Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские паралимпийцы еще могут выступить в Рио-де-Жанейро

58 - Внутреняя страница новости

<p>Паралимпийский комитет России (ПКР) выпустил официальный пресс-релиз по отклонению апелляции на решение о приостановлении членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (IPC).</p>

11:2025.08.2016

Паралимпийский комитет России (ПКР) выпустил официальный пресс-релиз по отклонению апелляции на решение о приостановлении членства ПКР в Международном паралимпийском комитете (IPC). По сути, российским спортсменам отказано в участии в Паралимпиаде-2016 лишь по той причине, что ПКР, не являясь членом IPC, не может подать заявку на их участие. Причины, по которым произошло временное приостановление членства ПКР в IPC, надуманы, как объясняется в заявлении, но самое главное, что в результате грубо нарушены права человека.

"Это решение, на наш взгляд, несовместимо с принципами гуманизма и базовыми понятиями, зафиксированными в Конвенции ООН по правам инвалидов, принятой в 2010 году, пронизанной постулатом о равных возможностях для инвалидов и не инвалидов. Аналогичным принципом руководствуются и все другие основополагающие всемирные правозащитные документы", - говорится в пресс-релизе.

С учетом сказанного выше ПКР считает, что у российских паралимпийцев еще есть шансы выступить в Рио, и сделает для этого всё возможное.

"По мнению ПКР, у российских спортсменов еще остается шанс принять участие в играх, - говорится в пресс-релизе. - При финансовой поддержке вице-президента Федерации профессионального бокса России Андрея Рябинского высококвалифицированная интернациональная команда юристов, включая специалистов юридических компаний Forward legal, Froriep, юридической фирмы "ЮСТ", Федеральной палаты адвокатов РФ и Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ, продолжит бороться за права российских паралимпийцев и сделает все возможное, чтобы они смогли выступить на Паралимпиаде-2016.

По мнению Люсьена Валлонии, вице-президента Международной Ассоциации спортивных юристов, возглавляющего команду специалистов по защите прав паралимпийцев, не все правовые возможности по оспариванию решения МПК полностью исчерпаны, поэтому российские и зарубежные юристы пойдут до конца в попытках защитить паралимпийцев".
 
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх