Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко возглавил оргкомитет по подготовке чемпионата мира-2015 по водным видам спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно распоряжению Правительства РФ&nbsp;образован оргкомитет чемпионата мира-2015 по водным видам спорта. Его возглавит министр спорта <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3876" target="_blank">Виталий Мутко</a>.</p>

9:0323.10.2013

Согласно распоряжению Правительства России, подписанному 21 октября премьер-министром Дмитрием Медведевым, образован оргкомитет чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в 2015 году в Казани. Его возглавит министр спорта Виталий Мутко, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Комитет под началом Мутко должен в трехмесячный срок разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению турнира.

Помимо министра, в состав оргкомитета вошли его заместители Павел Колобков и Наталья Паршикова, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин, глава оргкомитета Универсиады-2013 Владимир Леонов, а также представители министерств здравоохранения, культуры, финансов, внутренних и иностранных дел, транспорта, ОКР, ФСБ, ФМС, ФТС, Минкомсвязи и Минрегиона. Международную федерацию плавания (ФИНА) представляет Геннадий Алешин, российскую — ее глава, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, ватерпольную — президент Евгений Шаронов, синхронного плавания — вице-президент, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, прыжков в воду — президент Андрей Власенко.

Помимо создания оргкомитата, правительство также дало поручения различным ведомствам. Так, МИДу поручено бесплатно выдать визы журналистам и гостям чемпионата, таможенникам — не взимать сборы с оборудования, временно ввозимого для проведения соревнований, ФСБ — обеспечить беспрепятственное пересечение российской границы спортсменам и организаторам, а также вместе с МВД обеспечить безопасность во время турнира.

Напомним, что Россия в 2015 году впервые в истории примет главные соревнования в мире водных видов спорта. Чемпионаты мира под эгидой ФИНА проводятся с 1973 года, и на данный момент состоялось уже 15 турниров. Спортсмены со всей планеты разыгрывают медали в плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде, водном поло, синхронном плавании, а в 2013 году в Барселоне состоялся дебют хайдайвинга. Ожидается, что на ЧМ-2015 приедут более 2,5 тысяч атлетов из более чем 200 стран. Кроме того, в Казани впервые одновременно с основной программой пройдет и чемпионат мира в категории "Мастерс", в котором участвуют ветераны.

Соревнования в столице Татарстана планируется провести на трех аренах. Пловцы и сихронистки будут соревноваться на футбольном стадионе, открытом к прошедшей Универсиаде. На его поле планируется установить два 50-метровых бассейна — основной и тренировочный. Еще одно величественное сооружение, появившееся в Казани в нынешнем году — Дворец водных видов спорта — примет турниры по водному поло и прыжкам в воду. Кстати, для ватерполистов рядом возведут и временную арену. Вышку для хайдайверов поставят на набережной реки Казанки возле Дворца земледельцев, а пловцы на открытой воде будут осваивать акваторию гребного канала.

Недавняя инспекция руководства ФИНА показала, что подготовка к ЧМ-2015 в городе идет по плану. Президент международной федерации Хулио Сезар Мальоне и исполнительный директор Корнел Маркулеску еще минувшим летом после Универсиады отмечали, что организация сделала верный выбор, доверив предолимпийский чемпионат мира именно Казани.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх