Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует 16-й этап автогонок "Формулы-1" - Гран-при России. Расписание этапа

58 - Внутреняя страница новости

<p>Программа 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин &quot;Формула-1&quot; сезона 2018 года - Гран-при России - стартует в пятницу в Сочи двумя свободными практиками.</p>

5:1928.09.2018

Программа 16-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2018 года - Гран-при России - стартует в пятницу в Сочи двумя свободными практиками.

Гран-при России пройдет в пятый раз. Пока на "Сочи- Автодроме" побеждали только пилоты "Мерседеса" - дважды британец Льюис Хэмилтон, по одному разу завершивший карьеру немец Нико Росберг и финн Валттери Боттас, который в прошлом году впервые в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала. Сможет ли кто-нибудь прервать гегемонию четырехкратных обладателей Кубка конструкторов на российской трассе, станет известно в воскресенье.

Главными претендентами на это будут гонщики "Феррари", в первую очередь - немец Себастьян Феттель. За шесть этапов до финиша сезона немец уступает лидирующему в личном зачете Хэмилтону 40 очков. Чтобы сохранить шансы на титул, ему необходимо побеждать в Сочи. Неплохую форму в последних гонках показывает и его партнер по команде - Кими Райкконен, однако в оставшихся гонках финн, вероятно, будет работать на напарника.

Попробует порадовать домашнюю публику единственный представитель России в "королевских гонках" Сергей Сироткин. Москвич делает все возможное, чтобы выжать максимум из болида "Уильямса", но пока все эти старания не приносят результат. Прошедшая гонка в Сингапуре стала одной из лучших для Сироткина в сезоне, однако при этом он финишировал последним. На домашней трассе россиянин попробует показать высокий результат.

История проведения Гран-при России

История попыток провести Гран-при России насчитывает несколько десятков лет. Впервые на высоком уровне о проведении гонки заговорили еще во времена СССР. В 1982 году большой любитель автомобилей генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев договорился с тогдашним главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном, и тот включил этап в предварительный календарь сезона-1983.

Трассу предполагалось проложить в Москве в районе Воробьевых гор. Уже был готов проект, и, казалось, ничто не может помешать историческому событию. Однако в ноябре 1982 года Брежнев скончался, а пришедшим ему на смену эта затея не казалась такой привлекательной. В итоге страна осталась без "королевских гонок".

После этого подобные проекты возникали огромное количество раз. Как правило, главным камнем преткновения в вопросе были финансовые проблемы.

И все же праздник для российских болельщиков автоспорта настал. И случилось это во многом благодаря проведению в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Инфраструктуру и спортивные объекты, созданные к главному старту планеты, нужно было как-то использовать после завершения соревнований. Было решено, что трасса "Формулы-1" отлично впишется в созданную структуру и принесет в дальнейшем экономические выгоды, а также прибавит очков имиджу страны.

Контракт на проведение Гран-при России был подписан в октябре 2010 года сроком на десять лет. Соглашение предусматривало возможность продления еще на пять лет. В конце февраля 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что эта опция была исполнена, и нынешнее соглашение будет действовать до 2025 года. Проект трассы, которая проложена в Олимпийском парке, был разработан главным архитектором "Формулы-1" Германом Тильке.

Расписание и статистика

Первые два Гран-при России прошли осенью - в октябре. В 2016 году этап был перенесен на весну (конец апреля - начало мая), но в нынешнем сезоне вновь состоится осенью - с 28 по 30 сентября.

Победителем первого в истории Гран-при России в 2014 году стал Хэмилтон, дополнили подиум Росберг и Боттас, который тогда выступал за "Уильямс". Годом спустя первым вновь стал Хэмилтон, а компанию на подиуме ему составили Феттель и мексиканец Серхио Перес из "Форс Индии". В 2016 году победу одержал Росберг, а следом за ним финишировали Хэмилтон и Райкконен. В прошлом сезоне компанию победителю Боттасу на подиуме составили Феттель и Райкконен.

Первая часть свободных заездов начнется в 11:00 мск, вторая - в 15:00 мск. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00 мск) и квалификация (15:00мск). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (14:10 мск).

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
5:20 01.10.2018

Пилот "Уильямса" Сергей Сироткин, пришедший последним к к финишу на Гран-при России, сказал, что считает домашний этап провальным, а также отметил, что команда уже полностью сосредоточилась на следующем сезоне.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх