ФУТБОЛ. "ДИНАМО" + СПАРТАК=2:0 В ПОЛЬЗУ РОССИЙСКОЙ "МОЛОДЕЖКИ"

15:1913.10.2000

В то время, когда игроки национальной сборной России по футболу готовились к встрече с командой Люксембурга, игроки молодежной сборной нашей страны играли со сверстниками из "карликового" государства в отборочном цикле к чемпионату Европы. Молодежная сборная России вышла на поле стадиона "Торпедо" имени Э. Стрельцова в таком составе:

11. Руслан Пименов

В первом тайме наша команда имела огромное количество реальных моментов отличиться, но реализовать их не смогла. А вот пропустить могла точно. Игроки Люксембурга, к слову, выступающие в национальном чемпионате только за любительские клубы, выглядели очень неплохо. Чего стоит эпизод, когда игрок команды Люксембурга, беспечно оставленный защитниками сборной России в нашей штрафной, вышел один на один с Мандрыкиным. Вратарь нашей команды просто спас сборную России. Иначе быть верному голу. Однако первая половина встречи закончилась со счетом –0:0.

После перерыва главный тренер молодежной сборной России Валерий Гладилин провел сразу две замены: вместо Дмитрия Булыкина, проведшего не самый лучший свой матч, на поле вышел Спартак Гогниев, а Андрея Дятеля заменил Джамбулат Базаев. Чуть позже Петра Быстрова на поле сменил Виталий Гришин. Таким образом, на газоне стадиона "Торпедо" оказалось сразу четыре футболиста, защищающих в чемпионате России цвета динамовского клуба. Наверное, Гладилин посчитал, что динамовская молодежь в данной ситуации справится с поставленной задачей лучше, нежели Дмитрий Мичков и Эрик Корчагин, находившиеся в запасе. И Гладилин угадал. Уже на третьей минуте второго тайма при розыгрыше углового Спартак Гогниев успел подставить голову поднавесную передачу и оформил свой первый гол в первом же матче за молодежную национальную команду России. А на 59 минуте опять отличился динамовец, но на этот раз автором второго гола в ворота Кевина Хартерта оказался Петр Быстров. Метров с тридцати красивым ударом он отправил мяч в сетку люксембургских ворот. 2:0. Этот счет оказался для нашей команды победным, хотя и во втором тайме подопечные Марселя Бамберга имели хорошие моменты у ворот Мандрыкина. Но особенно неприятно было в конце матча, когда наши защитники прозевали выход игрока сборной Люксембурга, и Вениамину Мандрыкину ничего не оставалось, как выйти за пределы собственной штрафной и сфолить. За это нарушение арбитр матча показал нашему вратарю желтую карточку, хотя вполне мог и огорчить хозяев поля красной. К этому моменту все замены в нашей команде уже были сделаны. Впрочем, все обошлось, и счет так и остался 2:0 в пользу сборной России.

Стоит отметить, что на матче присутствовало очень много специалистов, которые пришлись оценить игру подопечных своих клубов. Так, Валерий Газзаев, главный тренер московского "Динамо", судя по его поведению, остался доволен игрой своих подопечных в составе "молодежки". Не могу утверждать, что Юрий Семин, коуч столичного "Локомотива", покинул трибуны с таким же настроением. Также на матче мною были замечены спратаковцы Николай Писарев и изрядно замаскировавшийся Андрей Тихонов.

На послематчевой импровизированной пресс-конференции присутствовал только Валерий Гладилин. Он отметил, что его команда показала ту игру, которую от нее хотели видеть все. Отсутствие же поединка со сборной Югославии особых корректив в подготовку сборной не внесла. Просто у ребят было больше времени сыграться. Однако, как отметил главный тренер, в следующем году нашей команде придется очень тяжело. Ведь ей предстоит провести две встречи с югославами, а одну из них весной. Как известно, в это время года российские футболисты находятся не в лучшей форме. А капитан молодежной команды России Артем Безродный отметил, что молодежь в силу своей неопытности просто боится брать игру на себя и ему, как самому опытному в команде, приходится вести за собой молодых. Пока Безродному это удается. Однако молодежной сборной России придется очень постараться, чтобы попасть на чемпионат Европы. Ведь нам надо выигрывать все оставшиеся матчи.

(Светлана Чичкина Радио "Спорт ФМ", специально для ИА "Стадион")