Максим Афонин - чемпион России в толкании ядра

<p>Во второй соревновательный день определились&nbsp;победители чемпионата России в толкании ядра и в других дисциплинах.</p>

11:5022.06.2016

Во второй соревновательный день определились победители чемпионата России в толкании ядра и в других дисциплинах.

В толкании ядра в секторе боролись за победу сразу три атлета — Максим Афонин, Александр Лесной и Константин Лядусов. В итоге, всем трем толкателям удалось отправить снаряд за отметку 20 метров. Афонин победил с лучшим результатом в своей карьере - 20.96 м, Лесной второй — 20.70 м, Лядусов — третий (20.62 м).

"До третьей попытки я лидировал, пока ребята не начали добавлять. Много тренировался, но реализоваться никак не мог. И вот, благодаря такой напряженной борьбе, удалось показать свой результат, личный рекорд. В прошлом году у меня даже не было олимпийского норматива, поэтому с тренером мы никакие планы не обсуждали, просто готовились к чемпионату страны", - сказал Афонин.

На дистанции 3000 м с препятствиями у женщин в сильнейшем забеге лучшей с личным рекордом стала 22-летняя Екатерина Ивонина — 9:24.66. Серебро у Екатерины Соколенко (9:28.02), бронзу взяла Наталья Власова (9:31.95).

Александра Гуляева в жесткой борьбе на финише вырвала победу на дистанции 800 м у женщин. Результаты получились очень плотными, все три призера уложились всего в одну секунду. Гуляева показала 2:01.22, второй стала Светлана Улога (2:01.72), третьей — предыдущий лидер российского сезона Елена Аржакова (2:01.79).

Также чемпионами России во второй день соревнований стали Екатерина Строкова (диск - 61.83 м), Константин Холмогоров (800 м - 1:48.54) и Виктор Бахарев (3000 м с/ п - 8:25.34).