ЧМ-2017 по водным видам спорта. Итоги дня и таблица медального зачета. Пятница, 28 июля

<p>Медальная копилка сборной России пополнилась сразу пятью наградами в очередной соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в столице Венгрии Будапеште.</p>

5:4029.07.2017

Российские ватерполистки в пятницу завоевали бронзу чемпионата мира, обыграв канадок (11:9) в матче за 3-е место турнира. Женская сборная России – пятикратный бронзовый призер ЧМ, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро прошлым летом россиянки также выиграли награды бронзового достоинства.

Затем историческое золото для России завоевал бронзовый призер Рио Евгений Рылов, ставший чемпионом мира на дистанции 200 метров на спине. В мужском плавании у нашей страны не было золота уже 14 лет. Отметим также четвертое место 17-летнего Климента Колесникова, который в финале обновил свой же юниорский рекорд мира.

Поддержала золотой почин Рылова главная звезда российской команды Юлия Ефимова, которая после бронзы на 100-метровке брассом, в блестящем стиле завоевала золотую медаль на дистанции вдвое длиннее, опередив ближайшую соперницу на 2 секунды.

Третье за день золото России принес 20-летний Антон Чупков, который в пятницу стал чемпионом мира на 200 метров брассом. Чупков в финальном заплыве смог обновить свой же рекорд чемпионатов мира (он же рекорд Европы), опередив японских мастеров брасса. Илья Хоменко стал седьмым.

В заключительном номере соревновательной программы разыгрывались медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем у мужчин. Российская команда в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных стала вице-чемпионом мира, уступив лишь британцам.

Кроме того, Дарья Устинова в пятничный вечер оформила выход в финал на дистанции 200 метров на спине. В главный заплыв, который состоится в субботу, россиянка прошла с четвертым временем.

Владимир Морозов со вторым результатом квалифицировался в финал 50-метровки вольным стилем, уступив только чемпиону турнира в Будапеште американцу Калебу Дресселю.

Кроме того, в пятницу прошли 1 и 2 раунды у спортсменов, соревнующихся в хайдайвинге. Россиянин Артем Сильченко по итогам двух попыток занимает 12-е место, Никита Федотов стал 16-м, а Игорь Семашко – 22-м. Лидерство захватил британец Гари Хант.

Что касается общекомандного медального зачета, то на первое место вышла сборная США, второй идет команда Китая . У России сейчас третье место - 11 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых наград.