Владимир Сабадаш: "Спартак" вышел с литургического сна после отставки Абаскаля

20:2202.05.2024

Да уж, давно так красиво, агрессивно, а главное – результативно, не играла "народная команда". В очередном столичном дерби забито пять мячей, "в пику" тому, что происходило пару дней назад на арене возле метро "Сокол".

РПЛ. 26 тур. Тушино. "Спартак" 3:2 "Локомотив". Голы: Бонгонда, 44 (пен.), Медина, 56, Хлусевич, 67 - Сулейманов, 50, Сарвели, 71.

Прошлое дерби на Песчаной оставило унылое впечатление: скукота, безынициативность, "пешкодрал" - да и только. Зато в Тушино все было так, как мы любим: борьба, азарт, голевые комбинации, технические изыски, индивидуальное мастерство. И даже "сонные" Соболев и Дзюба, вышедшие на замены не испортили картину – дерби получилось на все 200%.

Босниец Слишкович наглядно показал россиянину Галактионову КАК нужно руководить командой, чтобы она побеждала, или по крайне мере не проигрывала, и чтобы ИГРА нравилась болельщикам. Коих, из-за фан-айди, снова не набралась "полная коробочка", а жаль – дерби того стоило, чтобы его увидеть вживую.

"Локо" и его тренерский штаб подошли к противостоянию со "Спартаком" с невыученными уроками. Галактионов проиграл в тактике, уступил в схемах, не усилил игру заменами и получил "баранку" от Сливковича. Железнодорожники в этом сезоне - "короли хаоса", как отметил один из болельщиков клуба.

"Спартак" до матча с "Локо" не пропускал в сезоне с угловых, а в этом матче оба гола Максименко и компания получили именно после розыгрыша мяча от углового флажка. Это единственный минус в игре красно-белых в матче красно-зелеными.

Стартовали спартаковцы "с места в карьер" - уже на седьмой минуте Зобнин после идеального паса Бонгонда уверенно переправлял кожаную сферу в ворота, но у Лантратова было свое видение ситуации, вратарь "Локо" спас команду. Далее тот самый Бонгонда вывел Литвинова практически один на один, но Руслан не поверил в свое счастье. И только на 23-й минуте гости сподобились на ответ, но Бонгонда выбил мяч из-под ног Ньямси. "Локо" к концу тайма имел реальнейший момент: Глушенков и Пиняев обыгрались в одной из атак, но Сергей с убойной позиции, почему то, не попал в створ ворот.

"Спартак" же свой первый гол забил с пенальти. Зобнин пробил с линии штрафной, мяч попал в выставленную руку Сильянова, а Левников указал на "точку". Лучший игрок тайма Бонгонда не оставил шансов Лантратов, идеально уложив пятнистого в гостевую сетку ворот.

После перерыва Галактионов выпусти Сулейманова, который буквально первым же касанием замкнул передачу от углового флажка. Хозяева ответили голом Медины. Спартаковец Литвинов геометрически четко вырезал передачу в центр штрафной, где на опережении сыграл как раз Медина, да удар у него получился каким то "куцым", с отскоком от газона, но результат то на табло.

И уже к средине второго отрезка матча все тот же Медина классно вырезал пас на убегающего к воротам Хлусевича, а Даниилу легче было забить, чем не реализовать шикарный момент. "Локо" попытался вернуться в игру: Сарвели на 71-й минуте не оплошал и заставил Максименко вытаскивать мяч из сетки.

Выход Дзюбы не помог "Локомотиву" - Артем спорил с судьями, толкался с соперниками, улыбался на все 32 – но только не играл в футбол. А "Спартак" сыграл максимально внимательно и аккуратно, и довел дерби до победы.

Красно-белые уже четвертые в турнирной таблице, а Галактионов "подвис" на пятой, с минимальными шансами даже на бронзу.