Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кандидат в президенты WADA Витольд Банька считает, что имидж организации нуждается в изменении

58 - Внутреняя страница новости

<p>Банька планирует расширить участие спортсменов в деле борьбы с допингом, изменить подход к работе антидопинговых лабораторий, сделав ставку на качество и количество.</p>

3:3701.02.2019

Кандидат от Совета Европы на выборах президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька, занимающий пост министра спорта и туризма Польши, уверен, что имидж WADA нуждается в пересмотре. Об этом он заявил на пресс-конференции прошедшей в польской столице.

"Образ WADA нуждается в изменении, многие спортсмены по всему миру утратили доверие к этой системе, что стало следствием отсутствия коммуникации, сложности антидопинговых процедур. Часто спортсмены просто не понимают решений агентства и им кажется, что менеджмент (WADA) неуважительно относится к спортивному сообществу", - сказал Банька.

По его мнению, WADA нуждается в тесном сотрудничестве с правительствами, спортивным сообществом, общественными организациями и СМИ. "Нужна открытость в СМИ, транспарентность документации, пояснение принимаемых решений. Многие документы WADA засекречены, на мой взгляд, так быть не должно", - указал польский министр.

Среди других приоритетов кандидата на пост главы WADA фигурирует создание международной сети национальных антидопинговых организаций за счет финансирования из средств Фонда антидопинговой солидарности с целью поддержки государств, где система контроля за применением допинга недостаточно развита, сообщает ТАСС.

Кроме того, Банька планирует расширить участие спортсменов в деле борьбы с допингом, изменить подход к работе антидопинговых лабораторий, сделав ставку на качество и количество. "Сейчас у нас около 30 аккредитованных лабораторий в мире, при чем одна находится в Африке. Это большой вызов", - считает Банька, выступив за значительное увеличение числа лабораторий.

На данный момент президентом WADA является 77-летний британец Крейг Риди. Новый президент будет избран 7 ноября на заседании совета учредителей организации в Катовице (Польша). Банька входит в исполком WADA. На заседании Совета Европы во французском Страсбурге за кандидатуру 34-летнего поляка выступили 28 из 49 участников голосования.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6064877
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Максим | 11:12, пятница, 1 февраля 2019 г. |
Этот Банька может нам устроить баньку - Польша давний враг России.
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх