Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги ЧМ в спринтерском многоборье в Астане. Первое золото России в мужском спринте за 18 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира в спринтерском многоборье завершился в этом сезоне победой россиянина Павла Кулижникова, вместе с которым поднялся на подиум его партнер по команде Алексей Есин.</p>

7:4902.03.2015

Чемпионат мира в спринтерском многоборье завершился в этом сезоне победой россиянина Павла Кулижникова, вместе с которым поднялся на подиум его партнер по команде Алексей Есин.

Победы на чемпионате мира в мужском спринте Россия ждала долгих восемнадцать лет. В 1997 году свой титул завоевал Сергей Клевченя, с тех пор на высшую ступень пьедестала на этом турнире россияне не поднимались. Теперь эта безвыигрышная серия позади: Кулижников победил в Астане с мировым рекордом равнинных катков по сумме спринтерского многоборья - 138,325 балла. Кроме этого, Павел Кулижников по прозвищу "Калашников" обновил рекорд катка "Алау" на дистанции 500 м (34,56).

"Калашников", Оттерспер, Есин

У Павла Кулижникова есть кумир. Это Джереми Уотерспун - легендарный канадский конькобежец с уникальной техникой. В преддверии чемпионата мира по спринту все еще действующий обладатель мировых рекордов Уотерспун дал прогноз на турнир для новой звезды конькобежного спорта.

"Шансы Кулижникова на победу... Дайте подумать... Если поедет в Астану, почти наверняка выиграет", - сказал канадец агентству "Р-Спорт".

Кулижников не подвел - победил, хотя после первой "тысячи", где он стал третьим, было немного тревожно.

"Да нет, я в принципе не нервничал, просто хотелось чуть сэкономить силы. Это ведь многоборье", - успокаивал он журналистов.

В итоге во второй день соревнований Кулижников выиграл обе дистанции - и 500 м, и 1000 м. Собственно, после "пятисотки" у голландца Хейна Оттерспера практически не оставалось шанса на победу. Борьба шла в основном за бронзу, которую завоевал Алексей Есин.

"Ребята у нас все так талантливы и сильны, что я тянусь за ними. За тем же Пашкой (Кулижниковым). Он талант от Бога. Многие на него равняются. Я опытнее, но мне не стыдно сказать, что я тоже за ним тянусь", - отметил Есин.

И вообще, в том, что Кулижников - спортсмен уникальный, уже никто не сомневается.

"За такими смотрят, на их результаты ориентируются и подтягиваются к их секундам. Так же было со Свеном Крамером и Джереми Уотерспуном", - поделился Клевченя мнением о своем преемнике.

Боу, Ричардсон, Эрбанова

Свой первый титул чемпионки мира в спринте в карьере завоевала американка Бриттани Боу, выигравшая все четыре дистанции в Астане. Специалисты отмечают, что Боу показывает почти "мужские" секунды и очень мощный бег. Второе место заняла ее партнерша по команде Хизер Ричардсон, решившая все же выступить в спринте перед чемпионатом мира по классическому многоборью в Калгари. Третьей стала Каролина Эрбанова из Чехии, которая в этом сезоне тренируется в голландской команде под руководством олимпийской чемпионки Марианны Тиммер.

Лучшей из россиянок на этом турнире была Ольга Фаткулина, замкнувшая топ-5. После первого дня соревнований Фаткулина удерживала третье место, что неплохо для сезона, который сама спортсменка называет "проходящим".

"Теперь сезон закончен, и не знаю, заслужила ли я такой уж полноценный отдых... Залижу ранки, подлечу коленки и дальше, и вперед", - отметила она.

Мартовский финал Кубка мира в Эрфурте Фаткулина пропустит, а Кулижников намерен выиграть еще и этот трофей. Но до поездки в Германию вся сборная будет болеть за своих в классическом многоборье: совсем скоро в Калгари, на высотном олимпийском катке состоится чемпионат мира в этом виде программы.

"Я, наверное, как никто другой верю в то, что наш Денис Юсков может победить Свена Крамера в Калгари. Я готов не спать ночью, чтобы поболеть за всю нашу команду и за Дениса в частности", - признался Кулижников.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх