Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов дерутся в интернете. Реальный бой все ближе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чуть больше месяца остается до главного боя года в смешанных единоборствах &mdash; ирландец Конор Макгрегор возвращается в октагон и попытается отобрать титул чемпиона UFC у россиянина Хабиба Нурмагомедова.</p>

12:1628.08.2018

Чуть больше месяца остается до главного боя года в смешанных единоборствах — ирландец Конор Макгрегор возвращается в октагон и попытается отобрать титул чемпиона UFC у россиянина Хабиба Нурмагомедова. Эти двое давно недолюбливают друг друга, но теперь их вражда вышла на новый уровень.

"Лента.ру" — об интернет-баталиях спортсменов, предваряющих поединок.

Дела прошлые

Ровно год назад Конор Макгрегор потерпел поражение от Флойда Мэйуэзера-младшего в историческом бою — до 27 августа 2017-го ни один действующий чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) (на тот момент ирландец владел поясом в легком весе) не выходил в ринг драться по правилам бокса. Мучения Конора закончились в десятом раунде, когда рефери остановил поединок, плавно перешедший в избиение.

"Люди заплатили, и им интересно было бы увидеть, как он [Макгрегор] падает лицом вниз. Конор неплох как боксер, он может начать карьеру боксера, только не с 12 раундов, а как положено с четырех. Надо начинать с азбуки, а так, у него азбука есть, но не все буквы знает", — так оценил боксерский дебют ирландца Хабиб Нурмагомедов, выступивший комментатором боя для канала Сила ТВ.

Тогда Хабиб и его команда и мечтать не могли о встрече с Макгрегором в октагоне. После поражения заметно улучшивший финансовое положение Конор (его гонорар составил невероятные для ММА 100 миллионов долларов) надолго пропал с радаров. Несмотря на то что Мэйуэзер побеждал его десятиунцевыми перчатками, ирландский боец получил значительные повреждения, и врачи запретили ему драться до конца года.

Пока Конор восстанавливался, Нурмагомедов успел одержать очередную победу — под Новый год расправился с бразильцем Эдсоном Барбозой. Несколько месяцев Макгрегор не давал о себе знать, но после успеха россиянина прервал молчание, уничижительно высказавшись о его выступлении. Хабиб не остался в стороне. Драка по переписке закончилась ничем, а Нурмагомедов приступил к подготовке к бою с Тони Фергюсоном. Дальнейшие события развивались стремительно: за неделю до поединка американец получил нелепую травму, его место должен был занять Макс Холлоуэй, но он тоже снялся. На встречу с Хабибом претендовал чуть ли не десяток бойцов, но главным действующим лицом последних дней перед поединком стал Артем Лобов — близкий друг Конора. Ирландец российского происхождения поплатился за критику в адрес Нурмагомедова в интервью годичной давности. Хабиб столкнулся с ним в лобби отеля и поговорил по душам.

Последовала приснопамятная история с нападением на автобус, суд над Макгрегором и взаимные упреки. Уголовного наказания Конор в итоге избежал, и когда, казалось, их с Нурмагомедовым (который на фоне всего происходящего заполучил-таки чемпионский пояс) бой не состоится уже никогда, его официально подтвердили. Как и планировал президент UFC Дэйна Уайт, местом действия стал Лас-Вегас.

Гуру треш-тока

Макгрегор — гуру треш-тока, выведший его использование в мире ММА на новый уровень. Бой Конора с Хабибом является, пожалуй, самым ожидаемым спортивным событием года (чемпионат мира по футболу в расчет не берем). Но лишняя шумиха не повредит даже такому, на первый взгляд, не нуждающемуся в раскрутке поединку (билеты, поступившие в продажу в интернете, были раскуплены за три минуты). Так ирландец и решил, начав психологическую атаку на соперника более чем за месяц до боя.

Вначале от Конора досталось отцу Хабиба. "Абдулманап Нурмагомедов, я вижу тебя. Прячущимся за показным уважением. Прямо как твой средний сын. Дрожащий трус", — разразился Макгрегор в Instagram. Он проиллюстрировал сообщение фотографией, на которой запечатлен Хабиб во время атаки на автобус.

Снаряд, пущенный Макгрегором, попал точно в цель и подорвал душевное равновесие тысяч поклонников Нурмагомедова. В комментарии к ирландцу пришли русскоговорящие пользователи, предсказывавшие, что 6 октября он ответит за слова, лишится зубов etc. Кто-то припомнил Конору и его английские корни, поставив ему в вину то, что его предки убивали братьев-ирландцев.

Сам Нурмагомедов-старший комментировать выходку Макгрегора отказался: "По этому поводу я комментарии не даю. На это все ответ даст Хабиб". Сам боец на провокацию соперника никак не отреагировал, но нетрудно догадаться, какие эмоции у уроженца Дагестана вызвало поведение ирландца.

В тот же день Конор выложил в Instagram совместную фотографию с обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу из Чечни Аюбом Магомадовым. Спортсмены провели спарринг, после чего Макрегор отдал оппоненту должное. "Мое уважение настоящему солдату вайнахов. Уважение и ничего больше. Помните, что если вас уважают из страха, — это не уважение", — написал Конор. Хабиб отреагировал незамедлительно. "Утром проснулся и понял: кто не с нами, тот не с нами, вайнахи всегда с нами. А так игры, говорят, пошли, мы-то войну ожидаем", — написал Нурмагомедов под фото с чеченским бойцом UFC Зубайрой Тухуговым, которому предстоит бой с Лобовым.

"Настоящий чеченец никогда не напал бы на другого чеченца в компании дагестанца. Настоящий чеченец никогда не принял бы приказ от дагестанца. Это измена. Нет ничего хуже измены", — выдал Макгрегор. Судя по тому, что в его посте появилась фото Тухугова, в измене Конор обвинял именно его.

Дело в том, что во время апрельского инцидента с Лобовым под раздачу попал и Ислам Бадургов — видеоблогер из Казахстана, прославившийся в качестве косплеера Макгрегора. Бадургов имеет чеченское происхождение. Тухугов сопровождал Нурмагомедова, вершившего правосудие. Хабиб дал пощечину Бадургову, что не осталось без внимания ирландца, ведь Ислам с некоторых пор тренируется вместе с ним и готовится дебютировать в ММА.

Никому из своих оппонентов Макгрегор не уделял столько внимания в соцсетях, а ведь до боя еще больше месяца. Он действует по старой схеме, годами приносившей результат и выведшей его на вершину, — оказывает давление на соперника не только в клетке, но и за ее пределами, влезает ему под кожу. Кожа Нурмагомедова толще, чем у многих, да и поражений россиянин по сей день не знал. При этом психологическое преимущество сейчас на стороне ирландца. Большая часть поклонников Хабиба ждет, что их идол камня на камне не оставит от Макгрегора. А ведь Конор не так прост: уже не раз ему пророчили поражения в поединках с бойцами, любящими и умеющими бороться, — Чэд Мендес и Эдди Альварес не дадут соврать.

Нурмагомедов хоть и реагирует на выпады Конора, но делает это не слишком рьяно. В целом, россиянин сохраняет хладнокровие, удерживая эмоции под контролем. Дать им волю он сможет уже совсем скоро — в Лас-Вегасе 6 октября.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх