Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Зубков: Это неуважение ко мне как человеку, поддерживающему "чистых" спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бобслеиста Александра Зубкова лишили двух золотых медалей Олимпиады в Сочи &mdash; в двойках и четвёрках.</p>

16:0029.11.2017

Одним из тех, кто пострадал от решения МОК, стал президент Федерации бобслея России Александр Зубков. Его лишили двух золотых медалей Олимпиады в Сочи — в двойках и четвёрках.

"Я не понимаю, как выстраивалось обвинение. Доказательной базы нет. Я возмущён: ведь Если бы меня реально поймали, то тогда я был бы готов понести наказание. За всю свою спортивную карьеру я ни разу не был уличён в применении запрещённых препаратов, а сейчас они мне со слов кого-то говорят, что я нарушал антидопинговые правила. Это неправильно. Это неуважение ко мне как человеку, который поддерживает только "чистых" спортсменов", — рассказал Зубков в интервью RT.

По его словам, такое развитие событий может привести к тому, что сборную России не допустят до Олимпиады в Пхёнчхане. "С таким сценарием я не удивлюсь, что они всех спортсменов под одну гребёнку загребут, хотя на пробах некоторых атлетов не было ни царапин, ни превышения нормы соли. Они всего лишь входят в список "Дюшес", поэтому спортсмена пожизненно отстраняют от Игр и лишают медали", — отметил Зубков.

По словам президента Федерации бобслея России, российские скелетонисты в настоящее время находятся под сильным прессингом. "Отношение к российским спортсменам изменилось. Я только что вернулся с этапа Кубка мира. Сильное давление испытывают ребята. Пока наших медалей лишают, иностранцы уже друг друга поздравляют. Вы лучше выйдите на трассу и докажите, что вы сильнее. Не надо включаться в политику. Мы в полном недоумении", — высказал своё возмущение Зубков.

Он заметил, что применение запрещённых препаратов в бобслее и скелетоне не даёт спортсмену решающего преимущества. "Если бы наши спортсмены только в Сочи блеснули, тогда можно было бы что-то заподозрить, но мы на протяжении десятилетий доказывали своё превосходство и продолжаем это делать, выигрывая этапы Кубка мира. Нас обвиняют, что мы нечестно вели игру на домашней Олимпиаде. А мы просто хорошо подготовились", — подчеркнул Зубков.

По его словам, спортсмены имели возможность лучше изучить трассу и привыкнуть к технике.

"Сейчас ситуация такова, что если нет хорошей техники, то нет и результата — хоть какой допинг принимай. В нашем виде спорта допинг не друг. В бобслее и скелетоне всё определяется умением пилотировать, а также взаимодействием тренерского штаба с теми, кто готовится к Играм", — заключил Зубков.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх