Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пловчиха Светлана Чимрова установила рекорд России на 100 м баттерфляем в Казани

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Казани в заключительный день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне было установлено 6 юношеских рекордов России и один взрослый на дистанции 100 м баттерфляем - 57,35, который принадлежит московской спортсменке Светлане Чимровой.</p>

10:4720.11.2013

В Казани в заключительный день чемпионата России по плаванию в 25-метровом бассейне было установлено 6 юношеских рекордов России и один взрослый на дистанции 100 м баттерфляем - 57,35, который принадлежит московской спортсменке Светлане Чимровой. Серебряным призером в этом виде программы стала Дарья Цветкова из Алтайского края (58,49), бронзовым - Алина Кашинская из Свердловской области (59,13).

Светлана Чимрова во второй раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России и стала двукратной рекордсменкой соревнований. Первый рекорд она установила на дистанции 50 м баттерфляем.

"Особых задач мы на этот чемпионат не ставили. Даже удивлены показанными результатами. Это еще летние наработки — все, что тогда не получилось, сделала сейчас, - сказала Светлана Чимрова. – Теперь будем готовиться к чемпионату Европы. У нас есть все шансы на золото в комплексной эстафете. Мне нравится выступать в эстафетах – там девчонки всегда друг друга подбадривают, настраивают. Это очень помогает".

Вероника Попова выиграла финальный заплыв на дистанции 200 м вольным стилем (1.54,01), став пятикратной чемпионкой России в плавании на короткой воде 2013 года. Серебро завоевала представительница Пензенской области Виктория Андреева (1.56,33).

"Мне очень хотелось побить рекорд России, но немного не хватило. На чемпионате меня больше интересовали результаты, чем завоеванные медали. Я довольна тем, что все, что мы планировали с тренером - получилось. Задача на чемпионат Европы - бороться за медали, показать себя на фоне лидеров мирового уровня", – сказала Вероника Попова.

Бронзовым призером на дистанции 200 м вольным стилем стала молодая 14-летняя, но уже титулованная спортсменка – восьмикратная победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля, Арина Опенышева, которая впервые участвует во взрослом чемпионате России. Спортсменка три раза попадала в финал соревнований: дважды останавливалась в шаге от пьедестала – была четвертой на дистанциях 400 м и 800 м вольным стилем, и только в третьем своем финальном заплыве на 200 м вольным стилем она стала призером соревнований (1.58,93).

"Я довольна, что сумела завоевать свою первую медаль на взрослом чемпионате России. Главной задачей на этих соревнованиях было улучшить свои результаты. И с этим я справилась успешно, - сказала Арина Опёнышева. – После чемпионата России я буду выступать в Волгограде на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек. И, именно, этот старт у меня является основным".

В плавании на спине у женщин на 50-метровой дистанции победу одержала москвичка Надежда Винюкова (27,43), опередив подругу по команде Александру Папушу на 0,05 секунды и Дарью Устинову из Свердловской области на 0,1.

Москвичка Розалия Насретдинова стала чемпионкой на дистанции 50 м вольным стилем (24,27). Второе место поделили между собой - петербурженка Светлана Княгинина и Мария Резникова из Москвы (по 24,61)

"Очень рада, что смогла завоевать на этих соревнованиях первое золото в личной дисциплине. Но, к сожалению, не смогла побить рекорд России. Видимо, переволновалась перед стартом. В целом я довольна своим выступлением на этом чемпионате – все дистанции проплыла по лучшему результату", - сказала Розалия Насретдинова.

Виталина Симонова стала трёхкратной чемпионкой России, выиграв заплыв на дистанции 200 м брассом (2.19,95). Серебро – у представительницы Свердловской области Анны Белоусовой (2.23,84), бронза – у москвички Веры Калашниковой (2.24,08).

"Результат хороший, но я ожидала, что проплыву лучше, - сказала Виталина Симонова. - В Москве на этапе Кубка мира я показала результат на семь десятых секунды быстрее. Думаю, если бы была здесь Юля Ефимова, то результат получился лучше. Очень жду соперничества с Юлей в Дании. Рекорд мира на этой дистанции 2.14 — именно к этому времени я стремлюсь".

В финале на дистанции 100 м вольным стилем у мужчин исход борьбы решило касание. Волгоградский спортсмен Никита Коновалов опередил призера Олимпийских игр Сергея Фесикова на 0,08 секунды (46,70 против 46,78). Бронзовую медаль завоевал Евгений Лагунов (46,86).

