Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Габулов: Если я не был бы готов к конкуренции в сборной России, не поехал бы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главным спортивным событием последней недели стали упорные переходные матчи за право играть в РФПЛ в будущем сезоне. Голкипер тульского &quot;Арсенала&quot; Владимир Габулов поделился своими ощущениями.</p>

4:5530.05.2017

Главным спортивным событием последней недели стали невероятно упорные переходные матчи за право играть в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в будущем сезоне. Именно о них мы и побеседовали с одним из тех, кто свою задачу решил. Голкипер тульского "Арсенала" Владимир Габулов поделился своими ощущениями на пути в сборную России.

- Расскажите, что же это такое – переходные матчи?

- Какая-то невероятная, запредельная психологическая нагрузка. Но я бы не стал выделять только эти две игры – вся борьба за выживание это нечто совершенно особенное. Тот же матч со "Спартаком" не был для нас легче игр с "Енисеем". Да и с "Ростовом", с "Крыльями" - каждая домашняя встреча становилась настоящим финалом.

- И что, все это сложнее борьбы за чемпионство, с которой вы хорошо знакомы?

- Однозначно, причем гораздо сложнее. У меня, в принципе, был кое-какой опыт соперничества внизу турнирной таблицы, кроме того, много об этом слышал, но что это такое на самом деле, в концентрированном виде, понял только сейчас.

Переходные матчи никогда, наверное, не блистают качеством футбола. Но это высоковольтное напряжение, максимальные самоотдача и желание, одним словом, настоящая битва. Ответственность такая, что борьба за медали может показаться курортом.

- Вы все время верили в успех? Ведь большинство специалистов "похоронило" "Арсенал" еще за тур до конца регулярного чемпионата?

- "Похоронили"? Да, давление со стороны прессы было небывалым, но, знаете, от всего того, что так или иначе до нас доходило, желание доказать свою состоятельность только возрастало. Мы, конечно, и сами понимали, что во многих матчах РФПЛ показывали не самый качественный футбол. Но тому есть объективные причины – сегодняшний состав "Арсенала" был собран только зимой.

Что же касается "похорон", то я, в принципе, не открывал в последние дни спортивные сайты и не включал телевизор, однако все равно знал, что "слабее "Арсенала" команды нет". Это был очень сильный вызов, мало с чем сравнимый даже в моей богатой на события карьере. Но верил в успех до самого конца.

- Не просто верили – тащили команду. Чего стоят только ваши спасения в игре с "Ростовом"!

- Там просто удача была на моей стороне.

- Но не все при этом зависело от вас самих. По-моему, никто не сомневался, что "Крылья Советов" обыграют дома "Терек" в последнем туре…

- После того, как мы не обыграли "Амкар", ситуация действительно стала неконтролируемой. Но у меня лично больше надежд было не на "Терек", а на матч "Оренбург" - "Ростов". Ростовчане, боровшиеся за Лигу Европы, ну никак не должны были проигрывать. При этом знал главное: как бы там ни сложилось, надо выходить против "Спартака" предельно сконцентрированными и побеждать. Иначе все вообще теряло смысл.

- Разгром свежеиспеченного чемпиона в Туле стал если и не сенсацией, то предметом живых обсуждений. Каких только версий не выдвигалось. Как вы сами считаете, за счет чего "Арсеналу" удалось переиграть "Спартак"?

- Нам очень повезло, что спартаковцы стали чемпионами за три тура до конца чемпионата. После недели празднований еще можно выйти и сыграть, но две недели выбьют из строя кого угодно. А мы наоборот настраивались так, словно это – последний в жизни матч. Кроме того, повезло с быстрым голом – когда ты расслаблен и почиваешь на лаврах, предпринять какие-то волевые усилия, переломить ход неудачного матча крайне тяжело, если вообще возможно. Плюс еще и удаление случилось.

Все в итоге сложилось, но могу сказать, что если бы каждый человек в нашем коллективе не вложил всего себя в эти финишные матчи, никакая "усталость" "Спартака" не помогла бы. Имею в виду, не только футболистов, но и руководство клуба, тренеров.

- Жизнь под дамокловым мечом сильно сказывается на нервной системе?

- Мой опыт позволял абстрагироваться от безнадежной, по сути, ситуации. Тут ведь как: чем больше себя накручиваешь, тем меньше у тебя получается - и тем сильнее сжимается причина. Надо сосредоточиться на конкретной работе, на выполнении своих прямых обязанностей.

- И у вас это получалось?

- В целом – да.

- Поделитесь секретом, как это вообще возможно?

