Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

О шансах российских клубов выйти на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам нового сезона

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник &quot;Ростов&quot; первым из российских футбольных клубов стартовал в еврокубках 2016/2017, сыграв вничью 2:2 с бельгийским &quot;Андерлехтом&quot; в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.</p>

7:0127.07.2016

Во вторник "Ростов" первым из российских футбольных клубов стартовал в еврокубках 2016/2017, сыграв вничью 2:2 с бельгийским "Андерлехтом" в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

"Ростов" сыграл вничью с "Андерлехтом" в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов (видео)

В четверг, 28 июля, свои первые поединки в Лиге Европы проведут еще две российские команды - московский "Спартак" и "Краснодар".

Sportbox.ru оценил шансы российских клубов выйти на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам нового сезона.

Не так давно Россия имела счастье занимать шестую строчку в таблице, формирующей представительство страны в еврокубках, но уже несколько лет подряд никак не может вернуть ее себе. По сравнению с седьмым местом шестая позиция дает значительные преференции. В первую очередь, это касается представительства в Лиге чемпионов. Если сейчас РФПЛ делегирует в самый престижный турнир две команды (одну – сразу в группу, вторую – в третий квалификационный раунд), то шестое место позволяет услышать лигочемпионский гимн сразу трем представителям лиги. Две первые команды по итогам чемпионата получают гарантированные места на групповом этапе, а третья начинает свой путь в турнире с третьего квалификационного раунда. На представительстве в Лиге Европы шестая строчка в рейтинге УЕФА влияния не оказывает.

Кто главный конкурент?

Вот уже несколько сезонов кряду мы пытаемся догнать французов и португальцев, которые пускай и незначительно, но по-прежнему опережают Россию. От Франции мы отстаем на 1,450 балла, а от Португалии – на 0,450 балла. При этом за седьмое место беспокоиться не стоит, отрыв от ближайших преследователей довольно внушителен. Вот какое положение сейчас наблюдается в таблице коэффициентов в районе интересующих нас мест:

5. Франция – 43,582

6. Португалия – 42,582

7. Россия – 42,132

8. Украина – 37,933

9. Бельгия – 30,900

Стоит добавить, что французы и португальцы уже пополнили свою копилку на 1,333 балла за счет бонусов, полагающихся за попадание в групповой турнир ЛЧ. У этих стран участие в турнире гарантировали по две команды, в то время, как России 0,800 бонусных балла по той же самой причине принес чемпион страны ЦСКА.

Португальцев в этом еврокубковом сезоне представляют шесть команд: "Бенфика", "Спортинг" (оба – групповой этап ЛЧ), "Порту" (раунд плей-офф ЛЧ), "Брага" (групповой турнир ЛЕ), "Риу Аве", "Арока" (3-й квалификационный раунд ЛЕ). Уже в начале августа португальцы могут лишиться сразу двух своих представителей: "Риу Аве" не выглядит фаворитом в противостоянии со "Славией", так же, как и "Арока" в дуэли с голландским "Эраклесом". При этом общее количестве набранных баллов у португальцев, как и у французов, будет делиться на шесть команд, что осложняет пополнение общей копилки. У России же знаменатель, как и в прошлом сезоне, равняется пяти.

У нас есть осязаемые шансы по итогам сезона догнать не только Португалию, но и Францию, которую представляют "ПСЖ", "Лион" (оба – групповой турнир ЛЧ), "Монако" (3-й квалификационный раунд ЛЧ), "Ницца" (групповой турнир ЛЕ), "Сент-Этьен", "Лилль" (оба – третий квалификационный раунд ЛЕ). У двух французских клубов вряд ли возникнут трудности в ближайших матчах Лиги Европы, ведь в соперниках у "Сент-Этьена" значится греческий АЕК, а "Лиллю" досталась азербайджанская "Габала". Значительно труднее придется "Монако", которому для попадания в групповой турнир ЛЧ для начала нужно пройти "Фенербахче", а в случае успеха в матчах с турецким клубом, победить одну из сеяных команд в раунде плей-офф.

В чем преимущество и слабости России?

Главным плюсом россиян, как это ни странно, является меньшее по сравнению с главными конкурентами представительство команд в нынешнем сезоне. Все дело в том самом знаменателе, на который делится общее количество набранных очков (у нас – 5, у конкурентов – 6). В прошлом сезоне пять российских команд не сумели достигнуть высоких еврокубковых стадий, однако в итоге набрали 10,5 баллов – второй результат за последнюю пятилетку. Во многом это стало возможным благодаря тому, что среди российского квинтета не было откровенных "пассажиров", а все работали на общее благо. Даже ЦСКА, провалившийся в группе Лиги чемпионов, за счет побед в квалификационных матчах и бонусных очков за попадание в групповой турнир, внес заметный вклад в общее дело.

В этот раз от тех же армейцев сложно ждать большого урожая, ведь чемпион страны освобожден от прохождения квалификации, а вот в группе команда Леонида Слуцкого который год имеет бледный вид. Большие опасение вызывают возможности "Ростова", удивлявшего публику по весне. Команде предстоит сразиться с опытным еврокубоковым бойцом "Андерлехтом" за право попадания в раунд плей-офф Лиги чемпионов. В случае поражение в этом противостоянии "Ростов" сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы, но из-за низкого клубного рейтинга он окажется в числе несеяных команд, что грозит встречей с сильным соперником.

У московского "Спартака" шансы по еврокубковую осень кажутся выше, но памятуя о неудачных исходах дуэлей с "Легией" и "Санкт-Галленом", насчет красно-белых зарекаться также не стоит. К поединкам с кипрским АЕКом команде Аленичева необходимо отнестись со всей серьезностью. Не стоит расслабляться и "Краснодару", которому в сезон предстоит входить матчами против мальтийской "Биркиркары".

Когда изменения вступят в силу?

Даже в случае успешного для России исхода нынешней кампании, ее плодами наши клубы смогут воспользоваться только через два года. По итогам нынешнего еврокубкового сезона будет определено представительство лиг в турнирах на сезон 2018/19. В следующем же сезоне для нас все будет по-прежнему: две команды в Лиге чемпионов + три команды в Лиге Европы.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх