Боксеры из России на чемпионате Европы в Белграде завоевали 11 золотых медалей

8:4829.04.2024

Российские боксеры завоевали 20 медалей на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в Белграде, и стали победителями медального зачета.

Россияне завоевали 11 золотых наград, у женщин первые места заняли Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг). У мужчин золотые медали выиграли Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Тархан Идигов (до 67 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг).

8 боксеров из России стали серебряными призерами чемпионата: Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молджанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Бронзу сборной России принес Савелий Садома (до 80 кг).

Чемпионат Европы завершился 28 апреля. Российские спортсмены выступали на турнире под флагом страны, в их честь звучал национальный гимн.