Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: "Министерство спорта разберется с ситуацией в российском баскетболе"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что после окончания судебного разбирательства по поводу выборов в РФБ, министерство намерено серьезно вмешаться в развитие дел в российском баскетболе.</p>

14:1211.10.2013

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что после окончания судебного разбирательства по поводу выборов в Российскую федерацию баскетбола (РФБ), министерство намерено серьезно вмешаться в развитие дел в российском баскетболе.

Мутко в пятницу принял участие в заседании Государственной Думы, выступив в рамках "правительственного часа". В своей речи Мутко подвел главные итоги деятельности министерства за последние годы, включая итоги Универсиады-2013, и представил отчет о готовности к проведению Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

"Мы не можем безучастно смотреть на развитие ситуации в таком виде спорта, - заявил Мутко. - Хотел бы отметить, что результаты выборов в федерации оспариваются, и пока идут судебные разбирательства, мы ни в какой контакт с федерацией не вступаем, 24 числа будет судебное слушание. Вот после этого мы имеем механизмы влияния на федерацию. Мы имеем соглашения, финансируем юношеские и молодежные национальные команды, согласуем кандидатуры главных тренеров. Естественно, мы в этот процесс серьезно вмешаемся".

Скандал в российском баскетболе разгорелся вокруг выборов нового главы РФБ. После того как Александр Красненков подал в отставку, в начале августа был избран новый президент организации,которым стала Юлия Аникеева. После чего посыпались заявления о том, что выборы были проведены с нарушениями. Главный оппонент Аникеевой Светлана Абросимова и ее сторонники решили оспорить результат выборов.

По словам министра, настоящая ситуация в российском баскетболе просто непозволительная. "Понимаем, что это третий вид спорта в стране, и после Игр в Лондоне, где мы были в призах (мужская сборная России завоевала бронзовую медаль), мы не можем себе позволить такое. Не соглашусь, что только в этом причина провала сборной (россияне не вышли из группы на сентябрьском чемпионате Европы), в целом есть и другие причины. Но в этом виде спорта требуется серьезная работа, потому что там все работают сами по себе: лига - это одно, детский баскетбол - другое, регионы - третье. Все не в одной лодке", - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

"После судебного решения, мы примем решение, что будем делать. Это приоритетный вид спорта, и мы будем его поддерживать", - подытожил министр.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 21 марта

1923 г. — родился Михаил ПЕРЕЛЬМАН (ПЕРЛЬМАН) (гимнастика спортивная)

1939 г. — родился Гурам САГАРАДЗЕ (борьба вольная)

1941 г. — родился Виктор ИВАНОВ (футбол)

1941 г. — родился Борис ПОПОВ (водное поло)

1946 г. — родился Мамед ИБРАГИМОВ (борьба вольная)

читать далее
Наверх