Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правозащитники осудили задержания гастрабайтеров в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что в ходе полицейских рейдов в Сочи были задержаны сотни мигрантов. После задержания многих из них поместили в центры предварительного заключения, условия в которых правозащитники называют бесчеловечными.</p>

8:0504.10.2013

Правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что в ходе полицейских рейдов в Сочи были задержаны сотни мигрантов. После задержания многих из них поместили в центры предварительного заключения, условия в которых правозащитники называют бесчеловечными. В администрации Краснодарского края Би-би-си не смогли предоставить оперативный комментарий.

До начала Олимпийских игр в Сочи остается меньше пяти месяцев. По заявлению адвокатов, которые представляют интересы задержанных, начиная с сентября 2013 года мигрантов начали задерживать на рабочих местах, дома и на улицах. Чаще всего целью сотрудников полиции становились рабочие неславянской внешности. Их содержали в полицейских участках или переполненных временных изоляторах. Многих освобождали через несколько часов, другие проводили в заключении больше недели. В некоторых случаях им было отказано в предоставлении адвоката, а позже, на основании решение суда, где защитники также не присутствовали, мигрантов высылали из страны.

Об одном из случаев HRW сообщил руководитель центра "Миграция и право" Семен Симонов. Он оказывал юридическую поддержку одному из мигрантов, который содержался в камере вместе еще с восемью задержанными. В течение 15 часов, по словам Симонова, им не давали еду и необходимые лекарства, о которых они просили. В камере была только одна маленькая скамья и не было кроватей, в результате чего заключенным пришлось спать на полу, подстелив картон.

Задержания продолжались и во время финальной инспекции представителей Международного олимпийского комитета. Рейды начались после того, как 3 сентября губернатор Краснодарского края АлександрТкачев призвал очистить Сочи от нелегалов. Власти края объявили о создании 60 мобильных групп из силовиков, сотрудников ФМС и казаков, которые должны задерживать иностранцев и препровождать их в центры временного размещения, а затем депортировать. Губернатор объяснил акцию тем, что гастарбайтеры после окончания контрактов всеми силами пытаются остаться в России, прячутся и даже оформляют фиктивные браки. Акция властей вызвала опасения, что таким образом от рабочих хотят избавиться, не выплатив им зарплаты.

Human Rights Watch неоднократно привлекала внимание к проблемам мигрантов, занятых на стройке олимпийских объектов в Сочи. По сообщениям правозащитников, на строительстве в Сочи были заняты десятки тысяч рабочих, преимущественно из стран Средней Азии. HRW заявляет, что располагает документами о многочисленных случаях эксплуатации бесправных мигрантов: им не выплачивали зарплату по несколько месяцев или вовсе отказывались платить после сделанной работы, отбирали паспорта и другие документы, отказывались подписывать какие-либо трудовые контракты и оформлять официальное разрешение на работу, сообщает BBCRussian.com.

Правозащитники настаивают, что с подобными нарушениями сталкивались рабочие при строительстве самых главных спортивных комплексов — Олимпийской деревни, центрального олимпийского стадиона и главного медиа-центра. Однако российские власти уверяли, что если нарушения и есть, то они точно не носят массовый характер. "Таких масштабных жалоб, чтобы [это] заслуживало международного доклада, не поступало. Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал", — заявлял ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак.

Один из работающих на стройке олимпийского объекта в Сочи бригадир из Узбекистана рассказал Русской службе Би-би-си о том, как несколько месяцев назад он остался без работы, жилья и документов из-за обмана со стороны работодателя. Рабочий пожелал остаться неназванным.

Би-би-си: На каком объекте вы работали?

- В конце декабря турецкая компания получила два объекта на зоне стройки австрийской компании, это олимпийская территория. С ними был составлен контракт по отделочным работам. Нас пригласили на работу, был составлен словесный договор для начала. Я сам лично работу начал там 4 февраля. Меня определили бригадиром, у меня работали молдаване, дагестанцы, узбеки. Первый месяц получили зарплату, со второго начали обещаниями кормить. Сначала все было хорошо, потом компания начала ошибки находить в штукатурных работах. С этого начались проблемы между руководством нашим и вышестоящим заказчиком. Австрийская компания отказалась от услуг ООО "Райстрой". Руководители "Райстрой" забрали свои документы, компьютеры и уехали в Москву, а 240 человек остались на улице. Заблокировали наши карты, нас не пускают на работу, начальство не приходит, австрийцы с нами не общаются: они говорят — мы с вами не составляли договор, мы составляли договор с вашими работодателями, ваши работодатели убежали.28 мая хозяйка жилья вечерком подошла к нам, говорит: ребята, я вас понимаю, ваши руководители мне тоже не заплатили за квартиру, у вас время до шести вечера — уходите, или я полицию вызову.

