Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему именно Сергей Тетюхин был выбран знаменосцем сборной России на церемонии открытия ОИ в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Капитан сборной России по волейболу Сергей Тетюхин будет знаменосцум российской делегации на церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро.</p>

6:3229.07.2016

Капитан сборной России по волейболу Сергей Тетюхин будет знаменосцем российской делегации на церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро.

Sportbox.ru рассказывает о славной карьере великого спортсмена.

Мировоззрение и характер человека формируются еще в детстве. Если детство человека прошло в Фергане, да еще и на рубеже 70-80-х годов, сложно представить себе человека, слабого характером. Безусловно, Фергана оставила свой отпечаток на всю жизнь Сергея Тетюхина, закалила его.

После развала Советского Союза семья Тетюхина переехала в Белгород. Этот город, который часто именуют волейбольной столицей России, теперь навсегда стал ассоциацией к фамилии Тетюхин. Уже спустя два года после переезда, в 1994, Тетюхин выиграл золото в составе сборной России. Правда, на тот момент молодёжной. А спустя ещё два года, Сергей сыграл уже за основную национальную команду. После нескольких матчей в Мировой лиге главный тренер сборной Вячеслав Платонов взял Тетюхина на Олимпийские игры в Атланту. Это были первые и единственные Игры для Тетюхина без медалей.

За четвертым местом в Атланте последовали серебро Сиднея, бронзовые медали Афин и Пекина и невероятно драматичная историческая победа в финале лондонской Олимпиады.

Чтобы понять, почему именно Тетюхин выбран знаменосцем, достаточно вспомнить, кто был его предшественником в роли человека, развевающего знамя своей страны на весь мир: Владислав Третьяк, Виктор Тихонов, Александр Карелин, Александр Попов. Думаю, что даже для Тетюхина, добившегося огромного множества всех мыслимых и немыслимых побед, встать в один ряд с этими великими российскими и советскими спортсменами – несомненная честь.

Тетюхина любят и обожают не только в Белгороде или в Казани, где он играл в местном "Зените". Великого спортсмена любят всюду, на всей территории нашей родины. Немного печально, что волейбол в разы уступает, например, футболу в популярности. Не правда ли, было бы замечательно почаще видеть программы и читать репортажи о славных победах российского волейбола, а не высчитывать, сколько же зарплат среднестатистического россиянина было потрачено на шампанское в Монако?

Но тем ценнее имя, которое сделал себе Тетюхин. Тем сильнее любовь болельщиков и фанатов волейбола.

Олимпийский комитет России подал заявку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в которой значатся 387 фамилий. Чуть меньше трети из них не поедет из-за треклятой проблемы с допингом. Не полетит в Рио и главная ударная сила волейбольной сборной – Дмитрий Мусэрский. За несколько недель до старта Игр он получил травму и теперь не сможет помочь команде на площадке.

В этот непростой и для волейбольной, и для всей национальной команды России момент мы должны предстать как никогда сильными. Показать всему миру настоящее лицо российского спорта. И первым в этом ряду, шагающем 5 августа по "Маракане", будет Великий Русский знаменосец – Сергей Тетюхин.

Тетюхин едет на свою шестую Олимпиаду. Но чем черт не шутит, может мы увидим его в Токио, в 2020-м. В конце концов, шесть Олимпиад – это не предел. Канадский конник Иан Миллар участвовал в десяти…

Фото: instagram.com/volley_rus

← Вернуться назад
Алишер | 11:16, пятница, 29 июля 2016 г. |
Сергей Тетюхин в волейболе, Сергей Семак в футболе - всеми уважаемые легенды российского спорта. Молодёжи есть с кого брать пример.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх