Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
В субботу шестью матчами стартует мужской чемпионат России по волейбол, а в воскресенье казанский "Зенит" и "Белогорье" из Белгорода разыграют Суперкубок страны.
В розыгрыше суперлиги сезона-2015/16 выступят 14 команд. Впервые за долгое время победитель и призеры турнира определится по итогам регулярного чемпионата, а не плей-офф. Такое решение было принято для того, чтобы российская национальная команда могла лучше подготовиться к Олимпийским играм в Бразилии. Суперлигу покинет команда, которая займет последнее место в турнирной таблице чемпионата.
"Зенит" и "Белогорье" - фавориты, московское "Динамо" и "Локомотив" из Новосибирска составят конкуренцию
Сильнейшие команды России последних лет "Зенит" и "Белогорье" и в этом сезоне будут бороться за золото. Казанцы, несмотря на занятость многих игроков в сборных, подошли к старту чемпионата без серьезных травм, а "Белогорье" обладает мощным составом, хотя команду покинули Георг Грозер и Дмитрий Ильиных.
Что касается московского "Динамо", то бело-голубым по силам прервать семилетнюю гегемонию "Зенита" и "Белогорья" в чемпионате России и замахнуться на первое место. Лидеры команды Иван Зайцев, Павел Круглов, Сергей Гранкин способны вернуть москвичей на высшую строчку, тем более что осечка в регулярке теперь будет стоить дороже, чем это было при системе розыгрыша с плей-офф.
"Локомотив" стал пятым по итогам прошлого сезона, но это не то место, на которое согласен бывший победитель Лиги чемпионов. В составе команды сразу несколько игроков сборной России, включая Александра Бутько, Сергея Савина и Артема Вольвича, а ее тренирует Андрей Воронков, который сейчас сможет сосредоточиться на работе в клубе.
Кто из "темных лошадок" преподнесет сюрприз?
Традиционно каждый год в чемпионате России выстреливает команда, от которой перед началом сезона этого мало кто ждет. Осенью 2014-го сюрприз преподнес "Факел", который в итоге занял шестое место. Ранее высоко поднимались волейболисты нижегородской "Губернии" (перед новым сезоном клуб поменял название на "Нижний Новгород"), уфимского "Урала" и "Газпрома-Югры" из Сургутского района. Многие команды способны бросить вызов "большой четверке" фаворитов и в предстоящем сезоне.
Состав сургутчан пополнили опытный Дмитрий Ильиных и сербский связующий Алекса Брджович. "Урал" возглавил известный по работе во Франции Борис Гребенников, а новичками уфимцев стали Александр Волков и Дмитрий Ковалев. Всегда готов потрепать нервы лидерам кемеровский "Кузбасс", а пример прошлогоднего "Факела" показывает, что и команды с молодыми игроками способны выступать успешно.
Пока чаще остальных в чемпионате страны побеждали волейболисты "Белогорья" - 8 золотых наград. Семь побед у "Зенита", три - у московского ЦСКА.
Чемпионат России завершится 12 апреля.