Би-би-си: То есть вы проработали 3, 5 месяца? И за сколько они вам задолжали?

- За один месяц заплатили, за три не заплатили. Би-би-си: А сколько вам они денег должны? Лично мне они должны 120 тысяч рублей. У меня оклад был — 40 тысяч рублей. Там были "объемщики" из республики Молдавии: сначала им платили по объему работ, потом потребовали, чтобы они перешли на почасовую оплату. Но им тоже не заплатили.

Би-би-си: А что ж вы работали три месяца без денег?

- Понимаете, они обещали денег, у нас дети в Узбекистане, чем-то их надо кормить. Они обещали: вот, ребята, держитесь за мной, давайте не будем отдавать, давайте вместе будем приходить работать, STRABAG у нас здание отнимает, потому что у нас нет рабочих сил, давайте им покажем, я вам слово даю, я вам Аллахом клянусь, в субботу или пятницу деньги будут. В субботу приходит: извините, ребята, не получилось, я вам на следующей неделе заплачу. Вот так три месяца прошло.

Би-би-си: Вы говорите, 240 человек оказались на улице. Всем им задолжали деньги?

- Да, кто-то месяц работал, кто-то 15 дней работал, кто-то 4 месяца копейки не получал. 4 месяца — 160 тысяч. Есть такие ребята. Они уже уехали в Узбекистан. Без денег, без копейки ушли.

Би-би-си: А средняя зарплата на стройке какая была?70 рублей час. 30 дней по 10 часов — получается 21 тысяча в месяц.

Би-би-си: То есть договора у вас никакого не было?

- Нет, есть договорный лист, но там нет печати ни генерального директора, ни директора, ни бухгалтера. Обычная бумажка, его можно в любом месте на компьютере распечатать. Би-би-си: А что там написано в этой бумажке? Составляется договор с рабочим: предоставляем ему жилье, питание и делаем документы. Насчет документов: они нам сделали липовые разрешения на работу, я это даже в прокуратуре объяснял им, но я не могу доказать это, потому что они уже все, убежали.

Би-би-си: Что значит — липовые разрешения на работу?

- Когда мы поступали на работу, они обещали позаботиться о документах: турецкая компания обязуется заниматься документами. Тем, кто приехал — им нужно делать регистрацию, разрешение на работу. А они [работодатель] сделали липовые — по 5 тысяч рублей. Мы не были на медкомиссии, отпечатки пальцев не сдавали, нам принесли [разрешение], показали, а в руки не давали: вот посмотрите 30 штук, 30 рабочих, уже готовы — работайте. А потом они убежали с этими липовыми разрешениями.

Би-би-си: И вы оказались без разрешения на работу?

Мы оказались на улице, без зарплаты, без жилья, без документов.

Би-би-си: Говорят, что на Олимпийских стройках много мигрантов, и многие из них попадают в подобные ситуации.

- Насчет других объектов я не знаю. Я могу сказать только о том, что со мной случилось. У меня родная сестра работала в фирме, которая рядом с нами находится, ей тоже не заплатили, и что? Опять в прокуратуру идти из-за каких-то 12 тысяч рублей? Они позвонили, им сказали: если будешь жаловаться, мы тебя депортируем. Там был готовый дом, надо было уборку делать. Они обещали за каждый подъезд по 8 тысяч платить. Сейчас уже конец строек, и все уже платят. Вначале не так гладко было.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 22 марта

1917 г. — родился Анатолий ЗИМИН (легкая атлетика)

1919 г. — родился Евгений АЛЕКСЕЕВ (баскетбол)

1932 г. — родился Наиль ГАРАЕВ (борьба греко-римская)

1942 г. — родилась Феодора (Евгения) КОЧЕРГИНА (баскетбол)

1947 г. — родилась Галина ЗАХАРОВА (гандбол)

читать далее
Наверх