Чемпионат России по хоккею. Суперлига. 8-й тур. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Москва) – "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль)

<P ALIGN="JUSTIFY">Виктор Вахрушев: "Что говорить, если забиваем по одной шайбе в матче. Ответный гол надо было забивать раньше. В конце забили, встрепенулись, а поезд давным-давно ушёл.</P>

18:5003.10.2001

“КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ” (Москва) – “ЛОКОМОТИВ” (Ярославль) 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

2 октября 2001. Москва. УДС “Крылья Советов”.

Голы: 0:1Ткаченко (Петерек, 10:20)
0:2 Гуськов (Васильев, 26:05)
0:3 Татаринов (31:24)
1:3 Тепляков (Юбин, 42:46)

“Крылья Советов” Москва: Тортунов; Брезгунов – Игнатов, Мурзин – Хасанов – Шандуров; Юбин – Журик(А), Осипов – Сальников – Шевцов(К); Логинов – Волченков, Кузьмин(А) – Подалинский - Тепляков; Денисов – Гришин, Ружейников – Завьялов – Зеленчев.

“Локомотив” Ярославль: Подомацкий; Красоткин(К) – Амелин, Коваленко(А) – Шахрайчук – Непряев; Баркунов – Васильев, Королёв – Ткаченко – Петерек; Жуков – Гребешков, Литвиненко – Скугарев – Бут; Гуськов – Горохов, Самылин(А) – Антипов – Татаринов.

Главный судья: Алексей Горский (Саратов).

Линейные судьи: Владимир Аштаев (Саратов), Олег Пискунов (Пенза).

ПОЕЗД УШЁЛ ОТ “КРЫЛЬЕВ” ПОСЛЕ ВТОРОГО ПЕРИОДА

Наконец-то в Москву приехали ярославские железнодорожники во главе с чешским машинистом Владимиром Вуйтеком. Всё, что новое и неизвестное для болельщика всегда интересно и вызывает любопытство. Не скрою, что и вашему покорному слуге занимательно было посмотреть в деле ярославцев в новой обёртке с иностранным специалистом. Наблюдая с трибуны Ледового Дворца спорта, люди, разбирающиеся в хоккее, могли разглядеть в игре гостей некую изюминку. То есть то, что делает игровой рисунок данной команды визитной карточкой. Самое, на мой взгляд, явное отличие Локо от других клубов Суперлиги – это начало атаки и переход в неё из обороны. Защитники гостей начинали атаку не проходом до красной линии и последующим пробросом в зону, а длинным пасом из своей зоны под дальнюю синюю линию, параллельно которой раскатывались нападающие, которые, получив шайбу, нередко выходили на рандеву с голкипером. Ещё один тактический элемент, обративший на себя внимание, это постоянное силовое давление в чужой зоне. Таким же манером действует и Динамо. В общем и целом, Локо - грамотная и дисциплинированная команда с хорошим подбором игроков и поставленной командной игрой. Так что любители сладких десертов и деликатесов вдоволь могли насладиться незаурядным зрелищем. Жаль, что Крылья в этот вторник предстали не в лучшем расположении духа, поэтому посмаковать пальчики не получилось. Но прежде чем начать рассказ, собственно, об игре хочется обратить внимание болельщика на 37 номера ярославцев, 18-ти летнего защитника молодёжной сборной России Дениса Гребешкова. Столп обороны нашей молодёжки не затерялся в основе Локомотива. Его грамотная, умная и строгая игра в защите, безусловно, заслуживает комплиментов. Тем более, что наша национальная сборная ох как нуждается в классных защитниках именно оборонительного плана (по-нхловски домоседах). Так что будущего сборника защитника-самородка ищите в Ярославле.

