Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский огонь достиг географического центра России - Красноярска

58 - Внутреняя страница новости

<p>На 50-й день путешествия по стране главный символ сочинской Олимпиады - огонь, зажжённый в греческой Олимпии, - достиг географического центра России Красноярска. На перроне железнодорожного вокзала его встретили сотни сибиряков и гостей города.</p>

13:3925.11.2013

На 50-й день путешествия по стране главный символ сочинской Олимпиады - огонь, зажжённый в греческой Олимпии, - достиг географического центра России Красноярска. На перроне железнодорожного вокзала его встретили сотни сибиряков и гостей города.

Его сегодняшнее путешествие будет недолгим, но весьма насыщенным. С вокзала олимпийский огонь отправился в Дивногорск, на Красноярскую ГЭС. По памятным местам города пламя сочинской Олимпиады пронесет 21 факелоносец.

Они пробегут по мосту через Енисей на фоне масштабного гидросооружения. Первым среди них станет ветеран строительства города и Красноярской ГЭС Адольф Гуляев, а также еще четыре самых спортивных сотрудника ГЭС. Дивногорский этап эстафеты завершится на центральной площади города праздничными гуляньями.

А сама эстафета переместится в горнолыжный спортивный комплекс - парк "Бобровый лог". На ратраке - специальном тракторе для прокладки горнолыжых трасс - факелоносца поднимут по склону на вершину одной из трасс. Там эстафету огня примет сноубордист, а затем - горнолыжник.

Для гостей праздника организаторы проведут горнолыжную разминку и олимпийскую зарядку под руководством Виталия Глущенко - красноярского фристайлиста, участника трех Олимпийских игр, в Ногано, Солт-Лейк-Сити и Турине.

В течение всего праздника на территории комплекса будут работать две фотостудии, в сервис-центре будут выставлены работы юных художников - участников конкурса детского рисунка "Огонь Олимпиады".

Во время празднования можно будет оставить и послание участникам Универсиады-2019 - следующего знаменательного спортивного события в Красноярске. Все записки-пожелания соберут в капсуле, которую вскроют на торжественном открытии зимней Универсиады в 2019 году.

В честь олимпийского огня гости увидят красочный фейерверк.

В Красноярский край огонь Олимпиады прибыл уже во второй раз. Впервые он побывал здесь 7 ноября в заполярном Норильске - за 2 тыс. км к северу от Красноярска.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной. 14 тыс. факелоносцев пронесут олимпийский факел через 2,9 тыс. населенных пунктов всех 83 субъектов страны. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в Сочи 7 февраля 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
15:48 01.11.2013

Министр спорта России Виталий Мутко и первый заместитель главы МВД, экс-начальник ГУВД по Красноярскому краю Александр Горовой примут участие в эстафете олимпийского огня в Красноярске в конце ноября.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх