Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

21 января в Коломне стартует чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг в подмосковной Коломне стартует чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который определит состав сборной страны на чемпионат мира.</p>

8:4721.01.2016

В четверг в подмосковной Коломне стартует чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который определит состав сборной страны на домашний чемпионат мира в феврале.

С 21 по 24 января на коломенском льду пройдут соревнования во всех олимпийских видах программы. Этот турнир будет квалификационным для участия в домашнем чемпионате мира, который Коломна примет в середине февраля. В национальном чемпионате стартуют все лидеры сборной. Более того, на чемпионат страны после рождения ребенка вернется призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева, которая взяла перерыв в карьере после Игр в Сочи.

"Пробежала Кубок России в Крылатском, победила на дистанции 1000 метров, отобралась на чемпионат России, и мы подумали: а зачем же время терять? Так что выступлю в Коломне", - рассказала агентству "Р-Спорт" Лобышева, которая изначально не планировала выступать на ключевых стартах.

Возвращается к соревнованиям и группа российских спринтеров, у которых была пауза в стартах, пока многоборцы выступали на чемпионате Европы в Минске. Тренируются в составе команды и рекордсмен мира Павел Кулижников, и Руслан Мурашов, который испытывал проблемы со спиной в конце 2015 года. Не стартует в Коломне из основных претендентов на место в составе только Денис Коваль. "Там была старая проблема, он перенес операцию", - сообщил "Р-Спорт" главный тренер сборной России Константин Полтавец.

На двух дистанциях выступит на этом турнире двукратный чемпион мира Денис Юсков — на 1500 метров и на 1000 м. "Мы не исключаем также старта на одной из "пятисоток" для Дениса, но это решение примем по ходу чемпионата", — сказал Полтавец.

Квалифицироваться в сборную спортсмены будут согласно утвержденному регламенту. Гарантируют себе место в сборной обладатели двух лучших результатов на дистанциях 500, 1000, 1500 метров у мужчин и женщин, 3000 м у женщин и на 5000 м у мужчин, чемпионы на дистанции 5000 м у женщин, 10 км у мужчин и победители в масс-стартах. В качестве кандидатов на попадание в сборную тренерским штабом рассматриваются спортсмены, занимающие места в топ-5 Кубка мира на соответствующей дистанции. Тренерский штаб сборной России оставляет за собой право согласно регламенту включить одного спортсмена и запасного в состав на домашний чемпионат мира.

Кроме этого, по итогам чемпионата России в Коломне будет определен состав на январский этап Кубка мира в норвежском Ставангере (29-31 января), который станет ключевым стартом для определения количества квот на чемпионаты мира в спринте и в классическом многоборье. Именно в Ставангер отправятся конькобежцы после чемпионата России в Коломне, а из Норвегии снова вернутся в Подмосковье, чтобы выступить на домашнем чемпионате мира на отдельных дистанциях, который пройдет с 11 по 14 февраля.

Фото: www.russkating.ru

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх