Женская сборная России по гандболу обыграла сборную Дании и завоевала путевку на ЧЕ

<p>Сборная России в четвертом матче группового квалификационного этапа к чемпионату Европы-2016 одержала победу над сборной Дании&nbsp;и за два тура до конца гарантировала первое место в квартете.</p>

10:5013.03.2016

Сборная России в четвертом матче группового квалификационного этапа к чемпионату Европы-2016 одержала победу над сборной Дании и за два тура до конца гарантировала первое место в квартете.

Первые минуты матча проходили по тому же сценарию, что и первая встреча в Астрахани 9 марта: вплоть до 10 минуты команды шли мяч в мяч - на голы Кристиансен точными бросками отвечали Екатерина Маренникова, Ольга Акопян и капитан сборной Ирина Близнова. Однако уже ближе к середине первого игрового отрезка россиянки наглухо перекрыли путь к своим воротам, а на последнем рубеже уверенно действовала Татьяна Ерохина - уже к концу получаса игрового времени цифры на табло показывали 13:8 в пользу подопечных Евгения Трефилова. Казалось, что окончательно добила хозяек Анна Сень, которая реализовала бросок с девяти метров уже после окончания игрового времени, отправив мяч прямо в левую "девятку" ворот Сандры Тофт.

В начале второй половины преимущество сборной России стало ещё более существенным и достигло отметки "плюс 8", а на площадку после трёхгодичного перерыва в футболке сборной России на площадку вышла Людмила Постнова. Однако в течение десяти минут хозяйки организовали рывок 8:2, и всё решалось на последних минутах. За две минуты до конца при счёте 23:21 Евгений Трефилов взял тайм-аут, через 40 секунд уже Клаус Йоргенсен попросил у судейского столика паузу - Дарья Дмитриева получила удаление, а Рикки Сков сократила счёт до минимума, однако в ответной атаке Анна Вяхирева поставила точку в матче - 24:22, и сборная России становится первой командой, которая отобралась на Евро-2016.

Сборная России - сборная Дании - 24:22 (14:8)

Полевые игроки: Анна Вяхирева, Дарья Дмитриева - по 4 гола, Майя Петрова, Ирина Близнова - по 3, Ольга Акопян, Екатерина Ильина, Екатерина Маренникова - по 2, Владлена Бобровникова, Ольга Черноиваненко, Полина Горшкова, Анна Сень - по 1.
Вратари: Татьяна Ерохина, Виктория Калинина.