Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Антон Бабиков: В Ханты-Мансийске у тренерского штаба уже все отточено

58 - Внутреняя страница новости

<p>О плюсах тренировочного процесса, о поставленных целях перед началом олимпийского сезона, о главных соперниках рассказал чемпион мира 2017 года&nbsp;биатлонист Антон Бабиков.</p>

16:2925.10.2017

Чемпион мира 2017 года, трёхкратный чемпион Европы Антон Бабиков готовится к очередному сезону на трассах Центра зимних видов спорта им А.В. Филипенко в Ханты-Мансийске. О плюсах тренировочного процесса, о поставленных целях перед началом олимпийского сезона, а также о главных соперниках российский биатлонист рассказал пресс-службе АУ "ЮграМегаСпорт".

— Антон, вы уже провели первые тренировки, что скажете об условиях и качестве трассы?

— Условия еще не идеальные, но для конца октября, я думаю, всего вполне достаточно. Об этом говорит и большое количество сборных, которые тренируются сейчас в Ханты-Мансийске. Нас все устраивает, с каждым днем трасса становится лучше, сегодня добавили петлю для ухода с рубежа.

— Почему Ханты-Мансийск выбран для подготовки?

— В России не так много центров, которые могут предоставить должные условия и отношение. Не секрет, что Тюмень и Ханты-Мансийск одними из первых открывают зимние трассы. Поэтому тренера нас распределили: девочки отправились в Тюмень, а мальчики полетели в Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске мы уже вкатывались и в прошлые годы, видимо, у тренерского штаба здесь все уже отточено. Приняли нас хорошо, мы рады приезжать сюда.

— Расскажите о режиме ваших тренировок? Над чем конкретно вы работаете?

Пока тренировки не такие разнообразные, нужно пройти период привыкания к лыжам, к ходу, но с каждым днем внедряем все больше специальной работы. Здесь мы начали стрелять с лыж, что несколько отличается от стрельбы с роллеров или с кросса. Это самое главное, и мы не упускаем этот компонент.

— Есть определенные цели и задачи? Анализировали какие-то моменты с тренером перед началом олимпийского сезона?

Я думаю, что у каждого спортсмена есть собственные цели. Ничего такого специфического, чтобы заявлять об этом. Просто нужно работать над собой, удерживать свои сильные стороны, добавлять в слабых моментах, вот тогда и появится результат.

— Есть ли сейчас соперничество внутри команды?

Соперничество у нас есть на каждой тренировке, главное, чтобы эта конкуренция была здоровая и помогала нам идти вперед. Поэтому скажу, что эта борьба очень комфортная, без нее никуда.

— Что касается зарубежных соперников, кто для вас главный конкурент?

Я думаю, что для всех самый главный конкурент — Мартен Фуркад. Но надо сказать, что на прошедшем чемпионате мира спринт выиграл немец, индивидуальную гонку — американец. Это говорит о том, что к главному старту сезона всегда очень многие спортсмены подходят в отличной форме и, естественно, все они для нас конкуренты. Ни на ком конкретно внимание не заостряем, стараемся только проанализировать сильнейшие стороны лучших атлетов.

Кстати, Антону уже приходилось побеждать Французского гения. В декабре 2016 года в Эстерсунде, стартовав седьмым в гонке преследования, Бабиков добыл первую личную победу в карьере на этапах Кубка мира, опередив явного фаворита Мартена Фуркада, который финишировал третьим. Серебряную медаль тогда заработал Максим Цветков. Но свое главное золото в карьере на данный момент Антон Бабиков завоевал в эстафетной гонке на чемпионате мира в Хохфильцене. После этой гонки вместе с Антоном на высшую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Волков, Максим Цветков и Антон Шипулин.

Будем надеяться, что тренировки в Ханты-Мансийске благоприятно повлияют на физическое состояние мужской сборной, а этот олимпийский сезон станет для российского биатлона одним из самых результативных.

Источник новости: ugramegasport.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх