Владимир Сабадаш: ЦСКА вышел вперед в серии с "Зенитом"

15:0011.05.2024

Дворец спорта "Мегаспорт" бурно приветствовал успех своей команды в третьем матче полуфинальной серии в Единой лиге ВТБ.

Москвичи переиграли питерцев в трех из четырех четвертей: (22:7, 15:18, 14:9, 24:27).

Москва. ЕЛ ВТБ. ЦСКА 75:61 "Зенит" (Санкт-Петербург).

Самым результативным игроком встречи стал армеец Мело Тримбл. В его активе 15 очков, шесть подборов и четыре передачи. Еще двое хозяев площадки смогли преодолеть отметку в 10 очков: Амат М`Бай (12) и Тони Джекири (11).

В составе "Зенита" снайперскими навыками отметился Винс Хантер. На его счету 13 очков. Два питерских игрока также перешагнули 10-ти очковый рубеж: Сергей Карасёв (11 очков и шесть подборов) и Томас Эртель (12 очков).

Полуфинальная серия из города на Неве перебралась в Первопрестольную. Армейский тренерский штаб во главе с Андреасом Пистиолисом сделал правильные выводы из осечки в Санкт-Петербурге. У подопечных главного рулевого "Зенита" Хавьера Паскуаля в столице практически не было шансов: три четверти за армейцами, и только во второй питерцы навязали борьбу москвичам.

Баскетбольное шоу в "Мегаспорте" собрало весь цвет игры в оранжевый мяч: Едешко, Базаревич, Панов, Тараканов, Гомельский старший, Ватутин, Кириленко и многие другие. А футбольный армеец Дмитрий Кузнецов даже поучаствовал в награждении баскетболиста ЦСКА перед стартовым свистком.

ЦСКА с первых минут обрушил на "Зенит" шквал атак (первая четверть за москвичами с явным преимуществом 22:7), показывая зрителям атакующий баскетбол с минимумом ошибок в защите. После "ушата холодной воды" от хозяев 7:0, рулевой гостевой дружины попросил первый тайм-аут.

Второй отрезок матча команды как бы соревновались в том, кто больше сделает ошибок. "Зенит" сумел превзойти ЦСКА за счет двух подряд трехочковых атак: Зубков попал с периметра, а Карасев – из-под кольца с фолом. Красно-синие ответили достойно: Тримбл заработал пару-тройку штрафных, а М’Бай "пригвоздил" гостей с периметра, отправив команды на отдых при разнице +14.

После чаепития "Зенит" как подменили, хотя правильнее будет сказать, ЦСКА просто улетел вперед. Гости не смогли в третьей четверти набрать даже десяточку (всего девять), а хозяева, сопоставив правильно классную защиту и эффективное нападение, вплотную приблизились к +20. Армеец Джекири искусно заблокировал попытку данка Моргана, а Тримбл буквально вихрем промчавшись по площадке, эффектно забросил из-под кольца.

"Зенит" рубеж в 40 очков сумел преодолеть только к середине четвертого периода. Когда на табло горели 68:42 в пользу ЦСКА их рулевой Андреас Пистиолис дал отдохнуть лидерам. Впереди четвертый поединок.

ЦСКА снова вышел вперед в серии (2-1). Следующая игра состоится в Москве 12 мая, а пятая - в Санкт-Петербурге. Противостояние длится до четырех побед.