Ну а теперь о главном, о матче, в котором Крыльям нужна была победа, чтобы прервать серию из двух поражений подряд перед родной публикой. Не вышло. Крылья попали под поезд, под ярославский экспресс, следующий к золоту первенства. Уже с первых минут гости начали то и дело попугивать собравшихся болельщиков крылышек, заставляя хвататься их кого за голову, а кого и за сердце. Иван Ткаченко мог открыть счёт, когда на пятачке с разворота метил кистевым в дальний угол – выручил вернувшийся в стартовый состав Тортунов. Хозяева же явно не могли найти свою игру (как Манчестер в рекламе Пепси) и попросту не успевали за постоянными перемещениями гостей. Всё нарастающее давление на ворота столичного клуба привело к взятию ворот. Эльдар Юбин напарил на ровном месте, в своей зоне ошибшись в передаче. Этим не преминул воспользоваться Ян Петерек, который тут же нашёл в зоне Одинокого Ткаченко, который с лихвой из круга вбрасывания поразил дальний угол. 0:1. Крылья смогли на мгновение собраться и ответить парой опасных выпадов. В одном из них Волченков пробрался в зону соперника, оставил пас Осипову, который опасно бросал в дальний на противоходе угол из-под защитника. А уже в конце периода шанс удвоить счёт имели железнодорожники, при чем, как и в случае с забитой шайбой вновь ошибся защитник. Это бывший омский ястреб Александр Журик не смог обработать передачу, его обокрал тот же Ткаченко, но его бросок с пятачка был неточен. Второй период стал знаковым (как и тверское пиво “Афанасий”) в этом поединке. Именно вторая двадцатиминутка, как оказалось в дальнейшем, выявила сильнейшего. Начало победному шествию положил защитник гостей Александр Гуськов. После внезапного штурма ворот Бориса Тортунова последовал мощный щелчок Васильева – кипер парировал, но подоспевший на добивание находчивый, словно Мюнхгаузен, Гуськов оказался там, где его не ждали, то есть на пятачке и забивал уже в пустые ворота. 0:2. Локомотив перешёл в массированное наступление, и тень постоянной угрозы не отступала от штрафной зоны хозяев. На 9-й минуте Владимир Самылин целую минуту убаюкивал защитников Крыльев за их же воротами. Накрутив всех, кого можно, он сделал вираж и сильно бросил с лопаты, но вратарь накрыл пущенный снаряд. Через минуту классический пас Сергея Королёва под синюю линию неутомимому Ткаченко вывел голеодора один на один с вратарём, но форвард пробил выше ворот. Ну а в следующей атаке состоялся назревавший третий гол. В большинстве Татаринов, забытый всеми игроками обороны, как на тренировке, в касание замкнул сказочный пас из угла площадки. 0:3. После гола гости вновь пошли вперёд, и снова Ткаченко, но уже с Петереком не смогли переиграть вратаря, выйдя два в один. На 16-й минуте периода у Крыльев получилась, наконец-то, опасная контратака: Ружейников с Завьяловым вышли вдвоём на одного защитника, но Николай решил самостоятельно воспользоваться шансом и поразил пупок Егора Подомацкого и в завершение, на закуску, врезался по инерции в борт. Но всё же тон задавали гости, и единственное, что могли в этот вечер противопоставить столичные Крылья ярославским мастерам – это гол Теплякова на 13-й минуте третьего периода. Юбин щёлкнул от синей линии, и ветеран крылышек проявил мастерство и переправил шайбу в ближний угол ворот. 1:3. И даже устроив штурм на последних минутах, хозяева не смогли сократить разрыв в счёте, потому что поезд уже ушёл.

Пресс-конференция

Владимир Вуйтек (гл.тренер “Локомотив” Ярославль): Мы сделали результат во втором периоде, когда забили две безответные шайбы. Претензии могу предъявить игрокам только за последний период, потому что расслабились и могли проиграть.

Реально ли Локомотиву побороться за золотые медали?

За золото будут бороться 8-10 команд. На каждого соперника надо настраиваться, откровенно слабых команд нет. У нас команда хорошая, так что мы поборемся. Будем стараться изо всех сил.

Насколько отличается уровень российского чемпионата от чешского?

В России 10 команд очень хороших, в Чехии - 6, при чём есть очень слабые коллективы. Вот посмотрите на чехов, играющих в Ак Барсе. Они не играют и не забивают, хотя на Родине были в числе лучших бомбардиров. Вратарь в Омске не блещет. В России приличный уровень хоккея.

Виктор Вахрушев (гл.тренер “Крылья Советов” Москва): Очень плохо, просто ужасно сыграла защита. На редкость плохо. Ну и нападение, как всегда, ещё хуже. Что говорить, если забиваем по одной шайбе в матче. Ответный гол надо было забивать раньше. В конце забили, встрепенулись, а поезд давным-давно ушёл. Поз