- Никакого секрета – просто здравый смысл и опыт.

- Расскажите о двух решающих матчах. Выезд в Красноярск дался вам очень непросто?

- Да, мы провально его начали и в первом тайме не получалось практически ничего. "Енисей" при своей публике нас просто "возил". Наверное, и пятичасовой перелет сказывался, и некачественное поле. Понимаю, что все это звучит, как оправдания, но я как раз не хочу оправдываться, надо признать, что до перерыва мы сами были "никакими". Однако во втором тайме все-таки собрались и сравняли счет. Потом случились индивидуальные ошибки и в итоге уехали домой с дефицитом в один мяч.

- Не самый плохой результат, особенно с забитым голом.

- Но и не самый хороший. Ехали-то не за ним. Хотя по течению игры, наверное, этот счет можно было посчитать приемлемым.

- Смотрите, как получилось: "Оренбург" сыграл в гостях вничью и вылетел, вы проиграли, но в итоге осталось…

- Когда я узнал итог второй встречи в паре "Оренбург" - "СКА-Хабаровск", то испытал настоящий шок. Оренбуржцев, ведь, в отличие от нас, все оставляли в премьер-лиге. На самом деле ничья в гостях – очень коварный результат. У тебя, вроде бы, есть подушка безопасности, ничего форсировать не нужно. И это может расслабить. А если забивать надо кровь из носу, ни о какой осторожности уже не думаешь, идешь на поле и лезешь вперед. Вылет "Оренбурга", кстати, меня еще больше мобилизовал, хотелось доказать, что мы способны подтвердить свой статус команды премьер-лиги.

- Какие выводы были сделаны в вашей команде после матча в Красноярске?

- Самые простые: дома так играть нельзя. Мне кажется, что полученная встряска сделала ребят еще более собранными, но в то же время сняла излишнюю нервозность. Все выходили биться.

- После забитого мяча стремление "лезть вперед" улетучилось?

- Нет, мы не решили с середины первого тайма сохранять результат, просто "Енисей", который, вполне возможно, приехал оберегать фору, понял, что сзади теперь не отсидишься. И игра приняла обоюдоострый характер.

- При этом вы снова пару раз выручили команду в безнадежных ситуациях – один выход Самодина чего стоил.

- Опять-таки – не без удачи, но справиться удалось.

- В последние минуты матча мандраж был большим?

- Мандраж? Лично я наоборот старался только сконцентрироваться. Никаких эмоций не допускал.

- Но не у всех же ваших партнеров столько опыта?

- Да, наверное, отсюда и оплошности. Но заметьте – в концовке мы отодвинули игру от своих ворот, более того, Горбатенко мог забить. И, конечно, огромная благодарность – нашим болельщикам. На стадионе собралось около 15 тысяч человек, они буквально вдыхали в нас силы и эмоции. Скажу вам, что я много где поиграл, но Тула – один из самых футбольных городов. Атмосфера на стадионе просто потрясающая. Слава богу, что мы свою задачу решили и не оставили город без премьер-лиги.

- Поле после пост-спартаковской вакханалии было в порядке?

- Никаких проблем. И ворота поменяли, и газон в норму привели.

- Судя по послематчевой пресс-конференции вашего главного тренера Сергея Кирьякова состояние внутри "Арсенала" перед решающей игрой было наэлектризованным. Я даже сейчас не о смысле сказанного, а о самом выплеске накопившихся эмоций…

- Это сугубо индивидуальная реакция. Конечно, напряжение зашкаливало, но какого-то общего стресса не ощущалось.

- А после победы дали волю эмоциям?

- Я лично скорее почувствовал опустошение – это была не запредельная радость, а осознание выполненного долга. Да и скажу честно – мои амбиции простираются чуть дальше, чем борьба за выживание.

- Как расстались с командой после победы?

- Все обнялись, пожелали друг другу хорошего отдыха, а мне – удачи в сборной. Сейчас вот еду в национальную команду и все мысли – уже о ней. Отчитался вам (улыбается) и теперь забуду обо всем остальном, кроме сборной.

- Вызов в нее стал для вас неожиданностью?

- После объявления списка – конечно. Я же заменил травмированного Андрея Лунева. Не скрою, звонок Гинтараса Стауче приятно удивил.

- С какими чувствами отправляетесь в расположение национальной команды после долгого перерыва?

- С самыми позитивными, с настроем помочь команде в каком бы то ни было качестве. Наша сборная может и должна вернуться на высокий уровень. Главное – объединиться и двигаться в правильном направлении.

- Готовы к конкуренции?

- Не был бы готов, не ехал бы.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх