Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состав сборной России по бобслею определился в Иглсе

58 - Внутреняя страница новости

<p>До старта этапа были известны квоты россиян лишь в двух видах - в женских и мужских бобслейных двойках, где сборная России заранее гарантировала себе по два экипажа на Олимпиаде.</p>

10:1720.01.2014

Количество олимпийских квот, а также состав сборной России по бобслею и скелетону на Игры-2014 определились по итогам седьмого этапа Кубка мира, завершившегося в австрийском Иглсе.

В воскресенье был сформирован рейтинг Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), на основе которого стали известны квоты сборных для участия в ОИ-2014, а также имена спортсменов, обеспечивших себе право выступить в Сочи.

До старта этапа были известны квоты россиян лишь в двух видах - в женских и мужских бобслейных двойках, где сборная России заранее гарантировала себе по два экипажа на Олимпиаде. От команд, которые обеспечили себе представительство в три экипажа, россиян отделяло слишком большое количество очков, так что даже суперуспешное выступление в Иглсе в двойках никак не отразилось бы на количестве квот.

В четверках лишь чудо могло позволить американцам опередить в рейтинге россиян - Александр Зубков и Александр Касьянов после шести гонок КМ прочно обосновались в десятке лучших, а третий российский экипаж - Никиты Захарова - шел 13-м. У сборной США в числе сильнейших был лишь Стивен Холкомб, а Ник Каннингем и Кори Батнер занимали 16 и 17 места соответственно. Чтобы получить максимальную квоту, и вторая, и третья американские четверки должны были выступить так хорошо, чтобы обойти Захарова в рейтинге. Задача практически невыполнимая. И хотя молодой пилот выступил в гонке относительно неудачно, став 17-м, набранных очков ему хватило, чтобы сохранить свои позиции и принести сборной России третью квоту. Касьянов финишировал в Иглсе шестым, Зубков стал восьмым.

В двойках лидер сборной России, который в отсутствие Алексея Воеводы снова выступал в одном экипаже с разгоняющим Дмитрием Труненковым, вошел в число призеров - Зубков занял третье место, и, как отметил главный тренер команды Пьер Людерс, этот результат "стал сюрпризом для многих". Касьянов финишировал 19-м и после гонки посетовал на неверный выбор коньков для неожиданно теплой погоды.

Этап в Иглсе определил имена двух пилотов, которые будут представлять Россию в женских бобслейных двойках. Первую путевку на ОИ уже давно гарантировала себе Ольга Стульнева. Второй российской участницей в сочинских соревнованиях станет бывшая разгоняющая Надежда Сергеева, которая лишь нынешний международный сезон проводит в качестве пилота. Стульнева будет выступать на Олимпиаде с Людмилой Удобкиной, а Сергеева - с Надеждой Палеевой.

Что касается разгоняющих мужских экипажей, то сразу по окончании этапа Людерс объявил, что это будут те, кто приехал в составе сборной на седьмой этап КМ, плюс Воевода, который пропускал старты в Австрии. Таким образом, на ОИ будут заявлены девять разгоняющих. Это Труненков, Воевода, Алексей Негодайло, Максим Белугин, Алексей Пушкарев, Кирилл Антюх, Ильвир Хузин, Петр Моисеев и Максим Мокроусов. Запасные - Дмитрий Степушкин и Николай Хренков.

После этапа в Иглсе сборная России в полном составе отправится на предолимпийский сбор в Сочи. Таким образом, восьмой этап Кубка мира, являющийся также чемпионатом Европы, пройдет без сильнейших россиян - решением тренерского штаба в Кенигзее поедут резервисты, сообщает "Р-Спорт".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх