Сборная России по плаванию завоевала третье место в медальном зачете на ЧМ-2017 в Будапеште

<p>На ЧМ-2017 по водным видам спорта в Будапеште российская сборная команда по плаванию завоевала 10 медалей &ndash; три золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став третьей в общекомандном зачете.</p>

9:4131.07.2017

На ЧМ-2017 по водным видам спорта в Будапеште российская сборная команда по плаванию завоевала 10 медалей – три золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став третьей в общекомандном зачете. Этот результат стал лучшим с 1994 года, когда на чемпионате мира в Риме российские пловцы стали обладателями 11 медалей (4-5-2).

В медальном зачете на первом месте команда США – 38 (18-10-10), на втором – Великобритании 7 (4-1-2), третье место разделили сборные России и Китая – 10 (3-3-4).

В командном зачете, который определялся по сумме набранных рейтинговых очков, сборная России по плаванию расположилась на четвертом месте (500). Трофей чемпионата мира в командном первенстве завоевала сборная США (1094), на втором месте – команда Китая (521), на третьем – Австралии (507).

Для российских спортсменов золотыми стали заплывы Юлии Ефимовой на 200 м брассом, Евгения Рылова на 200 м на спине и Антона Чупкова на 200 м брассом. Серебро завоевали Юлия Ефимова на 50 м брассом и эстафетные команды ­– мужская кролевая 4х200 м и женская комбинированная 4х100 м. Бронза у Кирилла Пригоды на 100 м брассом, Юлии Ефимовой на 50 м брассом, Александра Красных на 200 м вольным стилем и мужской комбинированной эстафеты.

Российские спортсмены установили два рекорда чемпионатов мира, четыре рекорда Европы, 13 рекордов России. Молодой спортсмен Климент Колесников трижды обновил юношеские рекорды мира, Европы и России в плавании на спине.

МЕДАЛИ СБОРНЫХ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ И ПЛАВАНИЮ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ НА ЧМ-2017 ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

ЗОЛОТО

1. Евгений Рылов – 200 м на спине – 1.53,61 Рекорд Европы (РЕ), Рекорд России (РР)
  2. Юлия Ефимова – 200 м брасс – 2.19,64
  3. Антон Чупков – 200 м брасс – 2.06,96 РС, РЕ, РР

СЕРЕБРО

1. Юлия Ефимова – 50 м брасс
  2. Мужская кролевая эстафета 4х200 м – Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Данила Изотов, Александр Красных (уч-к предв. заплыва Никита Лобинцев) – 7.02,68.
  3. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова (уч-ца предв. заплыва Наталья Иванеева) – 3.53,38 РЕ, РР

БРОНЗА

1. Александр Красных – 200 м вольный стиль – 1.45,23
  2. Кирилл Пригода – 100 м брасс – 59,05 РР
  3. Юлия Ефимова – 100 м брасс – 1.05,05
  4. Мужская комбинированная эстафета 4х100 м – Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Александр Попков, Владимир Морозов (уч-ки предв. заплыва Григорий Тарасевич, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Данила Изотов) - 3.29,76 РР
  5. Евгений Дратцев - 25 км

РЕКОРДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Антон Чупков – 200 м брасс – финал – 2.06,96
  2. Антон Чупков – 200 м брасс – полуфинал – 2.07,14

РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

3. Евгений Рылов – 200 м на спине – финал – 1.53,61
  4. Женская комбинированная эстафета 4х100 м – Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова – финал – 3.53,38