Теннисист из России Андрей Рублев стал победителем турнира "Мастерс" в Мадриде

8:0806.05.2024

Россиянин Андрей Рублев обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима в финальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии "Мастерс" в Мадриде.

Встреча закончилась со счетом 4:6, 7:5, 7:5 в пользу Рублева, который был посеян на турнире под седьмым номером. У Оже-Альяссима не было номера посева.

Рублев выиграл второй турнир категории "Мастерс" в одиночном разряде. В 2023 году россиянин стал победителем "Мастерса" в Монте-Карло, обыграв в финале датчанина Хольгера Руне. Также у Рублева три поражения в финалах турниров данной категории.

Рублеву 26 лет, он является восьмой ракеткой мира. На счету россиянина теперь 16 побед на турнирах под эгидой ATP в одиночном разряде. На турнирах Большого шлема он не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте, а в составе российской команды выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP.

Оже-Альяссиму 23 года, в рейтинге ATP он занимает 35-ю позицию. На счету канадца пять титулов под эгидой организации. Лучшим результатом теннисиста на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал Открытого чемпионата США в 2021 году.

Турнир в Мадриде относится к категории "Мастерс" и проводится на грунте. Призовой фонд - более €7,8 млн. В прошлом году победителем соревнования стал испанец Карлос Алькарас, проигравший в этом году в четвертьфинале Рублеву. Из россиян турнир ранее выигрывал Марат Сафин, побеждавший в 2004 году.