"Это было просто везение – попал в касание и выиграл меньше одной десятой секунды. Не ожидал, что получится выиграть, думал, что буду третьим. Ребята имели более сильные результаты, чем у меня. Но получилась лотерея, как на "полтиннике", мы втроем разыграли касание, - прокомментировал свое выступление Никита Коновалов. - Программу чемпионата Европы я видел, и мы с тренером ее уже обсудили. К сожалению, на стометровке кролем стартовать не получается. Поэтому постарался сейчас на этой дистанции показать свой лучший результат, что мне удалось сделать. Жалко, но выходит, что на Европе нужно выбирать или 100 метров кролем, или две по 100 м – на спине и баттерфляем. Также будем рассматривать 50 м на спине и баттерфляем".

В мужском заплыве на дистанции 200 м на спине лидировал представитель Ханты-Мансийского административного округа Никита Ульянов (1.52,93). Спортсмен уже имеет в своем активе серебряную медаль чемпионата, завоеванную на дистанции 50 метров. Вторым и третьим финишировали Антон Анчин из Башкортостана (1.53,84) и москвич Дмитрий Мальцев (1.54,20).

"Я очень рад, что удалось отобраться на Европу. Это для меня была основная задача на первую половину сезона, – заявил Никита Ульянов. – В нынешнем году я вышел из юниорского возраста, участвовать во взрослых соревнования - совсем другое. Намного тяжелее и борьба жестче. В прошлом году я еле-еле в финалы попадал. Только под конец разогнался и стал бронзовым призером на соревнованиях в Москве. Так, что эта золотая медаль - первая на таком уровне".

Трехкратному чемпиону России, абсолютному победителю в плавании брассом Олегу Костину удалось победить на 50 м брассом, стартуя по крайней первой дорожке (26,71). Второе место завоевал Игорь Головин из Хабаровского края (26,76), третье – новосибирский пловец Сергей Гейбель (26,86).

"На этой дистанции всегда все результаты очень плотные, главное – попасть в поворот, в касание и хорошо сделать старт. Сегодня у меня все получилось. К подобному успеху был не готов – выиграл все дистанции брассом – такое у меня первый раз в карьере. Я рад, что с каждым стартом становлюсь все увереннее в себе", – признался Олег Костин.

У мужчин фаворитом на дистанции 200 м баттерфляем был Николай Скворцов, который полностью оправдал надежды болельщиков, выиграв заплыв с результатом 1 минута 51,31 секунды. С отставанием в 3,33 секунды вторым финишировал волгоградец Евгений Коптелов (1.54,64). Бронза досталась Андрею Тамбовскому из Самарской области (1.54,78)

"На стометровке я был вторым, на 50-метровке – четвертым. Сегодня была моя дистанция 200 метров, где я показал хороший результат, учитывая, что я приехал не в лучшей форме. Надеюсь, это станет неплохим плацдармом для выступления на чемпионате Европы. Планирую попробовать разменять 1.50", – сказал Николай Скворцов.

Сергей Фесиков завоевал золото на 100 м комплексным плаванием (52,33). Следом финишировали москвич Алексей Ацапкин (53,83) и петербуржский пловец Андрей Шабасов (54,02).

"Очень доволен сотней вольным стилем. Была интересная борьба на равных, все решили сотые доли секунды. Стометровка комплексом шла через 15 минут, поэтому был не свежим и в конце подустал. Но показал приличный результат. Теперь буду с надеждой ждать чемпионата Европы, там поборюсь на этой дистанции с Володей Морозовым. Он настраивается на рекорд России, я его не хочу отдавать", - заявил Сергей Фесиков.

На стайерской дистанции 1500 м вольным стилем первенствовал представитель Псковской области и города Санкт-Петербург Алексей Солпековский (14.47,16). Вторым финишировал волгоградский спортсмен Сергей Стрельников (14.49,77), третьим - Сергей Большаков, представляющий Московскую область и Удмуртскую Республику (14.59,26).

Сборная команда Москвы в эстафетном плавании завоевала шестую золотую медаль из шести возможных. Триумфаторами стали Дмитрия Мальцева, Всеволода Занько, Виталия Мельникова и Михаила Полищука, победившие в комбинированной эстафете 4х100 м с результатом 3 минуты 28,68 секунды. Вторыми финишировали спортсмены Санкт-Петербурга (3.29,07), третьими – команды Пензенской области (3.32,99).

Пресс-служба Всероссийской федерации плавания

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх