Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA и МОК разрабатывают "регламент для доносчиков"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Анонимная хакер-группа Fancy Bear предоставила Лайфу эксклюзивный документ &mdash; разрабатываемый WADA&nbsp;проект программы поощрения информаторов с пометками и замечаниями МОК.</p>

13:0527.01.2017

Анонимная хакер-группа Fancy Bear предоставила Лайфу эксклюзивный документ — разрабатываемый Всемирным антидопинговым агентством (WADA) проект программы поощрения информаторов с пометками и замечаниями Международного олимпийского комитета (МОК).

По-видимому, после раскрутки темы информаторов в мировом спорте МОК и WADA хотят поставить эту систему на поток. Теперь функционеры научат спортсменов, тренеров и других участников спортивной жизни, как стучать правильно.

По крайней мере, об этом свидетельствуют эксклюзивные документы, оказавшиеся в распоряжении Лайфа. Среди них есть файл под названием Whistleblower Program, который в конце 2016 года составили чиновники WADA и выслали в МОК. Речь идёт о создании специальной программы, поощряющей осведомителей (это слово, пожалуй, является наиболее точным переводом термина whistleblower — "дующий в свисток") и регулирующей их взаимоотношения со Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Программа состоит из нескольких разделов, в которых описывается алгоритм действий информатора в случае желания передать секретную информацию, способы защиты, права и обязанности WADA, а также вознаграждение, критерии оценки сведений, полученных от таких людей, и прочие нюансы.

Документ представляет из себя черновую версию (на титульном листе стоит надпись Version 1.1) за авторством WADA, которая была отправлена в МОК для замечаний. Они в документе также присутствуют.

Перед тем как начать срывать покровы, "свистуну" советуют позвонить в офис WADA и на английском или французском языках (штаб-квартира находится в канадском Монреале) дать знать о своём намерении. Непосредственно сам антидопинговый каминг-аут можно осуществить через специальную страницу на сайте WADA либо через мобильное приложение (!). Спустя определённый промежуток времени вам придёт ответное письмо "с благодарностью" и уведомление о получении обращения. МОК сделал в файле пометку, что необходимо ограничить ожидание двумя рабочими днями.

Только после этого WADA решит, предоставлять ли информатору статус осведомителя.

Критерии, прямо скажем, весьма расплывчатые: вердикт будет зависеть от того, насколько сильны доказательства свидетеля, было ли вскрытие информации сделано добросовестно. Среди других пунктов следующий: "если расследование может создать угрозу безопасности информатора". Именно этот пункт, согласно примечанию к документу, представители МОК считают наиболее важным, попросив вынести его наверх.

Для понимания релевантности и правдивости заявлений обратившегося с ним будет проведено несколько интервью — обязательно двумя представителями антидопингового ведомства. Оптимальным называется вариант с личной беседой на территории "третьей страны". Риск есть и для самого борца с допингом: если окажется, что его подозрения были преднамеренной клеветой, то он сам будет дисквалифицирован.

После этого WADA и оповеститель заключат специальное письменное соглашение. Организация со своей стороны обязуется оказывать своему "языку" юридическую помощь, гарантирует конфиденциальность и будет пресекать любые попытки угроз, отстранения осведомителя от спорта со стороны заинтересованных лиц (федерации, против которой выдвинуты обвинения, например).

В то же время WADA не хочет отвечать за его/её физическую безопасность и может только помочь в обращении к властям. Рядом с данным абзацем МОК посоветовал скрывать имя информатора любыми способами и даже в самом договоре заменить имена и фамилии цифровыми кодами.

Согласно разделу "Права и обязанности", осведомитель своим воззванием к WADA на время расследования чуть ли не продаёт душу, фактически отдавая во владение всего себя: он не может совершать действий, касающихся расследования, без одобрения отдела расследований агентства и должен во всём слушать представителей антидопингового агентства.

Права самого инициатора следствия довольно невелики: он может получать информацию о расследовании (правда, если это сочтёт нужным WADA) и "спрашивать совета у специально назначенного представителя WADA по любым вопросам в ходе расследования".

На всё время следствия стороны гарантируют конфиденциальность, а по его итогам специалисты в Монреале решат, стоит ли обращаться в правоохранительные органы или применить наказание в рамках спортивных законов...

Призёр Олимпийских игр и чемпионка мира в эстафете 4х100 метров Ольга Богословская осудила новую инициативу WADA:

"Посмотрите, сколько было искалеченных судеб после заявлений Степановых. У нас издавна сдавать других считалось чем-то неприличным — возможно, со сталинских времён это пошло. Когда мы это говорили комиссии ИААФ (Международной федерации лёгкой атлетики), которая рассматривала вопрос о реинтеграции ВФЛА (Всероссийской федерации лёгкой атлетики), нам со смехом назвали имена Степановых, и это, в общем, был аргумент. Но, кроме него, больше никаких доказательств же нет!

Жаль, что находят всё новых уязвимых людей для продолжения этой атаки, теперь вот Дмитриев... Страна у нас большая, людей много, ещё найдутся. Но если та программа, о которой вы говорите, действительно вскоре реализуется, то это будет ужасно. Ужасно, что мы докатились до такого: нам навязывают институт стукачества, который абсолютно противен нашей природе".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Антоний Горячев | 14:48, пятница, 27 января 2017 г. |
Если информатор будет раскрывать достоверную информацию, то так и надо, но если это будут лишь домыслы, тогда вред неоспорим. Если Родченков, Степановы и Дмитриев говорят правду, по-другому нельзя.
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх