Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лариса Латынина: В США бум гимнастики, у нас даже на чемпионат России приходят только родные

58 - Внутреняя страница новости

<p>Девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина рассказала о перспективах гимнастики и поделилась ожиданиями от выступления российских гимнастов в Баку.</p>

13:1013.06.2015

Девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина рассказала о перспективах гимнастики и поделилась ожиданиями от выступления российских гимнастов в Баку.

– Правда, что до сих пор внимательно следите за любимым видом спорта?

– Каждый день я начинаю с того, что просматриваю сайт Федерации спортивной гимнастики России. А затем международной. Хочу сразу же узнать все новости. Гимнастика меняется. То, что было в мое время и сейчас – два разных вида спорта. При этом современный вариант мне нравится. Очень здорово, что много внимания уделяется хореографии. Благодаря этому при усложнении программ удается не терять их красоту.

– Это больше касается европейской школы? Ведь американки не стесняются делать упор на атлетизм.

– У них, конечно, гораздо больше строится на физических качествах, но в последние годы появляются девочки, которые при этом здорово танцуют. Сейчас в США просто бум гимнастики. С завистью просматриваю их сайты. Залы переполняются даже на первенствах клуба! Тогда как у нас даже на чемпионат России приходят только родные и близкие.

– Можно ли у нас гимнастикой собирать полные трибуны?

– Почему нет? Грамотная работа федерации вкупе с телевизионными трансляциями сделают свое дело. А сколько у нас гимнастики на ТВ? Хочется верить, что ей найдется место в сетке нового канала. О чем говорить, если у нас не показывают даже горячо любимую мною легкую атлетику. Столько переживала из-за того, что в этом году нет "Бриллиантовой лиги". Ладно хоть биатлон и теннис еще можно смотреть. Я ведь живу спортом.

– За плаванием тоже следите?

– А как же! Ой, намекаете на Майкла Фелпса (Латынина до Олимпийских игр-2012 являлась рекордсменкой по количеству олимпийских медалей, но американский пловец превзошел ее достижение)? За ним особенно!

– Когда в последний раз общались с американцем?

– В 2012-м. Помню, перед стартами пожелала ему удачи, на что он ответил, что плавание ему до ужаса осточертело и после соревнований ноги его не будет в бассейне (Смеется). А сейчас, видимо, соскучился. Только меня удивляет, что он не может подчинить себя нормальной жизни. То марихуана, то вождение за рулем в нетрезвом виде… Для спортсмена его уровня подобные срывы не допустимы.

– Но вы хотели бы увидеть его на ЧМ в Казани?

– Конечно. Любой турнир без него только потеряет.

– Чем вам интересна в Баку наша гимнастическая команда?

– Прямо сейчас собираюсь бежать в зал. Очень хочу посмотреть тренировку. Сильно переживаю за Викторию Комову, хотя и Алия Мустафина, конечно, импонирует. Просто Вика произвела на меня такое впечатление на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре… Очень обидно, что череда травм так и не позволяет ей продемонстрировать свой уникальный талант во всей красе до сих пор. Всеми силами жду, когда она возродится.

– Она надеется выиграть здесь золото в многоборье. С учетом трехлетнего перерыва без стартов – это реально?

– Будет очень сложно. Но ей должно воздаться. Здесь все будет зависеть от характера, психологии, потому что на последних прикидках она уже демонстрировала хорошую форму.

– Ее главной соперницей, скорее всего, будет Мустафина. Многие говорят, что уровень ее программ давно не растет.

– Да, но и у нее было очень много травм, болела спина. Она только-только восстановилась. Если болячки обойдут Алию стороной, к Рио она однозначно добавит. Потенциал есть.

– Что скажете о юной Седе Тутхалян?

– Ее в соревнованиях я пока не видела, поэтому оценить ее, как гимнастку, не могу.

– О наших девушках говорят, как о претендентах на золото Рио. Если откровенно, из мужской команды кто-то способен на олимпийскую победу?

Денис Аблязин и Давид Белявский. Притом Белявский – даже в многоборье. Верю в это.

– Вы тоже убеждены, что гимнастика – это в первую очередь многоборье?

– Отдельные виды, конечно, имеют право на жизнь. У Аблязина три снаряда. А голландец Эпке Зондерланд бесподобен на перекладине, но и только. Хотя это важно для тех стран, где гимнастика не очень развита. Таковым действительно имеет смысл сосредоточиться на отработке чего-то одного. Но я, разумеется, говоря о гимнастике, в первую очередь, думаю о многоборцах. Это вершина.

Источник новости: Спорт-Экспресс
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
14:59 20.06.2015

Российский гимнаст Давид Белявский с результатом 15,000 балла завоевал бронзовую медаль в вольных упражнениях на первых Европейских играх в Баку.

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх