Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Трефилов: Я бы тоже хотел, чтобы у меня была в команде такой Месси

58 - Внутреняя страница новости

<p>Женская сборная России на базе в Новогорске завершила подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы-2018 против команд Португалии (Синиш, 31 мая) и Австрии (Астрахань, 3 июня), которая длилась с 21 мая.</p>

16:0030.05.2018

Женская сборная России по гандболу на базе в Новогорске завершила подготовку к отборочным матчам чемпионата Европы-2018 против команд Португалии (Синиш, 31 мая) и Австрии (Астрахань, 3 июня), которая длилась с 21 мая. Главный тренер Евгений Трефилов подвёл итоги прошедшему сбору и поделился ожиданиями от предстоящих матчей.

– Поскольку чемпионат России закончился в начале мая, некоторые игроки в расположение сборной России приехали после отпуска, поэтому были не в лучшем состоянии, полностью растренированные. Это недостаток нашего календаря, ведь было известно, что концовка сезона будет тяжёлая. Тем не менее, я считаю, что девушки в силу своих возможностей и сил старались во время сбора, и у меня претензий к ним нет. Перед встречей с Португалией мы пригласили больше молодых игроков, а также гандболисток среднего возраста, то есть, на кого рассчитываем в перспективе. Но более опытные игроки – Юлия Манагарова, Майя Петрова, Анна Кочетова, Екатерина Ильина, Виктория Калинина – всё равно будут привлечены в национальную команду перед игрой с Австрией. Будем смотреть, в каком состоянии они будут находиться.

– За десятидневную тренировочную сессию вам удалось подтянуть уровень готовности игроков на должный уровень?

– Всё покажет игра с Португалией. А что-то говорить заранее не буду. Единственное, мы старались девушек сильно не нагружать. Меня порадовало, как работали молодые игроки. Среди них есть талантливые гандболистки, но фамилий называть не буду. Самое главное, хочется пожелать им здоровья, чтобы не было травм, а остальное приложится. Важно, что у нас есть видение, что, если кто-то из игроков в ближайшее время решит завершить карьеру, у нас будет, кем их заменить.

– Что сейчас волнует?

– Не стану скрывать, что у нас есть проблемные позиции. Это линейные, есть сложности с левым и правым полусредним, но надеюсь, что через годик игроков этого амплуа, которые претендуют на попадание в состав, мы сможем поднять до нужного уровня, ведь в сборной нужны яркие индивидуальности.

– Но вы чувствуете беспокойство перед матчем с Португалией?

– Беспокойство будет присутствовать всегда, даже если участвуешь на первенстве водокачки. Внимательно изучаю прессу, читал высказывания тренеров сборной Португалии и Австрии, что они говорят. Ну, пусть говорят…

– Кстати, главный тренер сборной Португалии Улисеш Мигел Перейра считает, что его команда постепенно приближается к среднему уровню сборных. Согласны с ним?

– Поживём – увидим. Понимаете, порой отборочные матчи бывают в этом плане не показательны. У игроков может быть мандраж, желание победить, на результат влияют несколько факторов.

– В сборную России вернулась Анна Вяхирева, пропустившая матчи с Румынией. Для команды это большое подспорье?

– Вот Лионель Месси выходит на поле и в одиночку обыгрывает, например, "Фенербахче". Я бы тоже хотел, чтобы у меня была в команде такой Месси. Давайте посмотрим, как Анна будет себя проявлять. Я люблю игроков-пахарей. Говорите, Вяхирева талантливая гандболистка? Я вот что скажу: 10% – это талант, 90% – упорная работа. Я много видел талантливых игроков, но которым, к сожалению, не удавалось реализовать свой потенциал.

– Бросилось в глаза, что вы включили в состав на матч с Португалией молодую Анастасию Рябцеву, которая дебютирует в национальной команде. Почему сделали этот выбор?

– Конечно, надо наигрывать молодых. Что касается голкиперов, боюсь, скоро Виктория Калинина может уйти из гандбола. Не забывайте, у неё такой возраст, когда задумываешься о рождении ребёнка. Теперь я к таким ситуациям всегда готов. Честно скажу, вратарская позиция у нас проблемная. Надеялся, что заиграет Дарья Вахтерова, но... У нас были вратари среднего уровня, но и они куда-то пропали. В итоге у нас есть четвёрка голкиперов – Елена Уткина, Виктория Калинина, Кира Трусова и Анастасия Рябцева.

– Глядя на изменения в сборной России, нельзя не заметить тенденцию на омоложение состава. Вы привлекаете молодых игроков с прицелом на Олимпийские игры в Токио?

– Я и дальше буду привлекать молодых игроков. Посмотрите, после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро многие завершили карьеру. До Игр в Токио два года, и целый ряд гандболисток моложе не станут. Обновление состава необходимо. Сборной России нужна "свежая кровь".

Женская сборная России после четырёх туров в четвёртой отборочной группе занимает третье место, набрав четыре очка. Команда Португалии располагается на последней строчке (0 очков). Турнирную таблицу возглавляют сборные Румынии и Австрии, которые набрали по 6 очков.

Чемпионат Европы пройдёт с 29 ноября по 16 декабря во Франции. Участие в континентальном первенстве на данный момент обеспечили сборная Франции как хозяйка турнира, а также национальные команды Норвегии, Черногории и Дании.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх