались Марии Назаровой и Маргарите Надыршиной).

И еще о медалистах в горнолыжном спорте: Максим Стуков стал двукратным победителем Спартакиады: сначала он завоевал золото в слаломе-гиганте и вторую медаль высшего достоинства в минувшее воскресенье – в комбинации. Соревнования по горнолыжному спорту заканчиваются 16 марта, у наших земляков есть еще шансы позолотить наш медальных актив в двух видах программы.

Добавим, что по общему количеству медалей – 17 - наша сборная занимает пока второе место, уступая только сборной Москвы, у которой их уже за 50. А по количеству набранных очков сборная Свердловской области – на пятом месте. Впереди – Москва, Московская область, Челябинская область и Санкт-Петербург, сообщает пресс-центр соревнований.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх