20 медалей на международных соревнованиях по стрельбе завоевали российские юниоры

<p>В Нитре (Словакия) прошли международные юниорские соревнования в стрельбе из пневматического оружия, в которых приняли участие стрелки из 18 стран.&nbsp;Российские спортсмены завоевали 20 комплектов медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.</p>

11:4120.11.2013

В Нитре (Словакия) прошли международные юниорские соревнования в стрельбе из пневматического оружия, в которых приняли участие стрелки из 18 стран.

В первый день состязаний спортсмены выступали в трех возрастных группах: 19-20 лет, 17-18 лет и до 17 лет, и разыграли медали, как в личном, так и в командном зачетах. Итогом второго дня стало выявление победителей и призеров в личных состязаниях среди всех участников.

Российские спортсмены завоевали 20 комплектов медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Главным триумфатором в Нитре стала россиянка Виталина Бацарашкина. Она не только завоевала два личных "золота" в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров, но и оба раза показала лучший результат дня среди всех юниоров за 19 лет проведения соревнований. Достижения российской спортсменки были дополнительно отмечены вручением Виталине почетных призов - от города Нитры и от Президента Федерации стрельбы Словакии. В первый день Виталина победила среди девушек 17-18 лет, уверенно выйдя в финал с первым результатом квалификации.

В финале россиянка вела упорную борьбу с венгерской спортсменкой Николетт Михалко, которая опережала её вплоть до 8-й серии. Именно на этом этапе Михалко сделала два неудачных выстрела, попав 10,1 и 9,7, а Бацарашкина, напротив, выстрелила точно - 10,7 и 10,8. и уже не упустила своё лидерство.

Во второй день Бацарашкина также прошла в финал с первым результатом, где вырвалась в лидеры после 6-й серии. Россиянка стала единственной, кто смог в финале показать очень высокий результат – 10,8. В Нитре Бацарашкина побила свой личный рекорд квалификации, что помимо неё удалось ещё шести российским спортсменкам: Дарье Лопатиной, Николаю Андрюшину, Екатерине Паршуковой, Ольге Ефимовой, Ольге Главинской и Ивану Железникову.

В первый соревновательный день в стрельбе из пневматической винтовки среди девушек до 17 лет весь пьедестал заняли россиянки: Ольга Ефимова, Екатерина Паршукова и Валерия Татаринцева завоевали "золото", "серебро" и "бронзу" соответственно. В квалификации представительницы России уже после первых двух серий ушли в отрыв. Основная борьба велась между Ефимовой и Паршуковой – девушки сражались вплоть до последней серии.

По две россиянки в числе медалисток зрители увидели и в стрельбе из пневматического пистолета среди девушек 17-18 лет и до 17 лет. Среди девушек до 17 лет победу одержала Дарья Лопатина, второй стала Татьяна Шкред. У более взрослых соперниц "золото" завоевала Виталина Бацарашкина, а 3-е место заняла Ирина Серебрянская.

Ещё две награды – серебряные, в копилку сборной России принесли Евгений Ищенко, который соревновался в стрельбе из пневматической винтовки, и Антон Занин, стрелявший из пневматического пистолета.

Во второй день соревнований российские юниоры завоевали три золотых медали из четырёх возможных. Кроме Бацарашкиной отличились Екатерина Паршукова, победившая в стрельбе из пневматической винтовки, и Антон Занин, ставший первым в стрельбе из пневматического пистолета. Примечательно, что все три спортсмена, в первый день попавшие в возрастную группу 17-18 лет, с уверенностью одолели более взрослых и опытных соперников.

1-й день соревнований:

Пневматическая винтовка (60 выстрелов), 10м. Юноши (17 – 18 лет). Личный зачёт:

1-е место – Стеван Джованович (Сербия) – 622,5 очка – результат квалификации; 207,9 - финал

2-е место - Евгений ИЩЕНКО (Россия) – 618,9 – результат квалификации; 204,1 - финал

3-е место – Лука Лекович (Сербия) – 614,5 очка – результат квалификации; 182,2 – финал

Пневматическая винтовка (60 выстрелов), 10м. Юноши (17 – 18 лет). Командный зачёт:

1-е место – РОССИЯ (Евгений Ищенко, Владислав Фетисов, Николай Андрюшин) – 1834,2 очка

2-е место – Чехия – 1847,8 очка

3-е место – Венгрия – 1844,5 очка

Пневматическая винтовка (40 выстрелов), 10м. Девушки (до 17 лет). Личный зачёт:

1-е место – Ольга ЕФИМОВА (Россия) – 410,2 очка – результат квалификации

2-е место – Екатерина ПАРШУКОВА (Россия) – 409,9 очка – результат квалификации

3-е место – Валерия ТАТАРИНЦЕВА (Россия) – 408,4 очка – результат квалификации

Пневматическая винтовка (40 выстрелов), 10м. Девушки (до 17 лет). Командный зачёт:

1-е место – РОССИЯ (Ольга Ефимова, Екатерина Паршукова, Валерия Татаринцева) – 1228,5 очка

2-е место – Чехия – 1195,3 очка

3-е место – Словакия – 1194,1 очка

Пневматический пистолет (60 выстрелов), 10м. Юноши (17 – 18 лет). Личный зачёт:

1-е место – Павло Коростылов (Украина) – 575 очков – результат квалификации; 198,8 - финал

2-е место – Антон ЗАНИН (Россия) – 571 очко – результат квалификации; 194,4 - финал

3-е место – Олександр Самострол (Украина) – 567 очков – результат квалификации; 175, 3 – финал

Пневматический пистолет (60 выстрелов), 10м. Юноши (17 – 18 лет). Командный зачёт:

1-е место – Украина – 1716 очков

2-е место – РОССИЯ – (Антон Занин, Иван Железников, Евгений Боровой) – 1690 очков

3-е место – Словакия – 1684 очка

Пневматический пистолет (40 выстрелов), 10м. Девушки (17 – 18 лет). Личный зачёт:

1-е место – Виталина БАЦАРАШКИНА (Россия) – 386 очков – результат квалификации; 200,8 – финал (лучший результат)

2-е место – Николетт Михалко (Венгрия) – 376 очков – результат квалификации; 200,1 - финал

3-е место – Ирина СЕРЕБРЯНСКАЯ (Россия) – 374 очка – результат квалификации; 173,8 – финал

Пневматический пистолет (40 выстрелов), 10м. Девушки (17 – 18 лет). Командный зачёт:

1-е место – РОССИЯ (Виталина Бацарашкина, Ирина Серебрянская, Елена Николаева) – 1131 очко