Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
В Татарстане будут готовить кенийских бегунов для сборной России. Четверо африканских спортсменов выразили желание принять гражданство нашей страны и уже поступили на подготовительное отделение Поволжской академии спорта и туризма.
Казань встретила бегунов ненастной погодой. Впрочем, дождь спортсменов из Африки ничуть не напугал: они утеплились и пошли изучать историю республики, чей флаг, возможно, им придется защищать в скором будущем.
Эта поездка для них пока — туристическая. Кенийцы прилетели в столицу Татарстана на пять дней, чтобы заключить контракт на обучение в Поволжской академии спорта и туризма. Но это вовсе не единственная причина: Казань со своей развитой инфраструктурой после Универсиады — практически рай для спортсменов со всего мира.
Тренировок бегуны здесь почти не проводили, но и без этого известно, что уже сейчас их результаты бьют рекорды России. Именно поэтому их и заприметила федерация легкой атлетики нашей страны. У российских спортсменов давно не было серьезных результатов в беге на длинные и средние дистанции. Причина здесь, как ни странно, в футболе, считают в федерации: программа развития этого вида спорта забирает талантливых бегунов в игру с мячом.
Речи о том, что легкоатлеты будут представлять сборную России, пока не идет, хотя этот вариант в перспективе рассматривается, говорят во Всероссийской федерации легкой атлетики. Тем не менее, попасть в сборную спортсменам будет непросто: для этого им нужно принять российские законы, переехать в РФ на постоянное место жительство и выучить русский язык. Вот с последним проблем у них не будет, уверены сами спортсмены.
В целом же для российского спорта такая практика — явление нередкое. Вспомним ту же Юко Кавагути: фигуристка из Японии на Олимпийских играх в 2010 году почти подобралась к пьедесталу — в паре с Александром Смирновым они заняли четвертое место. Еще более "пестрый" состав в сборной мини-футбола — честь России на соревнованиях представляют пять бразильцев.
В мире же практика привлечения спортсменов из-за границы еще более развита. К примеру, знаменитый датский бегун Уилсон Кипкетер — многократный чемпион мира и призер Олимпийских игр — тоже из Кении. А на чемпионате мира в Москве победу сборной Швеции принесла эфиопка Абеба Арегави — гражданство Швеции она получила совсем недавно.
Будут ли кенийские спортсмены бороться за медали в составе российской сборной — пока вопрос открытый. Казанские же легкоатлетические арены уже ждут ребят весной следующего года — в апреле они планируют вернуться в Россию и приступить к учебе и тренировкам, сообщает vesti.ru.