Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня МОК рассмотрит дело Ольги Зайцевой о нарушении антидопинговых правил

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда в четверг рассмотрит дела нескольких российских спортсменов в связи с возможными нарушениями антидопинговых правил</p>

3:3423.11.2017

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда в четверг рассмотрит дела нескольких российских спортсменов в связи с возможными нарушениями антидопинговых правил. Под подозрение попала, в числе других, и биатлонистка Ольга Зайцева, которая может быть лишена серебряной медали Олимпийских игр 2014 года.

Комиссия МОК под руководством Освальда занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр 2014 года на основе данных расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. На прошлой неделе в число обвиняемых в нарушении антидопинговых правил вошла и Зайцева - одна из сильнейших российских биатлонисток последнего десятилетия. На Олимпийских играх в Сочи Зайцева заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е - в спринте, 11-е - в гонке преследования, 23-е - в масс-старте. В составе сборной России она выиграла серебро в эстафетной гонке.

Ранее комиссия Освальда рассмотрела дела двух других российских биатлонисток - Яны Романовой и Ольги Вилухиной, решение по ним еще не было озвучено. Как и Зайцева, они завершили карьеру, выиграв на Олимпийских играх в 2014 году в Сочи серебряные медали в эстафете. Вилухина также стала второй в спринте. Если вина биатлонисток будет доказана, они будут лишены олимпийских медалей.

Уже наказаны Легков, Третьяков и Вылегжанин

В начале ноября комиссия МОК под руководством Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил нескольких российских лыжников, включая олимпийского чемпиона Сочи в гонке на 50 км Александра Легкова и серебряного призера на этой дистанции Максима Вылегжанина, лишив их олимпийских наград и пожизненно отстранив от участия в Олимпийских играх. Российские лыжники подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

В среду аналогичному наказанию подверглись члены российской сборной по скелетону, в том числе занявшего на Играх в Сочи первое место Александра Третьякова и ставшую третьей Елену Никитину, лишив их олимпийских медалей.

23 ноября будут рассмотрены также дела других российских спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил - бобслеиста Алексея Воеводы, лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко.

В 2016 году независимая комиссия WADA под руководством Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях российской стороны на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Расследование опиралось на заявления бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который уверял, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга. В июле 2016 год МОК создал независимые комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Макларена. Комиссия Освальда занимается перепроверкой допинг-проб участников Олимпиады в Сочи, а комиссия под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию нарушений антидопинговых правил россиянами на Играх в Сочи.

МОК 5 декабря примет решение об участии сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года на основе результатов работы вышеназванных комиссий. Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.

Освальд - призер Олимпийских игр 1968 года в составе сборной Швейцарии по гребле, с 1989 по 2014 год возглавлял Международную федерацию гребного спорта. С 2000 года Освальд является членом исполкома МОК. Основная профессия 70-летнего Освальда - юриспруденция, он закончил университеты в Цюрихе и Кембридже.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх