Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Киров Липман: Кампанию против мельдония заказали США - чтобы Шарапова не играла на Олимпиаде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Латвийской федерации хоккея, владелец фабрики, которая производит мельдоний Киров Липман рассказал о громком допинговом скандале с хорошо известным ему препаратом.</p>

12:0318.05.2016

Президент Латвийской федерации хоккея, владелец фабрики, которая производит мельдоний Киров Липман рассказал о громком допинговом скандале с хорошо известным ему препаратом.

— Вы же собирались подать иск на ВАДА — за неправомочное признание препарата, производимого вашей фабрикой, допингом?

— Иск уже подан. Я остаюсь при своем мнении. Эта история вокруг мельдония — чистейшая заказуха. Я мог бы рассказать вам сейчас вообще все секреты. Кто, как и когда решил: "А давайте внесем мельдоний в категорию допинга". Но это опасно для меня. И не хочется ссориться с определенными людьми, влиятельными в мировом спорте. Но кое-что сказать можно. Например, то, что всю историю заказали американцы. Чтобы Шарапова не выступала на Олимпиаде. Мария ведь чуть было не выиграла один из последних матчей у этой Уильямс — в прошлом году на Australian Open. И это страшно напугало всех в США. Они там считали, что только в Америке непревзойденные спортсмены есть. И начали копать, искать зацепку. Зная, что Шарапова уже десять лет принимает мельдоний. Вот и ухватились за препарат. А ведь это всего лишь лекарство, которое разработали для укрепления сердечной мышцы. Если ты спортсмен и бегаешь стометровку за десять секунд, можешь съесть тонну мельдония. И все равно не пробежишь за 9,9. Зато прием мельдония помогает сохранять сердце здоровым.

— То есть в допинг записали препарат, который просто спасает здоровье и жизни спортсменов.

— Помните трагедию с Сергеем Жолтком? Если бы он принимал мельдоний — никогда бы не умер. Да, чувствовал бы себя тяжело. Но сердце выдержало бы те нагрузки, которые сваливаются на игрока во время матча. И Черепанова мельдоний мог бы спасти от смерти. Мэр Риги Нил Ушаков раньше каждый год бегал публичный марафон. А потом с ним случилась беда. Не пробежав и половины дистанции, просто взял да упал. И месяц пролежал в больнице. А с препаратом, о котором мы говорим, не знал бы проблем с сердцем. Рискну дать прогноз: ВАДА в конце концов отступит. Уже начинает отступать. Амнистируют тех, кто до марта пил мельдоний, говорят о дозировках. Уверен, что эпопея закончится.

— До Олимпиады в Рио или после?

— Стараемся ускорить процесс. Посмотрим, успеем ли. Конечно, хотелось бы до Рио успеть. Чтобы и Шарапова, и другие ребята смогли выступить на Играх.

Источник новости: http://www.sportfakt.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх