Российские баскетболистки обыграли сборную США в финале молодежного чемпионата мира (видео)

<p>Женская сборная России по баскетболу стала чемпионом мира (U-19), обыграв в финале со счетом 86:82 (17:22,19:20, 26:18, 24:22) команду США.</p>

4:4631.07.2017

Подробности прошедшего поединка приводит официальный сайт Российской федерации баскетбола (РФБ):

- В фантастическом финальном матче первенства мира U19 женская сборная России обыграла команду США (86:82), которая до этого брала золотые медали на 6 турнирах подряд (2005-2015), и впервые в этой возрастной категории стала чемпионом мира!

Это был потрясающий финал! В котором наша команда вела в счете всего 10 с половиной минут (американки – более 24). И исход которого не был ясен до самых последних секунд. Сборная России одержала заслуженную победу. На глазах у президента РФБ Андрея Кириленко, который прилетел на решающий матч Первенства мира.

Начало у сборной России не задалось. Соперницы выглядели агрессивнее, быстрее, точнее. Не прошло и двух с половиной минут, как старший тренер нашей команды Александр Ковалев попросил тайм-аут – 2:9. Причем свои очки россиянки набрали с линии штрафных.

Минутная пауза помогла постепенно нащупать свою игру в атаке, где разошлась Раиса Мусина (8 очков к середине четверти). А вот в защите остановить соперниц до поры до времени не получалось. На 6-й минуте отставание россиянок достигло 8 очков (10:18). Но этот разрыв так и остался максимальным в финальной игре.

К концу четверти заработала и защита. За 2.48 до перерыва Дарья Курильчук реализовала наш первый трехочковый бросок (15:18). Но несколько ошибок не позволили добиться большего – 17:22 после стартового периода. В котором очень многое решили потери: наши девушки совершили 6, американки – ни одной!

Погоня сборной России принесла ей успех в начале второй четверти. Американки не набрали ни одного очка в течение трех с половиной минут, и после попадания Мусиной за 6.55 до конца первой половины наши девушки впервые вышли вперед – 23:22. Тут же Мусина отправила в цель и дальний бросок, а затем отличилась Софья Корниенко – 28:24! Между этими двумя попаданиями Ковалев впервые посадил Вадееву, которая провела без замен на площадке первые 14 минут.

И ведь нельзя сказать, что без нашей основной центровой игра у россиянок стала получаться хуже. Блестяще заменила ее Валентина Кожухарь, которая в течение 4 с половиной минут набрала 6 очков. Ближе к концу четверти счет был равным (36:36), однако на последней минуте первой половины случились два не самых приятных эпизода. Американки дважды забили с фолом, причем во второй раз – всего за 1,4 секунды до перерыва. Но самое неприятное, что это оказались третьи персональные замечания двух ведущих игроков команды – разыгрывающей Виктории Завьяловой и Вадеевой. А тут еще и 36:42 после первой половины…

Сразу после большого перерыва россиянки организовали погоню. Свои первые очки в матче набрала Виктория Черен, еще 3 добавила Вадеева – и лишь 41:42. Ответ сборной США был крайне неприятен: рывок 0:6 в течение 57 секунд. Однако Вадеева с Мусиной быстро свели отставание к символическим "-3". А за 3.42 до конца периода Мусина дальним попаданием вернула нашей команде лидерство – 54:53!

Нет, конечно, американки тут же взяли тайм-аут и вновь вышли вперед. Под занавес третьей 10-минутки команды отвечали ударом на удар. Феерические 7 секунд выдала Курильчук, которая за это время успела забить тяжелый средний бросок в атаке и, стремительно вернувшись в защиту, эффектно накрыть соперницу в быстром отрыве. Наконец, вернувшаяся в игру Вадеева набрала 4 очка кряду и вывела нашу сборную вперед – 62:60. Американки могли сравнять счет к последнему перерыву, но смазали оба штрафных.

Четвертая четверть началась обескураживающе: после дальнего попадания сборная США вновь вышла вперед – 62:65. Однако Курильчук тут же ответным трехочковым сравняла счет. А еще через 31 секунду вновь попала из-за дуги! И тут же результативный проход удался Вадеевой – 70:65 за 7.20 до финальной сирены.

Вот только радоваться было еще слишком рано. Воспользовавшись некоторой заминкой россиянок, сборная США набрала 8 очков подряд и повела вновь – 70:73. Впрочем, остановить Мусину в финале было невозможно: ее 4 очка кряду, и впереди уже наша команда. Пару минут соперницы отвечали попаданием на попадание, пока это чередование не прервала Вадеева – 78:75 и 2.41 до финальной сирены.

На предпоследней минуте явную ошибку допустили судьи. В быстрой атаке американки упустили мяч за нашу лицевую линию, однако арбитры отдали мяч им. Чем соперницы тут же воспользовались – 78:77.

Больше других это несправедливое решение задело Мусину. Сначала она, получив передачу от Вадеевой, отправила мяч в кольцо с фолом, затем совершила перехват и, наконец, реализовала еще пару штрафных – 83:77 и всего 42 секунды до финальной сирены!

Однако просто так сборная США сдаваться не собиралась. Быстрый ответ – и 83:79. А после тайм-аута россиянки совершили потерю, после которой соперницы устремились в быстрый отрыв чуть ли не всей пятеркой. Вадеева успела помешать первому броску, но на подборе в одиночестве оказались сразу 3 игрока американской команды. И умудрились промахнуться из-под самого кольца! На этот раз подбор оказался за Вадеевой. Быстрый фол, один точный штрафной – 84:79 и еще 21 секунда на спасение у соперниц.

И ведь они были близки к тому, чтобы спастись! За 13 секунд до финальной сирены арбитры свистнули фол на трехочковом, после чего были три точных штрафных – 84:82. Еще один тайм-аут и вынужденный фол соперниц. На Завьяловой.

За всю игру наша разыгрывающая не набрала ни одного очка. Но именно от ее штрафных зависела судьба чемпионского титула. И Завьялова не подвела – 86:82!

Потом была последняя атака американок, была пара поспешных неточных бросков. И, наконец, финальная сирена – и куча мала наших девушек на площадке. Сборная России – чемпион мира!

Финальный матч стал лучшим на турнире для обоих лидеров нашей команды, которые провели на площадке около 33 минут каждая. Мусина записала на свой счет 33 очка (средние броски – 9 из 13, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 9 из 9), 11 подборов, 7 результативных передач и 1 (тот самый, на последней минуте!) перехват. В активе Вадеевой 26 очков (броски с игры – 11 из 19, штрафные – 4 из 6), 18 подборов, 3 блок-шота и 2 передачи. Еще 11 очков добавила Курильчук, отправившая в цель 3 трехочковых из 6. А автор "золотых" штрафных Завьялова 8 раз ассистировала партнершам.

Напомним имена всех, кто был причастен к этой исторической победе. Это игроки Виктория Завьялова, Ольга Столяр, Раиса Мусина, Олеся Сафонова, Мария Вадеева, Маргарита Плескевич, Дарья Курильчук, Элеонора Олейникова, Софья Корниенко, Светлана Крамар, Валентина Кожухарь, Виктория Черен, старший тренер Александр Ковалев, тренеры Денис Кандалов, Андрей Рузанов, Дмитрий Шумихин, тренер по ОФП Сергей Мухаев, врач Сергей Наумов, массажист Евгений Петров и руководитель делегации Анастасия Панова.

юрий | 9:29, понедельник, 31 июля 2017 г. |