Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги соревновательного дня ЧМ по водным видам спорта в Казани. Пятница, 31 июля

58 - Внутреняя страница новости

<p>В последний день июля на ЧМ по водным видам спорта в Казани сборная России завоевала две медали - команда синхронисток выиграла произвольную программу групп, а Илья Захаров стал серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина.</p>

4:0601.08.2015

В последний день июля на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани сборная России завоевала две медали - команда синхронисток выиграла произвольную программу групп, а Илья Захаров стал серебряным призером в прыжках с трехметрового трамплина.

Сборная России сохранила второе место в неофициальном общекомандном зачете с семью золотыми медалями.

Неподражаемые ангелы

Победа в произвольной программе групп принесла России седьмую медаль высшей пробы на домашнем турнире в синхронном плавании. Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Анжелика Тиманина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Гелена Топилина, Александра Пацкевич и Мария Шурочкина набрали 98,4667 балла с программой "Мольба".

"Образ очень сложный, мы олицетворяем ангелов, которые пытаются наставить людей на правильный путь, помогают бороться с демонами и находить в себе добро. Мы долго по эмоциям разбирали эту программу. Рады, что весь мир смог увидеть такую прекрасную программу. Это не хвастовство, это была очень тяжелая работа. Пытались найти в себе весь год эти эмоции", - рассказала о новой программе Тиманина.

"Программа очень сложная не только в физическом, но и эмоциональном плане. Передать эмоции беснующегося человека, в котором борются силы добра и зла, в воде ввосьмером достаточно сложно. Я видела оценку от судей за артистизм 10 баллов. Наверное, нам удалось передать задуманное", - добавила Пацкевич.

Главный тренер команды Татьяна Покровская отметила, что соперницы из Китая сильно прибавили в финале. "Китаянки очень прибавили, мне очень понравилось, как они в финале выступили. Они хорошие оценки получили - девчонки их выступления не видели, а я дрогнула даже. Потому что они получили такие оценки, как у нас были на предварительных. Думаю: ого! Но, слава богу, все получилось", - сказала Покровская.

Она отметила, что снижать планку российской команде нельзя ни в коем случае.

"Вчера дуэт (высокими оценками) нас подзадорил, мы не должны планку снижать, для нас это очень важно. Мне кажется, постарались девчонки сегодня. Усталость у меня накопилась, прямо невозможно. Не знаю, как они выходят на старт, я с трудом. Дождаться своего выполнения - просто кошмар, как барьер преодолеть какой-то. Я их не трогаю, они сами должны. Наш стимул - надо идти и побеждать!" - отметила главный тренер.

Серебро в произвольной программе групп взяла команда Китая, бронза у японок.

Серебро Захарова

Захаров в финале соревнований на трехметровом трамплине набрал 547,60 балла. Первым стал представитель Китая Хэ Чао (555,05). Бронза досталась британцу Джеку Лаферу (528,90). Другой россиянин Евгений Кузнецов стал пятым (516,90).

Кузнецов отметил, что не все получилось идеально в его выступлении. "Выступление было неплохое, но не все получилось, меня подвели входы. Я доволен выступлением, пятое место - не последнее", - сказал спортсмен.

"(Прыжок с коэффициентом) 3,9 - это новый прыжок для меня, я давно с ним боролся. Последний прыжок сегодня был исполнен не так хорошо. Я пять попыток исполнил нормально, но не идеально. Я сам "накосячил". А Илья - красавец! Меня очень порадовали его прыжки, я болел всей душой за него. Надеюсь, что дальше у нас будет все лучше и лучше", - добавил российский прыгун в воду.

"Я очень доволен сегодняшним выступлением, ребята очень сильные в финале. Финал был крайне интересный, суммы были замечательные у всех финалистов. Я очень доволен своим выступлением, это серебро очень важно для меня. Естественно, боролся за золото, но чуть-чуть не хватило. Спасибо зрителям за поддержку, вы невероятно крутые", - сказал Захаров после выступления.

Главный тренер сборной России Олег Зайцев отметил, что Захаров проявил "потрясающие бойцовские качества тем, как боролся за победу". "Последний его прыжок на соревнованиях и оценка в 106 баллов - это хорошая точка и отличная концовка. У него еще есть потенциал нереализованный, и мы работаем в этом направлении. Самое главное, кроме этого, что он и Кузнецов завоевали две (олимпийские) лицензии в этом виде программы", - сказал Зайцев.

Российские прыгуньи в воду Кристина Ильиных и Надежда Бажина не сумели завоевать лицензии на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. Россиянки остались вне финала в этом виде программы. Ильиных стала 20-й в предварительных соревнованиях и не прошла в полуфинал. Бажина не смогла выйти в финал, заняв в полуфинале 13-е место.

Ватерполисты извинились за игру

Мужская сборная России по водному поло проиграла третий матч подряд на чемпионате мира. В пятницу команда Эркина Шагаева уступила грекам со счетом 11:15, однако шансы на выход в плей-офф россияне потеряли еще после второй неудачной игры.

Игрок сборной России Дмитрий Холод считает позорным такое выступление на домашнем турнире.
"Опыт тут мы получили великолепный, а результат считаю позором, - сказал Холод журналистам. - При таких трибунах, при такой поддержке болельщиков мы проиграли три матча из трех. Это позор. Нашим болельщикам я бы хотел сказать слова благодарности. Спасибо большое за поддержку на трибунах, за поддержку, которую люди оказывали на улицах. И хотел бы извиниться за наше выступление".

Шагаев также после матча извинился перед российскими болельщиками. "Я прошу прощения у болельщиков за то, что команда не смогла показать уровень игры, который мог бы доставить удовольствие. Конечно, я разочарован. Но мы будем продолжать работать, надо продолжать", - сказал главный тренер россиян.

Мужская сборная России упустила шанс пробиться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро через чемпионат мира. У национальной команды остается шанс побороться за путевку в Бразилию через международный квалификационный турнир. "Мы приложим все усилия (чтобы попасть на Олимпиаду). Но нам сначала нужно отобраться в квалификационный турнир и хорошо там выступить", - отметил Шагаев.

ЧМ по водным видам спорта-2015 в Казани. Расписание, результаты, состав сборной России

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх