Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Физкультурно-спортивному обществу "Локомотив" исполняется 75 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российскому физкультурно-спортивному обществу "Локомотив" /РФСО/ сегодня исполняется 75 лет. Юбилейных торжеств в этот день не будет, праздничную дату намечено отметить в российской столице в марте, поскольку спортсмены, выступающие под флагом "Локомотива", задействованы в чемпионатах мира, этапах Кубка мира и сезон у них завершится только в марте...</p>

8:4612.01.2011

Российскому физкультурно-спортивному обществу "Локомотив" /РФСО/ сегодня исполняется 75 лет. Юбилейных торжеств в этот день не будет, праздничную дату намечено отметить в российской столице в марте, поскольку спортсмены, выступающие под флагом "Локомотива", задействованы в чемпионатах мира, этапах Кубка мира и сезон у них завершится только в марте. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила специалист по связям с общественностью РФСО "Локомотив" Любовь Неметова.

Как пояснила Любовь Неметова, "во времена СССР под флагами общества выступали представители всех союзных республик. В 90-е годы на базе спортобщества появились клубы по видам спорта - баскетболу, волейболу, хоккею, футболу. Но спортсмены, выступающие в индивидуальных видах спорта, по-прежнему обращаются за помощью в общество. Одним нужно приобрести инвентарь, спортивное оборудование, другим пройти медицинское обследование, третьим - курс восстановления после травмы. Поэтому целая плеяда действующих спортсменов, среди которых немало чемпионов и призеров последних зимних Олимпийских Игр-2010 в Ванкувере, считают за честь выступать за "Локомотив".

На базе РФСО "Локомотив", который уже несколько лет возглавляет четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, создан одноименный клуб, куда и входят профессиональные спортсмены. Среди талантливых и перспективных атлетов в зимних видах за "Локомотив" выступают такие спортсмены, как Дмитрий Лобков /конькобежный спорт/, Дмитрий Труненков, Роман Орешников /оба - бобслей/, Анна Богалий-Титовец /биатлон/, Дмитрий Васильев /прыжки на лыжах с трамплина/; в летних видах - Александр Погорелов /легкая атлетика, десятиборье/, Елена Задорожная /бег, 5000 м/, Юлия Коцура /спринт/, победитель первых юношеских Олимпийских Игр в Сингапуре Мария Кучина /прыжки в высоту/, Татьяна Чарочкина /зимний триатлон/.

"Основная задача общества "Локомотив" - это развитие не только спорта высших достижений, но и массовое оздоровление железнодорожников, - сообщила Любовь Неметова. - Руководство ОАО "Российские железные дороги" выделяет немалые средства на проведение ежегодных Спартакиад железнодорожников - взрослых и детских. Поочередно, через год проводятся летние и зимние Спартакиады. Работа эта сложная, требует серьезных организационных усилий". "Могу с гордостью отметить, что среди железнодорожников и их детей пользуются большой популярностью мастер-классы, проводимые профессиональными спортсменами. Среди них есть безусловный лидер - трехкратный чемпион мира по самбо и дзюдо Виталий Минаков. Секции по этим видам спорта действуют под эгидой "Локомотива" в Ельце, Брянске, Челябинске, Красноярске. Не менее большой интерес вызывает уроки мастерства двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Анны Богалий-Титовец, бобслеистов Труненкова и Орешникова, которые пришли в бобслей из легкой атлетики".

Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив" ведет свое начало от Всесоюзного добровольного спортивного общества "Локомотив". 5 декабря 1935 года Постановлением ЦК союзов железных дорог и наркома Путей Сообщения был утвержден Устав нового спортивного общества и тогда же оргбюро "Локомотива" решило сделать 12 января 1936 года днем открытия общества. В последние два десятилетия общество претерпело целый ряд структурных изменений в связи с распадом СССР, новым законодательством и условиями работы железнодорожного транспорта. В нынешнем виде РФСО "Локомотив" зарегистрировано министерством юстиции РФ 23 апреля 1999 года. РФСО "Локомотив" объединяет физкультурно-спортивные клубы железнодорожных предприятий, узлов, отделений, железных дорог, отраслевых учебных заведений России. Основная задача общества - внедрение физической культуры и спорта в быт железнодорожников, транспортных строителей и членов их семей, учащихся железнодорожных школ, средних и высших учебных заведений. Общество является коллективным членом ряда российских и международных организаций, в том числе Международного спортивного союза железнодорожников /МССЖ/.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх