Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Сказочный финал Кубка Стэнли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник в 03:00 мск. в Лас-Вегасе стартовала финальная серия Кубка Стэнли между &quot;Вегасом&quot; и &quot;Вашингтоном&quot;.</p>

4:4929.05.2018

Во вторник в 03:00 мск. в Лас-Вегасе стартовала финальная серия Кубка Стэнли между "Вегасом" и "Вашингтоном". Впервые обладателями трофея, о котором мечтает каждый хоккеист на планете, могут стать три российских хоккеиста: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Финал Кубка Стэнли. "Вашингтон" - "Вегас". Расписание, результаты, видео

Смогут ли россияне сделать последний шаг? Об этом -  в материале Sportbox.ru.

"Мы играем в лучший хоккей за те 11 лет, что я нахожусь в "Кэпс", – сказал нападающий "Вашингтона" Никлас Бэкстрем.

С этим сложно поспорить: "Кэпиталз" наконец-то вышли в финал Кубка Стэнли. Ажиотажа вокруг их с "Питтсбургом" пары во втором раунде практически не было. По крайней мере, по сравнению с предыдущими сезонами. Как бы хороши ни были "столичные", дальше полуфинала конференции их не пускали, и к этому все давно привыкли. Но в этот раз Кросби и Малкин взяли лишь два матча.

Упускать долгожданный шанс выйти в финал игроки "Вашингтона" не имели права. Хотя были на грани. Уверенно обыграв "Тампу" дважды в гостях, они сбавили обороты и проиграли в следующих трех матчах. Но потом взбодрились и в заключительных двух не оставили "молниям" шансов, засушив их с суммарным счетом 7:0. Это были три разных отрезка: сначала нападающие "Лайтнинг" во главе с Никитой Кучеровым и Стивом Стэмкосом были наглухо перекрыты защитой "Кэпиталс". Затем проблемы начались у Овечкина – Андрей Василевский тащил все, что можно и нельзя. Да и вернувшийся после повреждения Бэкстрем был не в лучших кондициях. Но когда "Тампе" оставалось сделать последний шаг, ее атака снова выключилась. Кстати, дома команды одержали лишь по одной победе.

Капитан "столичных" так обрадовался выходу в финал, что забыл про примету не трогать Приз принца Уэльского – трофей за победу в Восточной конференции. А ведь лишнее везение "Вашингтону" не помешает: в главной серии сезона ему будет противостоять самая загадочная команда лиги.

Драфт расширения, на котором новичок НХЛ "Вегас Голден Найтс" набрал себе игроков, был меньше года назад. Из более-менее топовых хоккеистов в клубе оказались Марк-Андре Флери, Джеймс Нил и Джонатан Марчессо. Также "рыцари" взяли Вадима Шипачева, но довольно быстро расстались: российский нападающий сыграл в НХЛ лишь в трех матчах. Генеральный менеджер клуба Джордж Макфи заключил кулуарные соглашения со многими коллегами, забирая вместо хороших игроков драфт-пики и, на первый взгляд, весьма посредственных исполнителей. Кстати, именно он в свое время брал в "Вашингтон" Овечкина, Бэкстрема, Кузнецова, Орлова, Холтби, Уилсона и многих других.

Уже на старте сезона "Вегас" стал разрывать одной громкой победой за другой. Помимо лидеров здорово прибавил Давид Перрон, зажгли Райлли Смит и Эрик Хаула. Лучшим снайперским результатом Вильяма Карлссона в "Коламбусе" были 9 шайб за сезон, а в этом он настрелял целых 43! Приостановиться пришлось лишь в ноябре–декабре, когда Флери получил травму. Но в плей-офф все "рыцари" в порядке. "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе" и даже мощный "Виннипег" были пройдены в общей сложности за 15 матчей. Для этих парней нет авторитетов, им все равно, кого обыгрывать. Они зовут себя отщепенцами, которые оказались не нужны их предыдущим командам. Получив в "Голден Найтс" более значимую роль, они преобразились. За этими красивыми словами стоит статистика: потрясающий коэффициент надежности Флери в Кубке Стэнли 1.68, четыре сухих матча и первое за 40 лет попадание дебютанта в финал не только в НХЛ, а вообще в североамериканском профессиональном спорте.

"Вегас" – не типичный середняк с жесткой дисциплиной, играющий от обороны и выстраивающий перед воротами микроавтобусы. По статистическому показателю corsi for (сумма бросков в створ, мимо ворот и заблокированных) команда заняла седьмое место в регулярном чемпионате, также как и по аналогичному показателю в ее ворота (corsi against). Это – результат работы Жерара Галлана. Но даже если принять во внимание внезапный прогресс целого ряда игроков, тренерскую мысль, феноменальное выступление вратаря и недооценку соперников, успеху "Вегаса" все равно сложно найти объяснение. Все до одного эксперты перед сезоном предрекали клубу провал и долгие мучительные годы выборов на Драфте и поисков качественной игры. Букмейкеры принимали ставки на победу "золотых рыцарей" в расчете 500 к 1. У других команд на выстраивание игры уходит не один сезон. Прежде, чем получить две супертройки Бэкстрем – Оши – Врана и Овечкин – Кузнецов – Уилсон, Барри Тротцу пришлось пройти через множество обидных поражений. Химия не появляется за один месяц. Во всяком случае, у нормальных команд.

Впрочем, давно понятно, что "Вегас" – не нормальная команда. Это худший соперник для "Вашингтона" в финале из всех возможных. Как и для любой другой команды. Потому что непонятно, как против него играть. Даже если днями и ночами изучать их тактику и стиль игры, "Голден Найтс" выдадут нечто новенькое, и все старания пойдут насмарку. Поэтому угадывать исход финала смысла нет. Но сказка будет в любом случае. Либо с Овечкиным, шедшим к этому 13 сезонов, либо с лучшим новоделом в истории хоккея.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх